Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
968
0

Богуш или Пятов?

Перед матчем с Норвегией футболисты, вызванные в сборную Украины, встретились в очном противостоянии

Богуш или Пятов?

Кандидатов в сборную в обеих командах, исходя из обнародованного ранее официального списка, оказалось по четверо: Пятов, Чигринский. Кучер и Селезнев - у «Шахтера», Богуш, Несмачный, Алиев и Милевский - у «Динамо». Правда, в основе Мирча Луческу и Юрий Семин выпустили по три «сборника»: у бело-голубых отсутствовал Несмачный, у оранжево-черных - Селезнев.

«ШАХТЕР»

Андрей ПЯТОВ. Основной голкипер украинской сборной, похоже, понемногу стал возвращать былую уверенность. Об этом свидетельствует тот факт, что «Шахтер» не пропускает в двух турах кряду, чего с командой давно уже не случалось, имея в соперниках не самую слабую домашнюю «Таврию» и лидера чемпионата - «Динамо». Причем в матче с киевлянами именно Пятов стал лучшим игроком встречи, своей надежной игрой не позволив атаке бело-голубых потревожить сетку за своей спиной. Однако осмелюсь предположить, что Алексей Михайличенко во встрече с норвежцами оставит Андрея в запасе и даст возможность дебютировать Станиславу Богушу, который такое право заслужил более чем уверенной игрой за «Динамо».

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ. Отыграв на «отлично» в поединке с «Таврией», Дмитрий был одним из лучших и в матче с командой Семина, не позволив форвардам киевлян разгуляться в подотчетной ему зоне. Накануне поединка со скандинавами уверенная игра основного центрального защитника сборной не может не радовать болельщиков и, полагаю, главного тренера сборной.

Александр КУЧЕР. Те же слова можно сказать и о втором центрбеке донецкого гранда. В матче с «Динамо» Александру удалось практически полностью выключить из игры грозное оружие бело-голубых - Артема Милевского, лишь однажды позволив тому создать угрозу у своих ворот. В свете серьезной травмы Тараса Михалика, у Кучера появился неплохой шанс выйти в среду в основном составе сборной - из реальных конкурентов в «живых» остался только днепропетровец Русол.

Евгений СЕЛЕЗНЕВ. Из четверки донецких «сборников» неоднозначное впечатление от своей игры оставил только вышедший во втором тайме на замену Евгений Селезнев. Как сказал после поражения от «Спортинга» Мирча Луческу, этот форвард едва ли в своем нынешнем состоянии способен усилить атаку горняков. По правде говоря, с трудом верится, что он сможет усилить нападение и в команде Михайличенко. После блестящего сезона в «Арсенале», в «Шахтере» у Евгения игра пока откровенно не клеится. С другой стороны, выступление за сборную - отдельный разговор. В памяти свежи впечатления от игры Селезнева в Казахстане, где форвард «Шахтера» принял непосредственное участие во всех трех голевых атаках украинцев, а учитывая отсутствие в лагере нашей сборной Воронина и Шевченко, можно предположить, что шансы на появление в основном составе у горняка весьма высокие.

«ДИНАМО»

Станислав БОГУШ. Пожалуй, единственный футболист «Динамо», к игре которого сложно предъявить претензии. В лигочемпионском поединке с «Порту» он впервые пропустил два мяча, однако на его уверенности это не сказалось никоим образом. В следующем же матче со «Львовом» вратарь киевлян вновь отстоял «на ноль», и был лучшим в составе своей команды. В матче с «Шахтером» оставить свои ворота сухими Богушу не удалось, однако его вины в пропущенном мяче нет, а в остальных эпизодах он отыграл очень уверенно, в очередной раз доказав, что на данный момент является одним из лучших голкиперов Украины. Поэтому не удивлюсь, если Михайличенко поручит пост номер один в матче с Норвегией именно Богушу.

Андрей НЕСМАЧНЫЙ. Объективно оценить нынешнее состояние динамовского ветерана довольно сложно, потому что на матч с «Шахтером» его даже не внесли в заявку. О шансах киевлянина выйти в среду на поле «Днепр-Арены» со стартовых минут тоже трудно судить, и все же осмелюсь предположить, что на левом фланге защиты наставник сборной использует Виталия Федорива, прекрасно зарекомендовавшего себя в пермском «Амкаре».

Александр АЛИЕВ. Поражение от «Порту» негативно сказалось на «динамовской машине». В действиях футболистов появилась неуверенность и нервозность. Как итог - крайне неубедительная домашняя победа над «Львовом» и поражение от извечного конкурента - «Шахтера». Неубедительно в этих матчах отыграли лидеры команды Семина, в числе которых и Алиев. Нереализованный пенальти, неудачное исполнение стандартных положений, отсутствие созидательности в действиях - вот все, чем он отметился в последних матчах. И все же, зная истинные возможности атакующего полузащитника «Динамо», можно смело утверждать, что своими действиями каши в команде Михайличенко он не испортит, поэтому его появление в составе сборной вряд ли кого удивит.

Артем МИЛЕВСКИЙ. Форвард бело-голубых на данный момент по праву входит в число лучших украинских нападающих, а в паре со своим другом и партнером Александром Алиевым он способен доставить неприятности любому сопернику. И хотя в последних матчах «Динамо» не показывает той яркой и результативной игры, к которой в этом сезоне подопечные Семина уже успели приучить своих поклонников, и пусть киевлянам, и в том числе Милевскому, не удалось отметиться хотя бы одной результативной атакой в поединке с «Шахтером», роль Артема в нынешней сборной Украины трудно переоценить. Цепкий, техничный, по-спортивному злой Милевский имеет все шансы выйти против сборной Норвегии с первых минут, однако последнее слово, конечно же, будет за Михайличенко...


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе
Футбол | 15 апреля 2024, 18:35 7
Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе

Рогер Шмидт решил применить ротацию состава

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.