Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
| Обновлено 06 марта 2022, 06:04
3560
5

Ведущие шахматисты России попросили Путина остановить нападение на Украину

Российские шахматисты не поддерживают военную агрессию

| Обновлено 06 марта 2022, 06:04
3560
5
Ведущие шахматисты России попросили Путина остановить нападение на Украину
FIDE. Ян Непомнящий

Ведущие шахматисты России выступили с официальным обращением к президенту РФ Владимиру Путину.
 
«Обращение к Президенту Российской Федерации от российских шахматистов.
 
Мы выступаем против военных действий на территории Украины и призываем к скорейшему прекращению огня и мирному решению конфликта путем диалога и дипломатических переговоров. Нам невыносимо больно видеть ту катастрофу, которая происходит в эти дни с нашими народами.
 
Мы всегда выступали за Россию в личных и, с особой гордостью, в командных соревнованиях. Мы уверены, что шахматы, как и спорт в целом, должны объединять людей. Самые сложные и престижные международные турниры проводились в нашей стране на высочайшем уровне даже в разгар пандемии.
 
Шахматы учат ответственности за свои действия; каждый шаг имеет значение, а ошибка может привести к фатальной точке невозврата. И если всегда это касалось спорта, то сейчас на кону стоят жизни людей, базовые права и свободы, человеческое достоинство, настоящее и будущее наших стран.
 
В эти трагические дни мы думаем о всех людях, оказавшихся в центре этого страшного конфликта. Мы разделяем боль с нашими украинскими коллегами и призываем к миру.
 
Сборная Украины по шахматам — действующий чемпион Европы, одна из лучших команд мира наряду с нашей. Мы сыграли десятки матчей и сотни партий. Мы всегда ставили спортивную борьбу выше политики — и украинцы отвечали нам взаимностью. Мы просим вас сохранить командам, игрокам и простым людям из обеих стран оставить шанс на взаимное уважение.
 
Мы за мир. Остановите войну!» — говорится в заявлении.
 
Подписи под обращением поставили в том числе и 12-я чемпионка мира Александра Костенюк, вице-чемпион мира Ян Непомнящий, чемпион мира по быстрым шахматам Даниил Дубов и многие другие.

Подпись гроссмейстера Сергея Карякина, который до 2009 года выступал за Украину, а затем сменил гражданство на российское, отсутствует. Ранее он поддержал президента РФ.

Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Rash VM
Раньше надо было думать и говорить, а то сидели , понабирали гамна в рот и поддерживали путина, а теперь прорезался голос
Cheng
Особенно хочется,что бы корякина карма догнала - ведь ИХ "бог не тимошка - видит немножко". Все,суки,получите своё...
SEPULTARA
Я думав що корякин того
SebastianTrueman
Назвати речі своїми іменами, коли за це переслідують в раші- це вже свідома позиція і чогось варта. Принаймні залишить можливість для самоповаги.
zhevasil
Смотрел я эти списки подписавших, это 1/3 от числа их сборников, ноу-неймы, даже ни Грищука, ни Лагно там нет. И это при том, что Россию не отстранили от турниров.