Будет ли еще один матч? Галичанка на выезде обыграла фарерский Н71

Львовский клуб сделал шаг к полуфиналу Европейского кубка ЕГФ

6738
4
facebook.com/hcgalychanka

Первый матч между командами должен был состояться неделю назад, но Н71 не приехал во Львов. Причем фарерки уже добрались до Польши и решили не въезжать на территорию Украины. Руководство «Галичанки» предложило фарерскому клубу провести два матча в Дании, но получило отказ. Поэтому поединок в Торсхавне становился для нас еще более принципиальным.

Львовянки уверенно начали встречу и забросили в ворота соперниц три безответных мяча. Уверенно действовала на последнем рубеже Виктория Салтанюк, умело дирижировала действиями партнерш Марьяна Маркевич. Первая половина тайма прошла под диктовку «Галичанки»: львовские гандболистки уверенно удерживали преимущество в счете.

А вот затем наступил перелом, которому во многом поспособствовала смена вратаря у хозяек. Алда Ав Скарди отлично вошла в игру, а Йана Миттун поймала кураж, раз за разом прорывая оборону галичанок. После рывка соперниц со счетом 4:0 наставник львовского клуба Виталий Андронов взял тайм-аут, но это не помогло. Первая половина встреча завершилась с разницей «+3» в пользу Н71.

Уже за две минуты второго тайма львовянки сравняли счет, а затем и вышли вперед. Снова надежно заиграла Салтанюк, а на бомбардирские качества Миттун у «Галичанки» нашелся свой ответ – Диана Дмитришин. Весь второй тайм львовянки лидировали в счете, и казалось, что они уверенно доведут встречу до победы. За две минуты до сирены «Галичанка» выигрывала с разницей «+4», но некоторое расслабление позволило соперницам сократить счет до минимума. Правда, окончательный счет установился за 2 секунды до конца встречи, и спасти матч у фарерок времени уже не было.

Теперь имеем парадоксальную ситуацию, ведь судьба первого матча по-прежнему не решена. Конечно, фарерки теперь будут настаивать на проведении еще одного поединка (а делали ли они это в случае своей победы?) А вот «Галичанке» еще одна игра абсолютно не нужна. Тем более, если ЕГФ решит ее проводить не на территории Украины. Что ж, будем следить за развитием событий и отметим, что победитель противостояния Н71 – «Галичанка» в полуфинале встретится с испанской «Гран Канарией», которая в двухматчевой дуэли обыграла «Эльче» (22:22 и 23:17).

Европейский кубок ЕГФ. 1/4 финала.

Н71 (Фарерские острова) – «Галичанка» (Украина) – 26:27 (13:10)

Мелекесцева (42)

Н71: Йогвансдоттир Ларсен (вратарь), Ав Скарди (вратарь), Эгхольм, В.Бэндсдоттир (1), Бримнес, Вейхе (9), Рубексен, Палсдоттир (3), Барба Арге (2), Л.Бэндсдоттир, Олсен (1), Якобсен, Арге, Миттун (9), Мортенсен (1), Борг.

«Галичанка»: М.Поляк (вратарь), Салтанюк (вратарь), Дьяченко, Шипляк (2), Голинская, Маркевич (4), Головко, Прокопяк, Мартынюк, Овчаренко, Коновалова (4), Козак (4), Мелекесцева, Дмитришин (11), Т.Поляк (2).

Арбитры: Марион Кулл, Алвар Тинт (оба - Эстония)

Арена «Holin A Halsi» (Торсхавн, Фарерские острова)