558
0

Вслед за Лигой Чемпионов испанцы провалились и в Кубке УЕФА

Сарагоса и Севилья вылетают из Кубка УЕФА. Все надежды Примеро на Вильярреал

Поистине черным получается текущий евросезон для испанских клубов. В последние годы пиренейцы зарекомендовали себя законодателями мод в европейском футболе, увереннейшим образом возглавляя таблицу коэффициентов УЕФА. А вот в этом Испанию ожидал провал. Все «примерные» клубы вылетели из Лиги Чемпионов, не пробившись даже в четвертьфинал. Надежды оставались на Кубок УЕФА, где до вчерашнего вечера Испанию представляли три клуба (Атлетик сошел с дистанции раньше). Однако ближе к полуночи испанская армада подверглась еще двум ощутимым ударам: Севилья и Сарагоса прекратили борьбу за Кубок УЕФА в 1/8 финала. Теперь у испанцев в Европе остался только один клуб – Вильярреал, которому ответный матч 1/8 финала с румынским Стяуа еще предстоит. На данный же момент ни одного испанского клуба в четвертьфиналах еврокубков нет вообще…

Уступили Сарагоса и Севилья далеко не самым сильным командам. Первые уступили дорогу в четвертьфинал австрийской Аустрии, вторые – Парме, в нынешнем первенстве Италии борющейся за выживание. Оба испанских клуба накануне дуэлей находились в ранге фаворита, однако ожиданий не оправдали. И если Севилья после домашней нулевой ничьей сама себе осложнила задачу, то Сарагоса после выездной ничьей 1:1 в Вене, казалось, не будет иметь особых проблем на своем поле. Однако на деле получилось иначе. Начнем с матча в Италии.

Как и в Севилье, игра прошла с перевесом испанцев, однако Парма, соорудившая у своих ворот более чем эшелонированную оборону, считанные раза давала гостям тревожить своего голкипера-ветерана Буччи. Так, на исходе первой 15-минутки испанцы проверили на прочность перекладину ворот Пармы. Корреа смачно приложился к мячу со штрафного, однако каркас ворот подстраховал Буччи. А через несколько минут хозяевам поля удалось забить мяч, ставший единственным в обоих матчах Пармы и Севильи. Привел к нему стандарт. Австралиец Брешиано подал угловой, а Кардоне выиграл воздух и сильным ударом пробил под перекладину. В дальнейшем Парма удачно играла на удержание счета и по большому счету не позволила Севилье создать ни одного по-настоящему голевого момента. Пармезанцы стали единственным представителем Италии в четвертьфинале Кубка УЕФА.

Счет 0:0 в Сарагосе вполне устраивал испанцев, однако их расслабленность в дебюте встречи вышла боком. В первые 12 минут Аустрия провела два мяча-близнеца и значительно приблизилась к четвертьфиналу. В обоих моментах голы в ворота провалившегося Луиса Гарсии забивались после штрафных с левого фланга. В первом случае на подачу чеха Сьонко откликнулся босниец Папач, нанесший несильный удар низом. Однако Луис Гарсия с ним справиться не сумел и пропустил мяч между ног. А через несколько минут точно такая же подача Сьонко привела к тому, что Досунму выиграл борьбу в воздухе и вогнал мяч в угол ворот Гарсии сильным ударом головой. Сарагоса минут 15 приходила в себя от шока, а затем приступила к штурму ворота австрийцев, который не прекращался до самого финального свистка. Испанцам нужно было забивать три мяча и они были близки к этому. Особенно мощно они заатаковали после удаления на 31-й минуте хорватского вратаря Дидулицы, который за пределами штрафной свалил выходившего с ним один на один Савио. Арбитр справедливо расценил это нарушение как фол последней надежды и испанцам стало полегче. Вышедший на замену резервный голкипер Шафар не подкачал, пропустив лишь два мяча, что вполне устроило Аустрию. Хотя моментов у его ворот было куда больше. Еще до перерыва Шафар спас ворота после ударов с близкой дистанции в исполнении Вильи и Савио. За первые 20 минут второго тайма Сарагосе удалось сравнять счет. Вилья и Галлетти подарили хозяевам поля надежду. Однако в последние полчаса игры голов больше не последовало, хотя в эндшпиле обязан был забивать Савио, с семи метров пославший мяч выше ворот. Австрийцы впервые за долгие годы пробились в четвертьфинал еврокубка.