|
704
0

Армейцы выиграли партизанскую войну!

Даниэль Карвальо и Вагнер Лав – это две головы, выведшие ЦСКА в четвертьфинал Кубка УЕФА

Второй раз подряд Партизан занесло в куда более восточную Европу. Визит в Днепропетровск, как мы с вами знаем, сербам удался. Московские армейцы не повторили ошибок Днепра и сумели переиграть злого и трудного соперника. Хотя во втором тайме начинало казаться, что развязка будет той же, что и в Днепропетровске. Но в составе ЦСКА нашлись люди, способные на подвиг. Даниэль Карвальо дважды убежал один на один после пасов Вагнера и эти выходы решили судьбу матча.

Что ж, молодцы бразильцы, остается добавить. Впрочем, тренер ЦСКА Валерий Газзаев считает, что их (бразильцев) нечего особенно хвалить – они просто трудятся за зарплату. Здравый подход, но, думаю, без премиальных дело тоже не обходится. Можно ведь и так за зарплату играть, как донецкие бразильцы (без зарплаты ведь не останутся и после АЗ?).

В успехах ЦСКА большая доля заинтересованности его игроков – все же довольно амбициозные ребята подобрались. Все то и дело отмечают в интервью, как хотят выиграть Кубок УЕФА. И по их игре это видно. Наверное, Вагнер Лав уже про Бразилию не вспоминает (а ведь не хотел зимой возвращаться, дезертир эдакий).

Переживает творческий подъем и Валерий Георгиевич. Собственно, игровая модель армейцев сильно не изменилась, но изменились исполнители. Некоторые стали сильнее (братья Березуцкие), другие не стали и сели в запас (Гусев). Кого-то и вовсе отчислили (Попов). Так что теперь к ВГГ нет и претензий особенных ни у кого – играют сильнейшие, которые к тому же хорошо подготовились к сезону.

Очень хорошо играет армейская оборона. Через Березуцких и Игнашевича очень трудно пробиться. А ведь до вышеуказанных личностей добираются только сильные духом люди, способные пройти, скажем, Рахимича, окопавшегося в центре поля и незаметно играющего свою очень важную роль. В атаке же достаточно бразильской связки Вагнер Лав – Даниэль Карвальо, а еще есть Жирков, Олич, Красич. В общем, пришло время всходов, не зря несколько лет назад Гинер денежки закапывал.

В основном составе на матч с Партизаном появился Ивица Олич. Этим сразу было дано понять – армейцы хотят забить и не мучиться. Хотя, что любопытно ради Олича пожертвовали Алдониным, забившим гол в Белграде. Или ради Шембераса, который наконец отсидел за удаление еще в матче с ПСЖ. В общем, все это не так важно, в обойме цээсковской больше 11 человек явно, несмотря на все уходы. Зато армейская схема стала похожа на 4-4-2. Правда, косящую налево, ибо Одиа справа больше напоминает защитника.

Воротам Краля с первых минут стали угрожать защитники (несмотря на обилие форвардов). Сначала неплохо пробил штрафной Игнашевич. Потом Одиа бил из-за защитников, но вылетевший мяч Краль все же поймал, то есть отбил.

Затем возник голевой момент. Карвальо отдал пас в штрафную Вагнеру (в первом тайме пасы шли в направлении ДК – ВЛ, во втором тайме наоборот), Лав хорошо обработал мяч, выскочил один на один, обвел вратаря и упал (пенальти итальянский судья не назначил), а Олич во всеобщей метушне пробил прямо в руки вратарю зачем-то.

Затем едва не забил Игнашевич. Был назначен штрафной удар (Вагнер заработал), Краль стоял у штанги и выстраивал стенку. От этого занятия Ивицу отвлек неожиданной (досвистковый) удар Игнашевича в противоположный угол. Но краль не растерялся и сделав несколько гигантских скачков (подобно Остапу Бендеру, удирающему от селян в одном эпизоде Золотого Теленка) поймал мяч в дальнем углу.

Увидев, что если так будет продолжаться москвичи обязательно забьют, партизаны пошли в атаку. Опасно простреливал Одита, затем здорово бил Вукчевич. Был и супермомент. Симон Вукчевич нанес превосходный удар в угол, который Акинфеев с большим трудом отбил – на добивание помчал Одита, которому усердно мешал Алексей Березуцкий. Помешал, а вскочивший на ноги Акинфеев увидел перед собой мяч и накрыл его своим телом, словно гранату.

Еще раз Вукчевич здорово исполнил штрафной – мяч похоже летел в штангу, но Акинфеев не дал удостовериться.

