Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1887
0

Наш квинтет клубов уже мыслями в декабре

Пять украинских команд продолжат свой путь в еврокубках

Наш квинтет клубов уже мыслями в декабре

Как известно, от нашей страны для участия в нынешнем цикле европейских клубных турниров заявились семь команд. А после игр 1/16 финала Кубка ЕКВ и второго раунда Кубка вызова пять украинских коллективов продолжат дальнейшие выступления. С турнирной стези последнего из этих состязаний сошли только два клуба - мужской черкасский «Импексагроспорт» (дважды уступил болгарскому «Мареку» из Дупницы) и женский «Златогор» из Золотоноши (в гостях проиграл румынскому «Ньюмаркту» - 0:3 и дома победил -3:1).

Напомним, что во втором по значимости Кубке ЕКВ выступали чемпионки страны волейболистки черкасского «Круга» и серебряные призерки из одесской «Джинестры». Черкасчанки, проиграв в гостях у сербского клуба «Динамо-Азотара» из Панчево - 0:3 и взяв реванш дома с таким же счетом, затем уступили соперницам в золотом сете. Однако они остались на европейской орбите, перекочевав в Кубок вызова. Там в 1/16 финала жребий им дал в оппоненты кипрский АЕЛ из Лимассола. А вот одесситки, дважды победив французский «Альби», теперь в гордом одиночестве будут представлять нашу страну в Кубке ЕКВ. В его 1/8 финала «Джинестре» предстоит померяться силами с немецким клубом «Роте Рабен» из Вилсбибурга.

Во втором раунде Кубка вызова наша «Северодончанка» сделала хороший задел на своей площадке в первом матче с греческим «Олимпиакосом» - 3:0, а потом в Пирее удовлетворилась выигрышем двух партий. В 1/16 финала соперником команды из Луганщины будет бельгийский «Датовок» (Тонгерен). Преодолели барьер второго раунда и два мужских «Локомотива». Чемпион страны, представляющий столицу, в очень суровом противостоянии сначала уступил в пяти партиях на выезде болгарскому «Нефтехимику» (Бургас), а затем взял реванш с таким же счетом и плюс выиграл золотой сет. Харьковский же «Локомотив» дважды «переехал» сербскую «Войводину» из Нови-Сада. Теперь в 1/16 финала киевляне поспорят со швейцарской «Лозанной», а харьковчане - с кипрским «Анортосисом» из Фамагусты.

По регламенту обоих турниров следующий этап соревнований в них пройдет в одни и те же сроки. Первые матчи должны состояться 9-11 декабря, а ответные - через неделю, 16-18-го. Только «Кругу» предстоит сначала принимать соперников дома, а затем выезжать к ним в гости. Остальные же четыре наших клуба первые игры проведут на площадках своих оппонентов. Причем следует отметить, что особенно сильные конкуренты достались одесситкам и харьковчанам. Ведь «Джинестре» будет противостоять немецкий клуб; в котором, кроме пяти доморощенных волейболисток, одевавших форму национальной команды, играют бразильянка Даниэла Ланнер Марели, болгарка Цветелина Заркова и перуанка Милагрос Алисия Мои Альварадо (все они выступали за сборные своих стран). А в составе кипрского «Анортосиса» харьковчанам собираются дать бой бывалые американец Майкл Дил, голландец Марко Клок, серб Владимир Кнезевич, болгарин Петар Узунов, латыш Вальтерс Рама и, что особенно интересно, сын наставника... соперников Юрия Филиппова - Дмитрий, который играл раньше во второй команде «Локомотива», а потом выступал за греческие клубы и вот теперь за чемпиона островного государства.

Остальным украинским командам соперники попались не столь серьезные. Так, киевскому «Локомотиву» - швейцарцы, за которых играют, правда, довольно сильные немец Урс Понтхер, француз Ониа Опота и голландец Том Брюиджс. Довольно средний бельгийский клуб будет оппонентом «Северодончанки»: в его составе только одна легионерка голландка Джаннек Эрнст и нет игроков национальной сборной. А среди игроков кипрского АЕЛ находится сразу три хорошо знакомых девчатам из «Круга»...экс-землячки - Мирослава Грибан, Марина Лаврук и Карина Медведева.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде
Теннис | 26 апреля 2024, 17:03 27
Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде

Реванш с Рыбакиной придется отложить

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.