|
540
0

Англия и Франция: Минус половина

Миддлсбро и Лилль выбывают из борьбы за Кубок УЕФА, оставив по одному представителю от своей страны в этом турнире. Отчет об ответных матчах 1/8 финала

Вчера по усвоенному человечеством от природы закону естественного отбора прошли очередные ответные матчи 1/8 финала Кубка УЕФА, в результате которых Англия и Франция оказались представленными только одним клубов в четвертьфинале турнира. Английский Миддлсбро уступил на выезде португальскому Спортингу, Лилль после нулевой ничьей в игре с Осером стал жертвой поражения с минимальным счетом в первом очном противостоянии с конкурентом-соотечественником.

От Миддлсбро в выездном поединке против лиссабонцев требовалось забить два мяча и отстоять свои ворота, так как в первом поединке английский клуб был бит бело-зелеными на своем поле со счетом 2:3. Ни с одной из поставленных задач игроки Боро так и не справились. Но нельзя вменять им это в вину – накануне игры команда МакЛарена лишилась последнего яркого игрока атакующей линии голландца Хасссельбайнка и в результате, будучи представленной значительным количеством игроков резерва, лишилась своего главного козыря – эффективного взаимодействия между средней и атакующей линиями. Исходя из имеющихся в наличии игроков, МакЛарену пришлось пойти на изменение тактической схемы игры на 4-5-1. К тому же и соперник не позволял вдохнуть свободно, лишив гостей пространства для развертывания атак.

Единственная возможность для взятия ворот Рикарду в первом тайме представилась Жобу. Голкипер хозяев выбил мяч на Немета, тот отпасовал на Жоба, но темнокожий легионер Боро пробил мимо ворот. Позже игроки английской команды поменялись ролями, но словацкий форвард бил слишком слабо. А вот португальцы в нападении были гораздо более убедительными, и на протяжении всего матча Шварцеру пришлось не раз спасать свои ворота, так как защитники далеко не всегда безупречно выполняли свои обязанности. Мало того, ветеран сборной Англии Саутгейт, проявивший себя далеко не лучшим образом в первом матче, едва не забил мяч в собственные ворота. Единственный гол состоялся в компенсированное арбитром время, когда Дуала вывел на ударную позицию все того же Педро Барбосу, который не промахнулся.

Французским клубам вообще не повезло, так как согласно схеме турнира судьба вывела их друг на друга уже в стадии 1/8 финала. И по закону фильма «Горец» в живых должен был остаться только один. Гости пытались создать подобие атакующей игры, но после удаления на 76-й минуте Витакича и эти попытки практически прекратились. Нулевая ничья и дорогу попытается осилить идущий далее Осер, сумевший единожды поразить ворота соперника в первом матче.