Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1297
0

ШАРАН: «Знал, что Динамо не отыграется»

Экс-полузащитник «Карпат», «Динамо», «Кривбасса» и «Закарпатья» - о воскресном матче в Донецке

ШАРАН: «Знал, что Динамо не отыграется»

- Концовка первого круга подарила украинским любителям футбола еще одну возможность понаблюдать за принципиальным соперничеством двух грандов - «Шахтера» и «Динамо». И это при том, что, в отличие от последних девяти лет, команды оказались далеко друг от друга в турнирной таблице.

В очередном соперничестве наставники горняков и динамовцев избрали правильную тактику, построив игру от обороны. До забитого мяча открытого футбола как такового не было. Команды старались встречать соперника на своей половине поля, вступая в активный отбор мяча. В первом тайме в действиях динамовцев понравилась комбинация, розыгрыш которой завершал Артем Милевский. Быстрый пас, одно-два касания - у ворот «Шахтера» сразу же возникла опасность. Тот эпизод с участием гостей стал своеобразным показательным пособием по современным требованиям футбола.

В игре, которая проходила в напряженном ключе, соперники ожидали ошибки друг друга. В итоге ее дождался «Шахтер», на 34-й минуте использовав грубый промах динамовской защиты. Бетау и Горан Саблич оплошали на подступах к собственным воротам: первый попытался создать искусственное положение «вне игры» и непонятно почему не взял на заметку рванувшегося к лицевой линии за мячом горняка Брандау. Последовал классический бразильский розыгрыш, и Виллиан без труда поразил ворота Станислава Богуша.

После забитого гола начался другой футбол - более открытый, интересный. Тот, который всегда нравится зрителям. Правда, акцент на оборону в пользу нападения не слишком сместился.

Признаюсь честно: хоть я и симпатизировал в этом матче «Динамо», все же знал, что моя бывшая команда не отыграется. Основания так полагать у меня были после увиденного в домашнем поединке бело-голубых в розыгрыше Лиги чемпионов с «Порту». Примерно то же самое пришлось наблюдать и в матче с горняками.

В нынешнем составе «Динамо» есть два человека, которые способны что-то делать с мячом в атаке, - Алиев и Милевский. А этого слишком мало, чтобы решать задачи по достижению как локального, так и глобального результата. Особенно в играх с такими серьезными соперниками, как «Шахтер». Это действительно хорошая команда, которая уже на протяжении многих лет доказывает свою состоятельность. У горняков, надо полагать, много проблем было и раньше, что стало причиной отставания от «Динамо» на пятнадцать очков до воскресной встречи. Впрочем, возможно, проблемы у «Шахтера» существуют и до сих пор - но это уже внутренние дела клуба.

Продолжая же тему противостояния на донецком РСК «Олимпийский», нельзя не отметить тот факт, что «Шахтер» больше хотел победить. В этом поединке команда Мирчи Луческу сыграла грамотно - как и в матче Лиги чемпионов с «Барселоной», она сделала ставку на игру от обороны, что себя в итоге и оправдало.

Если же говорить о «Динамо», то для команды, которая стремится отыграться, всего два удара в створ ворот за второй тайм - это, согласитесь, слишком мало.

Хотелось бы остановиться еще на одном не менее важном футбольном аспекте - болельщиках. Приятно было наблюдать заполненные трибуны донецкого стадиона. Учитывая, что на дворе уже поздняя осень и температура воздуха неуклонно стремится к нулю, это большой плюс для команды хозяев. Понятное дело, что после серии неудач в матчах Лиги чемпионов «Шахтеру» очень хотелось реабилитироваться перед своими многочисленными почитателями, продемонстрировав хорошую игру и порадовав их победой над лидером.

После успеха в поединке с «Динамо» донецкая команда сократила отставание от него до двенадцати очков. Но мне кажется, что за дистанцию второго круга настичь извечного соперника в борьбе за чемпионство оранжево-черным будет нереально. Впрочем, в футболе бывает всякое...


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.