Курс евро

Обзор самых интересных событий в ведущих европейских национальных чемпионатах

Курс евро

Осечка «Арсенала»
В 13-м туре английского чемпионата лондонский «Арсенал» неожиданно уступил на своем поле «Астон Вилле» - команда из Бирмингема провела в ворота столичного клуба два безответных мяча. А если быть точнее, один из них – на счету «канонира» Клиши, сотворившего автогол. Спустя некоторое время гостям удалось закрепить свое преимущество, и «Арсенал» уступил – 0:2. Столь досадная осечка сказалась на турнирном положении лондонцев: команда Арсена Венгера опустилась на четвертую строчку, поменявшись местами с «Манчестер Юнайтед».
«Манкунианцы», в свою очередь уверенно победили «Сток Сити» - 5:0. Один из авторов отличившихся, Дэнни Уэлбек, стал самым молодым автором гола в нынешнем сезоне английской Премьер-лиги. В субботу ему исполнилось 17 лет и 355 дней.
Лидируют же в чемпионате Англии по-прежнему «Челси» и «Ливерпуль», которые в минувшем туре заработали по три очка.

«Барса» уходит в отрыв
Каталонская «Барселона» упрочила свое лидерство в чемпионате Испании. В матче 11-го тура сине-гранатовые нанесли поражение «Рекреативо» со счетом 2:0, тогда как ее ближайшие преследователи потерь избежать не смогли. Так, «Вильярреал» был близок к гостевой победе над «Малагой», однако на 89-й минуте встречи хозяевам поля удалось отыграться.
Действующий же чемпион страны «Реал» не справился на выезде с «Вальядолидом» - 0:1. Это второе поражение команды Бернда Шустера, первое случилось в стартовом туре (от «Депортиво» - 1:2).
Неизвестно, однако, насколько долго сам Шустер будет еще работать в «Реале». Испанские СМИ настойчиво сообщают о том, что через считаные дни немецкому специалисту укажут на дверь. Якобы уже известен круг претендентов на освобождаемый пост – в списке потенциальных наставников «Реала» фигурирует даже фамилия Микаэля Лаудрупа, ныне работающего в «Спартаке».

Дерби в Риме
Центральным событием 12-го тура Серии А стало дерби в Риме, где «Рома» встречалась с «Лацио». Переживающая нелегкие времена «Рома» смогла добиться минимальной победы благодаря голу Баптисты головой. Впрочем, подопечные Лучано Спалетти продолжают находиться в нижней части турнирной таблицы. Что касается «Лацио», то он опустился на пятое место.
Лидеры итальянского первенства в большинстве своем прошли этот тур без потерь. «Интер» обыграл футболистов «Палермо» (2:0), «Милан» взял верх над «Кьево» (1:0), «Ювентус» разгромил «Дженоа» (4:1). А вот «Наполи» уступил «Аталанте» (1:3).

«Хоффенхайм» снова проявляет характер
Дебютант немецкой Бундеслиги «Хоффенхайм» проявил характер в домашнем противостоянии с «Вольфсбургом». В первом тайме хозяева поля дважды вели в счете и оба раза позволяли сопернику отыгрываться. Но после перерыва «Хоффенхайм» смог-таки вырвать победу – 3:2. Теперь у него 28 очков – столько же, сколько и у «Байера», который в 13-м туре обыграл «Шальке-04» (2:1).
А вот мюнхенская «Бавария» ограничилась ничейным исходом, хотя в матче против менхенгладбахской «Боруссией» вела со счетом 2:0. Этого преимущества команде Юргена Клинсманна оказалось недостаточно.

«Лион» опять далеко
Бессменный чемпион Франции последних лет «Лион» снова уходит в отрыв от ближайших преследователей. Теперь его отрыв от ближайшего преследователя составляет шесть очков. Сначала этот самый преследователь, коим является «Марсель», уступил «Лорьяну» (2:3), а на следующий день «Лион» взял верх над «Бордо» (2:1).