Суперлига. Победный дубль Одессы, рекорды Прометея

Обзор семнадцатой игровой недели баскетбольной Суперлиги

1536
0
БК Прометей

Завершилась семнадцатая неделя чемпионата Украины по баскетболу. Данная игровая семидневка привлекла к себе внимание центральным матчем в столице, в котором «Киев-Баскет» принимал «Днепр», отличным игровым отрезком от БК «Одесса», благодаря которому команда Олега Юшкина существенно повысила свои шансы на участие в плей-офф, а также целым рядом рекордов сезона от слобожанского «Прометея». Обо всем этом и не только пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Матч недели

Два первых поединка между «Киев-Баскетом» и «Днепром» в текущем сезоне остались за столичными баскетболистами. Однако в нынешнем году «речники» набрали такой хороший ход, что новое свидание между подопечными Айнарса Багатскиса и Дмитрия Болдаева ожидалось с очень большим нетерпением, и выделить явного фаворита в нем было сложно, что, впрочем, только подогревало интерес к матчу.

Игра началась с равного баскетбола, но ближе к окончанию первой десятиминутки гости немного оторвались от «Киев-Баскета» и завершили стартовый игровой отрезок в свою пользу – 17:24. Но главной неприятностью для киевлян в первой четверти стало даже не лидерство «Днепра», а травма Майка Кэффи. Один из ключевых игроков «Киев-Баскета» уже на пятой минуте игры получил травму голеностопа, которая досрочно завершила для него данную встречу. Вторая четверть прошла в абсолютно равной борьбе, ни одной из команд не удалось провести мощных рывков и склонить чащу весов в свою пользу. На перерыв коллективы ушли при счете – 38:46 в пользу гостей, тем самым перенеся основные вопросы матча на его вторую половину.

И третья десятиминутка стала ключевой в данном противостоянии. После небольшого рывка киевлян на старте четверти – 6:2, «Днепр» включил максимальные обороты в защите и за оставшиеся до ее окончания семь минут и тридцать шесть секунд ни разу не позволили подопечным Айнарса Багатскиса поразить свое кольцо. В эти минуты «Днепр» в атаке также не блистал, но такая «результативная засуха» киевлян позволила подопечным Дмитрия Болдаева оформить для себя более чем комфортное преимущество перед четвертой четвертью – 44:65. В начале заключительной десятиминутки «Киев-Баскет» попробовал совершить камбек, но днепряне быстро погасили эту инициативу и далее команды уже просто доигрывали матч. Финальная сирена зафиксировала на табло довольно крупную победу «Днепра» – 60:79.

Успех недели

До минувшей игровой недели БК «Одесса» еще не знал вкус побед в текущем календарном году, благодаря чему спустился с проходного восьмого места, которое команда занимала после первой половины регулярного чемпионата, на нижние этажи турнирной таблицы. Ситуация усугублялась еще тем, что встреча с МБК «Николаев» становилась последней в майке коллектива из Южной Пальмиры для одного из лидеров клуба – защитника Чарльза Келлисона. Американец уже подписал контракт с немецким «Вюрцбургом».

Однако трудности только сплотили одесситов. На прошедшей семидневке подопечные Олега Юшкина выиграли два важнейших для себя поединка, сначала обыграв МБК «Николаев» – 75:66, а спустя два дня победив криворожский «Кривбасс», который является прямым соперником БК «Одесса» в борьбе за место в плей-офф – 85:77. Основной вклад в двойной успех одесситов внесло трио Андрей Агафонов – Томс Лейманис – Брайан Фицпатрик, да и Чарльз Келлисон не стал отбывать номер в игре против «корабелов» и помог своему уже бывшему клубу. Теперь у команды из Южной Пальмиры 10 побед (столько же как у БК «Тернополь» и «Кривбасса») и подопечные Олега Юшкина снова полноправные участники гонки за плей-офф.

Цифры недели

Шестьдесят очков. Именно с такой разницей в счете слобожанский «Прометей» выиграл встречу у «Черкасских Мавп», а сама финальная сирена зафиксировала на табло цифры – 122:62 в пользу действующих чемпионов Украины. Этим самым подопечные Ронена Гинсбурга установили целый ряд рекордов в нынешнем сезоне Суперлиги. Теперь за «Прометеем» числится победа с самой большой разницей в счете (+60), звание самой результативной команды Суперлиги в отдельно взятом поединке (122 очка) и рекорд по количеству набранных пунктов за половину матча (62 очка).

Перфоманс недели

Двойной успех одесситов на прошедшей неделе был бы невозможен без отличной игры от Андрея Агафонова. Особенно украинскому бигмену удался матч с «Кривбассом». В нем Агафонов набрал 24 очка, показав при этом отличный процент реализации бросков с игры (9 из 11, 81%) и добавил к ним шесть подборов. В итоговом протоколе матча это все вылилось в 31 балл рейтинга эффективности, что стало лучшим показателем среди всех игроков украинской Суперлиги за минувший игровой период.

Бросок недели

«Днепр» сейчас явно на ходу. Команда выигрывает одну игру за другой и все ближе подбирается к группе лидеров. А одними из основных действующих лиц в составе «речников» являются разыгрывающий Ди Джей Купер и бигмен Вячеслав Кравцов. Очередные примеры эффектного и эффективного взаимодействия между американским легионером и украинским ветераном все любители баскетбола могли увидеть в Тернополе на игре днепрян с одноименным клубом (на видео с 0:43):