1599
3

Рекорд от Годуляна

События 15-го тура премьер-лиги

• «Шахтер» обыгрывает «Динамо» в чемпионатах Украины впервые со времени своей триумфальной победы в поединке за золото 14 мая 2006 года в Кривом Роге (2:1).

• Завершаются сразу три рекордные серии «Динамо»: 51-матчевая гостевая беспроигрышная, 29-матчевая забивная и 19-матчевая голевая на чужих полях. До вчерашней встречи киевляне последний раз уступили на выезде 16 июня 2005: тоже «Шахтеру» со счетом 2:3. Без гола же динамовцы последний раз обходились 3 ноября 2007 (0:1 дома с «Металлистом»), а в гостях - 1 августа того же года (0:0 с «Черноморцем»).

• «Шахтер» дома не знает поражений и забивает мячи в 10 последних играх кряду.

• Запорожский «Металлург» терпит в родных стенах первое поражение в нынешнем сезоне.

• Запорожцы прерывают 5-матчевую домашнюю победную серию, а «Черноморец» - 5-матчевую безвыигрышную.

• 10-й дубль за карьеру оформляет Александр Косырин. При этом первый из двух голов оказывается для него 50-м, забитым за «Черноморец».

• Рекорд чемпионатов Украины устанавливается в Мариуполе, где арбитр матча «Ильичевец» - «Таврия» Виталий Годулян четырежды устанавливает мяч на одиннадцатиметровую отметку.

• Второй раз за историю «Таврия» уходит от поражения, уступая по ходу поединка 3 мяча. Ранее столь же недюжинную волю симферопольцы проявили 10 лет назад - 28 сентября 1998  года, когда дома, проигрывая «Динамо» 0:3, свели матч к ничьей - 3:3.

• Крымчане впервые забивают 3 гола «Ильичевцу» на его поле.

• Мяч Лаки Идахора оказывается 150-м, пропущенным «Ильичевцем» в родных стенах.

• Иван Кривошеенко становится автором 40-го гола «Ильичевца» с «точки».

• «Таврия» третий раз в этом сезоне не реализует пенальти. Причем, если удар Владимира Гоменюка в поединке с «Днепром» отразил вратарь, а Денис Голайдо в игре с донецким «Металлургом» угодил в штангу, то Александр Ковпак во встрече с «Ильичевцем» послал мяч в «молоко».

• Назначается 50-й одиннадцатиметровый в ворота «Ильичевца» и 80-й - в ворота «Таврии».

• В 25-й рекордный раз выигрывает пенальтийскую дуэль голкипер крымчан.

• Первое львовское дерби завершается в пользу старожилов элитного дивизиона - «Карпат».

• Подопечные Олега Кононова 3-й раз за историю одерживают победу, уступая по ходу встречи 2 мяча.

• «Кривбасс» впервые в этом сезоне не пропускает на выезде.

• Сухая серия «Ворсклы» достигает 404 минут, что всего на 12 минут хуже личного рекорда полтавчан.

• Донецкий «Металлург» четвертый раз подряд берет верх над «Арсеналом» на его поле.

• «Канониры», проводившие 200-й поединок в родных стенах, дома не знают побед в 8-й игре кряду (клубный антирекорд), а не забивают - в 5-й (513 минут).

• «Заря» прерывает 8-матчевую проигрышную серию во встречах с «Днепром».

• 50-ю мировую на своем поле подписывает «Днепр», 40-ю - «Металлист».

• Подопечные Мирона Маркевича повторяют личное достижение, обходясь дома без поражений в 11 -м матче подряд.

• «Харьков», закончивший первый круг без единой победы, продлевает свою безвыигрышную серию до 19 игр (клубный антирекорд).

• 100-й матч в чемпионатах Украины проводит Марко Девич («Металлист») и Павел Кирильчик («Ильичевец»), 1-й – Кирилл Давыдов («Таврия») и Игорь Ходанович («Харьков»).

• 25-й гол за карьеру забивает Лаки Идахор (в том числе 15-й в рядах «Таврии»), 1-й - Александр Б. Сытник (в 26-й игре), Слободан Маркович (в 45-й) и Михаил Кополовец (в 56-й).

• 16-й раз выигрывает пенальтийскую дуэль голкипер «Ильичевца» Андрей Глущенко, повторивший рекордный результат Виталия Ревы, 1-й - Андрей Дикань («Таврия»).

• Впервые матч украинского чемпионата проводит арбитр из Швеции Петер Фрейдфельдт.

• Впервые в нынешнем сезоне в туре нет ни одного удаления.