Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1759
0

Елена Грушина и Руслан Гончаров: «Мы не избалованы медалями»

Интервью с украинскими фигуристами

В двух первых видах программы украинский танцевальный дуэт Елена Грушина – Руслан Гончаров судьи стабильно ставили на третье место. Эту же позицию тренирующиеся сейчас в Америке у Николая Морозова одесситы занимают перед произвольным танцем.

С супружеским дуэтом с десятилетним стажем, катающимся вместе 16 лет, побеседовал корреспондент «Газеты.Ru»:

– В нынешнем сезоне перед вами впервые забрезжили перспективы занять место на пьедестале почета чемпионата мира. Не ощущаете в связи с этим дополнительного психологического груза?
Р. Г.: – Мы просто катаемся в Москве в свое удовольствие, не думая о занимаемых местах. За много лет, проведенных в профессиональном спорте, привыкли достаточно философски относиться к выставляемым судьями оценкам. Хотя, конечно, в глубине души надеемся на успех. На чемпионате Европы были вторыми, а из соперников с других континентов на должном уровне выступают только Танит Белбин и Бенджамин Агосто.
Е. Г.: – Конечно, мы реалисты и понимаем, что в Москве россиян нам не обыграть.

– Ваш оригинальный танец смотрится очень стильно. Кому принадлежала идея поставить «Кабаре»?
Е. Г.: – Мы долго выбирали между квикстепом и чарльстоном. Когда же остановились на последнем варианте, то сомнений не было – все хотели «Кабаре». Коля (своего тренера, который немногим старше, украинские танцоры называют так – прим. авт.) предлагал попробовать какой-то классический вариант, но эта идея даже не рассматривалась.

– Вы долго искали своего тренера. Можно ли сказать, что сейчас нашли?
Е. Г.: – Безусловно. Работать с Морозовым очень интересно. Он находит что-то новое буквально на каждой тренировке. У Коли потрясающий вкус, который он пытается привить всем своим подопечным.
Р. Г.: – Хочу непременно добавить добрые слова в адрес тех наставников, с которыми мы работали раньше. Мы многое почерпнули у Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова, с которыми проработали много лет. Если бы не уехали к ним в Америку, то, вероятно, давно бы уже не выступали. Полезным в плане опыта оказался и сезон, проведенный у Татьяны Тарасовой. Морозов тогда ассистировал ей. Когда их пути разошлись, у нас не было сомнений, к кому идти.

– Что вносит в ваши программы ассистент и герл-френд Николая, чемпионка мира-2003 Ше-Линн Бурн?
Е. Г.: – У нее многому можно научиться, начиная с техники и заканчивая общей культурой. Ше-Линн всегда очень активно участвует в постановках танцев. Другое дело, что она еще сама выступает в шоу. Правда, без партнера – в таком оригинальном жанре, как одиночный танец на льду.

– Учитывая, что Белбин и Агосто не будут участвовать в Олимпиаде, у вас есть реальный шанс подняться на пьедестал в Турине. Готовите ли вы суперпрограмму на будущий сезон?
Р. Г.: – У нас давно выработался четкий принцип: сначала завершить один сезон, довести до блеска подготовленные программы, а затем двигаться дальше. Да и излишний ажиотаж может только повредить. Хотя мы не избалованы медалями и будем рады любой.
Е. Г.: – Сейчас уровень настолько ровный, что нельзя сбрасывать со счетов и те пары, что в сегодняшнем рейтинге стоят ниже нас. Вспомните, какой фурор произвели в произвольной программе на чемпионате Европы французы Изабель Делобель – Оливье Шонфельдер!

– На московском турнире они пока в тени…
Р. Г.: – Здесь тянут американцев. Хотят показать, насколько они сильны.

– Это можно опубликовать?
Е. Г.: – Легко. Как можно ставить ребятам такие высокие уровни сложности, автоматически опуская остальных? Мы не о себе говорим, но болгарская и израильская пары откатали оригинальный танец ничуть не хуже, чем Танит и Бенджамин.

– Вашу супружескую пару в мире фигурного катания считают идеальной, но в зоне «слез и поцелуев» вы не выказываете даже таких эмоций, какие демонстрируют посторонние друг другу люди. Почему?
Р. Г.: – Чаще всего высвечивающиеся на табло оценки не дают особого повода для радости. Вот если бы мы победим, то уж дадим волю эмоциям.

Константин Бяльский, Газета. Ру

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 6
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Гандей и Сидерко стали чемпионами Украины по шорт-треку на 500 метров
Зимние виды | 27 марта 2024, 23:02 0
Гандей и Сидерко стали чемпионами Украины по шорт-треку на 500 метров

Олег Гандей выиграл обе дистанции в первый день чемпионата Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.