Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1435
0

Празднуя гол, Кополовец чуть не получил травму

15-й тур премьер-лиги. Самое интересное

Празднуя гол, Кополовец чуть не получил травму

КОПОЛОВЦА ЕДВА НЕ «СЛОМАЛИ» ЕГО ЖЕ ПАРТНЕРЫ

Гол, проведенный в минувшем туре в ворота «Львова», для полузащитника «Карпат» Михаила Кополовца стал премьерным в элитном дивизионе. Однако после празднования этого мяча молодой хавбек имел все шансы оказаться на больничной койке.

- На радостях я сорвал с себя футболку, стал убегать от партнеров, но меня завалил Александр Гурули, а следом навалилась почти вся команда, - говорит Кополовец. - И вот, находясь в самом низу этой кучи-малы я услышал, да и почувствовал тоже, хруст в плече. Ну все, думаю, сломал ключицу, и футбол в этом году для меня закончен... Но, слава Богу, ничего страшного не произошло, врачи осмотрели плечо и отправили играть дальше. Сейчас разве что небольшой дискомфорт ощущаю..

ГОДУЛЯН – КАНДИДАТ В КНИГУ ГИНЕССА

В истории украинского футбола появился рекорд, автором которого стал арбитр ФИФА Виталий Годулян. 40-летний одессит, судивший матч 15-го тура «Ильичевец» - «Таврия» (3:3), назначил четыре пенальти. Причем, все они пришлись на первый тайм.

- В моей судейской практике подобный случай - первый. Что ж, если благодаря рекорду с четырьмя 11-метровыми и впрямь удастся попасть в Книгу Гиннеса, буду только рад. Полагаю, что ее номинанты получают солидные гонорары. Если это действительно так, то придется стремиться к достижению новых рекордов, - улыбаясь, сказал не лишенный чувства юмора рефери из Одессы.

ИГРАЕМ ИЛИ ПЕРЕКУР?

Акустика стадиона «Оболонь», на котором проходила встреча «Арсенала» и донецкого «Металлурга», позволяла четко слышать не только поток эмоциональных выражений Александра Заварова, но и подсказки футболистов и их прозвища. К примеру, виновник пропущенного мяча Сергей Закарлюка, добиваясь, чтобы Денис Олейник «садился» глубже и больше двигался, называл того не иначе, как «Олень». «Канонира» Сергея Кузнецова партнеры величали исключительно «Кузя». Поддался общему настрою и арбитр матча Андрей Шандор, который после стычки между Мариу Сержиу и Сергеем Симоненко подозвал к себе последнего с криком: «Сима». Интересно, что Шандор обратился к игроку «Арсенала» предельно лаконично: «Играем или перекур?» - сказал рефери, показывая при этом в сторону раздевалок.

СЕМЬ КАПИТАНОВ

Перед стартом нового сезона во многих командах проводится традиционная процедура - выборы капитана, а также двух или трех вице-капитанов. Точно не знаю, проходили ли такие выборы в начале нынешнего чемпионата в киевском «Динамо», равно как и не известны мне ее окончательные итоги, но в 27 матчах этого сезона с капитанской повязкой команду на поле выводили семь разных футболистов! До перехода в «Динамо» Станислава Богуша неизменным капитаном киевлян был Александр Шовковский, которого один раз «подменил» Тибериу Гиоане. Однако после того как Богуш застолбил за собой место в основе, капитанская повязка начала переходить с руки на руку. В итоге Шовковский надевал ее девять раз, Андрей Несмачный - 8, Тарас Михалик - 4, Гиоане и Айила Юссуф - по 2, и еще по одному разу такой чести удостаивались Горан Саблич и Бадр Каддури. Таким образом, марокканец, выведший команду на поле в матче с «Шахтером», стал седьмым капитаном «Динамо в нынешнем сезоне!

«МЕТАЛЛУРГ» ВЫПОЛНИЛ ПРОСЬБУ ФАНАТОВ

Гол армянского легионера Арарата Аракеляиа помог донецкому «Металлургу» одержать вторую победу кряду, и выйти, таким образом, на второе место в турнирной таблице. По мнению Арарата, успехи в последних матчах стали следствием серьезных выводов, сделанных после поражения от «Ворсклы» (0:1).

- Наши болельщики были недовольны серией неудач, постигших нас в преддверии поединка с запорожским «Металлургом», - сказал Аракелян. - Фанаты попросили исправить ситуацию в кратчайшие сроки. Кроме того, наш тренерский штаб проделал с командой большую работу. Хочу сказать всем спасибо, поскольку эти моменты во многом предопределили наши успехи в двух последних матчах. Что касается победы над «Арсеналом», то она далась нам непросто. Соперник бился за результат. Но нам нужно было время, чтобы приспособиться к тяжелому газону. В нашу пользу сыграло и то, что «канониры» на мгновенье потеряли бдительность.

