Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 05 марта 2022, 18:25
9164
6

ОФИЦИАЛЬНО. Принято решение об отключении РФ от платежной системы SWIFT

Лидеры западных стран объявили о мощном наборе экономических санкций

| Обновлено 05 марта 2022, 18:25
9164
6
ОФИЦИАЛЬНО. Принято решение об отключении РФ от платежной системы SWIFT
Getty Images/Global Images Ukraine

Лидеры Европейской комиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США объявили о новом мощном наборе экономических санкций против РФ, который включает отключение от платежной системы SWIFT и запрет продажи «золотых паспортов» богатым россиянам. В совместном заявлении, опубликованном на сайте Еврокомиссии говорится:

«По мере того, как российские силы развязывают свои атаки на Киев и другие украинские города, мы полны решимости продолжать возлагать на Россию расходы, еще больше изолирующие Россию от международной финансовой системы и наших экономик. Мы реализуем эти мероприятия в ближайшие дни».

В частности, западные страны обязуются принять следующие меры:

  • исключить отдельные банки из системы обмена сообщениями SWIFT. Это обеспечит отключение этих банков от международной финансовой системы и нанесет ущерб их способности работать в глобальном масштабе.
  • ввести ограничительные меры, которые не позволят Центральному банку России использовать свои международные резервы таким образом, чтобы подорвать влияние наших санкций.
  • действовать против граждан и организаций, способствующих войне в Украине и вредной деятельности российского правительства. В частности, страны обязуются принять меры по ограничению продаж гражданства – так называемых «золотых паспортов», которые позволяют состоятельным россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами этих стран и получать доступ к их финансовым системам.
  • создать на этой неделе трансатлантическую оперативную группу, которая обеспечит эффективное применение финансовых санкций путем выявления и замораживания активов подпадающих под санкции и компаний, находящихся в пределах их юрисдикции.
  • активизировать или координировать действия против дезинформации и других форм гибридной войны.

«Мы поддерживаем украинский народ этого темного часа. Даже кроме мер, о которых мы объявляем сегодня, мы готовы принять дополнительные меры, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее нападение на Украину», – говорится в заявлении.

Getty Images/Global Images Ukraine

 

Оцените материал
(35)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WladWest
Какая тварь козломордая минусует?!
Viktorrrr
Но оставили банки которые обслуживают энерго сектор. Быстрей быстрей быстрей бы всё закончилось!!!!! Куча родственников в Харькове в Сумах в Белой Церкви.
Николай Власов
А КОГДА?
zhevasil
Пока это филькина грамота. Один русский банкир уже сказал, что отключат только некоторые банки. Будут пользоваться другими банками. Надо все отключить, тогда будет эффект.
WladWest
Суки немаки, таки не дали вперд*лить по полной.