Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
531
0

Германия несет третью потерю в Кубке УЕФА

Фейеноорд, Шальке 04, Брондбю и Теплице идут дальше

Провальным для немецких клубов стал первый раунд Кубка УЕФА. Три из четырех представителей Бундеслиги сразу же вылетели из турнира. Вслед за проигравшими в среду Гамбургом и Гертой вчера отправился восвояси из второго по престижности турнира Европы и Кайзерслаутерн. Команда бельгийского специалиста Эрика Геретса, неудачно стартовавшая в чемпионате Германии (после восьми туров Кайзер занимает лишь 13 место), не смогла ничего поделать с идущим на третьем месте в чемпионате Чехии Теплице. После домашнего поражения 1:2 Красные черти проиграли и в Чехии – 0:1. Единственный мяч незадолго до финального свистка в контратаке забил словак Бенчик. А до этого немцы не использовали несколько голевых моментов – особенно старался в их разбазаривании Мирослав Клозе, которому, судя по всему, уже давно было бы пора свалить из Кайзера в более приличный клуб. Кайзер так и не смог взять реванш за позорное поражение от того же Теплице в прошлогоднем Кубке Интертото – 0:4.

Вообще, немцы пали жертвой слабого вхождения в сезон. Все три вылетевших клуба в Бундеслиге сейчас находятся в нижней части таблицы: Гамбург – 12, Кайзер – 13, Герта – 15. Вот и не могут они ничего поделать с более-менее приличными командами типа Теплице или Днепра. Чувствительные поражения могут стоить своих постов тренерам этих команд – всё сильнее шатаются стулья под Стевенсом в Герте, Ярой в Гамбурге, Геретсом в Кайзерслаутерне…

Единственным утешением для Германии стал выход во второй раунд Шальке 04. Однако есть подозрение, что если бы Гельзенкирхену попался клуб посильнее, чем дебютант еврокубков хорватский Камен Инград, то и Шальке стоял бы на вылет. Но и идущий четвертым в Хорватии Камен Инград, о котором пару сезонов назад и не слыхивал никто, основательно потрепал нервишки именитым немцам. После ничьей в Хорватии команда Симунича толково упиралась и в Гельзенкирхене. В первые 15 минут гости дважды могли выйти вперед, однако Копунович пробил рядом со штангой, а Зекич угодил в перекладину ворот Роста. После перерыва Шальке усилил давление, и хорваты всё же не выдержали. На 77 минуте головой точно пробил вышедший на замену игрок молодежной сборной Германии Ханке – 1:0.

Почин Теплице не поддержал еще один чешский клуб, игравший вчера, - Виктория. Это, впрочем, неудивительно, ведь команда из Жижкова проваливает старт сезона, занимая предпоследнее место в национальном чемпионате. А вчера Виктории необходимо было ликвидировать дефицит после выездного поражения от Брондбю в Копенгагене – 0:1. Чехи не раз и не два были близки к тому, чтобы уравнять положение в противоборстве с лидером датского чемпионата, но свои моменты не реализовали. За пять минут до конца второго тайма, например, защитник датчан Калленберг вынес мяч из пустых ворот. А когда в самом эндшпиле Виктория всей командой пошла на штурм ворот гостей, те подловили чехов на контратаке, которую точным ударом завершил Даугорд – 0:1.

Судя по всему, в Жижкове скоро на улицах начнут пугаться «последователей Усамы Бин Ладена». Ведь игроки Виктории в полном составе несколько недель назад решили не бриться – пока не одержат свою первую победу. Безвыигрышная серия в чемпионате Чехии насчитывает уже семь матчей плюс два матча с Брондбю в Кубке УЕФА. Однако пребывание в ранге бородачей пока жижковцам никак не помогает. Надо, наверное, к помощи Аллаха обратиться…

Ну и в четвертом вчерашнем матче Кубка УЕФА также был зафиксирован счет 1:0. Недавний обладатель Кубка УЕФА голландский Фейеноорд с превеликим трудом преодолел сопротивление аутсайдера австрийского чемпионата Кярнтена. После минимальной победы в Голландии – 2:1, голландцы уже на 15 минуте открыли счет в Австрии. Отличился бельгиец Буффель. После этого инициативой безраздельно владели хозяева – особенно во втором тайме. Однако пробить надежного голкипера Фейе Зутебира они не смогли. Несмотря на победу, главный тренер роттердамцев и кузнец выигрыша Кубка УЕФА в 2002 году Берт ван Марвейк не скрывал разочарования игрой своих подопечных: «Во втором тайме мы действовали безобразно. Команда прижалась к своим воротам, но, к счастью, нас выручил Зутебир». Учитывая то, что и в чемпионате Голландии Фейеноорд смотрится неубедительно, а во втором раунде будет посеян – он был бы вполне приемлемым соперником для нашего Днепра. Уж с такой командой играть полегче, чем с итальянцами…

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.