Но и ЦСКА мог уйти на перерыв, ведя. Во-первых, после прострела Одии мяч попал в руку защитника Партизана, находившегося в штрафной и тут вполне можно было дать пенальти (особенно, вспоминая предыдущий матч и постигшую там Чиди Одию неприятность). Но судья Папареста всякую ерунду по Евроспорту не смотрит, в общем, не назначил он пеналь.

Ну и еще один прекрасный моментик упустил Вагнер Лав, которого вновь вывел один на один Карвальо. На этот раз ВЛ пробил, не сближаясь, но выше ворот.

Второй тайм начался занимательно, но моментов было меньше. Команды поменялись воротами, а надо отметить, что на стадионе в Краснодаре как-то очень ветрено. В первом тайме ЦСКА принимал участие в движении молодежь против ветра, во втором тайме этим пришлось заняться партизанам. Правда, и армейцам ветер мешал: тонкие пасы бразильцев, которые могли приводить к выходам один на один, ветер просто сдувал в руки вратарю. Несколько раз ЦСКА лишился верного гола из-за того, что «ветер, ветер на всем Краснодаре».

В таких вот условиях проходил матч, а счет был 0:0 и все мог решить один глупый гол, забитый под воздействием, к примеру, ветра. Все это нервировало, но вскоре армейцам удалось забить необходимый гол. У Вукчевича мяч забирали армейцы вчетвером, но в итоге, забрано было удачно и Березуцкий А. отбуцнул мяч в центр поля Вагнеру. И тут любитель фасоли сыграл блестяще. Увидел рывок Карвальо и мягко набросил мяч ему на ход. Карвальо бегает очень быстро, но в этом случае всему стадиону казалось наверняка, что он бежит очень медленно, так не терпелось узнать забьет или нет. Удар во вратаря (но разочарование не успевает вырваться вздохом) Карвальо продолжает борьбу за мяч с защитником и в падении пропихивает его в ворота.

Игра велась до гола и вот он состоялся. Конечно, партизанам по-прежнему надо было забивать только один гол, но теперь уже воспряли духом армейцы и забить стало архитрудно (тем не менее, сербы пытались это сделать до конца). А чуть позже ВЛ и ДК организовали и в конце концов забили второй гол. Опять пас Вагнера на ход Карвальо, который убегает один на один. Только-только собрался убежавший Карвальо пробить, как в него влетел сзади защитник Джорджевич. За это назначается справедливый пенальти (всю игру посвистывавший за Партизан судья тут ничего не мог поделать), а Джорджевич был удален. Сербы долго спорили и результатом стала вторая желтая Томичу, тоже покинувшему поле. Ну а пенальти пошел бить Вагнер, который очень любит это делать (а вот умеет не очень). Но Карвальо слишком усердно крестился за пределами штрафной и Вагнеру повезло. Он пробил по центру, но ухитрился попасть между скрещенных в прыжке ног Краля. 2:0 и 2 игрока Партизана покинуло поле – это ли не конец всех страданий?

Представьте себе не конец. Даже в таком состоянии Партизан атаковал и после удара Одиты головой мяч из пустых ворот вынес Жирков. Армейцы же слишком расслабились, а ведь могли бы и еще парочку закатить сербам, но видно пожалели (Алдонин, например, мог и второй раз забить Кралю, но пробил выше).

Итак, ЦСКА выходит в четвертьфинал и мы поздравляем московский клуб с этим успехом. Вполне по силам ЦСКА и дальше обыгрывать всех. По крайней мере, никому ни в чем не уступать. ЦСКА по силам и первое и второе. Теперь главное не повторить ошибки Шахтера, игроки которого тоже внезапно однажды осознали, что Кубок УЕФА у них в заднем кармане брюк. Впрочем, для лечения таких заболеваний у Валерия Газзаева есть много интересных слов, которые поймет даже бразилец.

ЦСКА – Партизан - 2:0

Судья: Папареста (Италия). Краснодар. Стадион Кубань.

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Одия, Шемберас (Алдонин, 76), Рахимич, Карвальо (Гусев, 90), Жирков, Олич (Красич, 46), Вагнер.

Партизан: Краль, Чиркович (Байич, 87), Джорджевич, Миркович, Эмегара, Брнович, Надь (Радович, 46), Томич, Вукчевич, Чирич (Грубьешич, 74), Одита.

Голы: Карвальо, 69; Вагнер, 84-пен.

Предупреждения: Карвальо, 69; Рахимич, 81 - Брнович, 14; Томич, 53.

Удаления: Джорджевич, 83; Томич, 85.

Первый матч: - 1:1.