МИСТИЧЕСКОЕ СОВПАДЕНИЕ

Совпадения в футболе - штука редкая. Но иногда в самой популярной в мире игре происходят весьма любопытные вещи. Вряд ли найдут что-то подобное в своих архивах за последние годы всезнающие футбольные статистики в отношении одной команды, но по невероятному стечению обстоятельств два матча с участием «Черноморца» в первом круге проходили по одному и тому же сценарию. Так, по истечении первого тайма на табло «горели» нули, а после финального свистка высвечивалось «1:3» в пользу гостей, то бишь «моряков». Именно так и случилось в 7-м и 15-м турах, в которых они встречались в гостях с «Таврией» и запорожским «Металлургом» соответственно.

Но и это еще не все. В каждом из этих матчей «Черноморец» забивал три гола кряду в примерно одном и том же временном отрезке: в Симферополе - с 54-й по 73-ю минуту, а в Запорожье - с 55-й по 78-ю! Кстати, единственный гол в обеих играх «моряки» пропускали в свои ворота незадолго до финального свистка - соответственно на 85-й и 90+1-й минутах. Если же ко всему этому добавить еще одно совпадение - «дубль» Александра Косырина, то наверняка впору говорить о мистике.

«КАРПАТАМ» ПОМОГАЮТ ОТЦОВСКИЕ ГЕНЫ

В составе многих команд выступает немало игроков, чьи отцы в недалеком прошлом были футболистами. Есть такие и в «Карпатах» - 26-летний Сергей Кузнецов и 23-летний грузинский легионер Александр Гурули. Их отцы в свое время успешно играли в чемпионате СССР: Сергей Кузнецов-старший защищал цвета «Металлиста», «Черноморца», запорожского «Металлурга» и московского «Торпедо», а Гия Гурули блистал в тбилисском «Динамо». Судя по всему, сыновья сумели унаследовать от отцов лучшие качества, что уже успели продемонстрировать в двух последних турах в составе львовской команды. Гурули-младший забил гол в матче с «Арсеналом», а Кузнецов-младший отличился результативным ударом в поединке со «Львовом» в минувшее воскресенье. Что и говорить: гены есть гены!

ДОНЕЦКИЕ ФАНЫ ПРОТЕСТУЮТ

К удивлению всех тех, кто воскресным вечером оказался на РСК «Олимпийский», 18-й сектор стадиона, где обычно собирается организованная группа поддержки «Шахтера» именующая себя Za Boys Ultras, оказался пустым. Выяснилось, что представители этой организации тем самым выразили протест против неправомерных действий сотрудников МВД, которые накануне повели себя не совсем адекватно во время матча молодежных команд «Шахтера» и «Динамо».

Из заявления, которое распространили представители Za Boys Ultras, можно узнать, что некоторые болельщики «Шахтера» во время столкновения с силами правопорядка получили травмы различной степени тяжести. Через больницу, где были сняты побои, сотрудники МВД узнали адреса пострадавших и посредством непрямых угроз вынудили одного из них изменить показания. «Подготовка к принципиальному матчу с «Динамо» велась несколько месяцев, приложено много усилий, но из-за инцидента на матче молодежных составов мы отказываемся от визуальной поддержки», - говорится в заявлении.

Как стало известно после окончания матча, ФК «Шахтер» собирается принять самое активное участие в выяснении обстоятельств этого дела.

РАЗ ДЕРБИ, ДВА - ДЕРБИ

Заключительный тур первой половины чемпионата оказался богат на дерби и принципиальные дуэли. Таких в нем было ни много ни мало - четыре! Кто знает, насколько случайно календарь премьер-лиги свел в 15-й тур сразу два матча с участием команд, представляющих один город. Таким образом, львовские и харьковские болельщики стали свидетелями напряженных дерби «Львов» - «Карпаты» и «Металлист» - «Харьков», в которых было забито восемь мячей! Главным же матчем тура стало, пожалуй, самое принципиальное из всех существующих в украинском футболе соперничество двух грандов - «Шахтера» и «Динамо», которое состоялось в Донецке. Еще одно донецко-киевское футбольное противостояние, правда, не такого масштаба, проходило и в Киеве. В нем встретились «Арсенал» и «Металлург». У этого поединка также были свои особенности - в стартовых составах обеих команд играли футболисты, ранее защищавшие цвета своего соперника: у «канониров» - Сергей Закарлюка, а у «металлургов» - Сергей Билозор.


Андрей ВАРЧАК, Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Сергей ТАЛИМОНЧИК, Дмитрий КУШНИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 22
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 5
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.