Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
525
0

АЗ на АЗ приходится…

И в гостях Шахтер не смог проявить характер, Алкмаар выходит в следующую стадию

Итак, в очередной раз (или АЗ) мы убедились, что «ошибки трудные» Шахтера абсолютно бесплодны. Никакого завалящего «опытенка» за годы поражений от малоизвестных команд они на свет не произвели. И хотя с каждым годом Шахтер становится сильнее (это факт и забывать Шальке, Брюгге и прочие успехи этого сезона может только болельщик-однодневка), кончается все одинаково – недооценкой соперника. В первом матче, ну а во втором нам всем приходится наслаждаться бесхарактерностью наших игроков.

Удовольствие, я вам скажу, так себе. Смотреть около двух часов футбол, не веря в успех команды, не верящей в успех. Это то самое противное и есть. Ну расслабились, ну проиграли первую игру, ну неужели нет желания в ответном матче сделать что-нибудь такое? Хотя бы бегать, не говоря уже о том, чтобы вспомнить о якобы более высоком мастерстве.

Конечно, все легко и просто на бумаге (в крайнем случае, в какой-нибудь компьютерной игре, там если хорошо настроишься, то все получится – главное пальцы с клавиатурой протереть ветошью), а футбол – сложная игра, в которой переплетается много всего. И пойманный кураж обычно не отпускают, а вот если кураж не ловится, то… не растет кокос. Голландцы ведь, помимо всего прочего, оказались очень хорошо подготовленной командой. Это мы (и игроки Шахтера) ее мало знали, так как больше интересуемся другими чемпионатами, а АЗ – действительно сыгранный, дружный, хорошо готовый физически и мастеровитый коллектив. «О сколько нам открытий чудных готовит» Кубок УЕФА. Но, конечно, это мы – простые зрители – имеем право увлекаться тем, чем хотим, а профессионалы не должны сопоставлять силу чемпионатов на глазок и наличием (отсутствием) знакомых фамилий определять уровень команды. Увы, но нечто подобное и произошло с Шахтером (в первом матче), а дальше уже пошла цепная реакция. Доминошки посыпались и последняя завалилась во втором тайме алкмаарского матча когда припадок безумия Боги наслали на Хюбшмана. Или позже, когда комментатор в очередной раз призвал нас быть оптимистами? Нордическим характером в составе Шахтера не обладает, как в очередной раз выяснилось, никто. Глевецкаса и того в Мариуполь подарили.

Что ж приступим к нашей повести, которой нет печальнее на свете. Луческу был вынужден изменить состав. Вукича, Тимощука и Брандау заменили Дуляй, Баркауан и Белик. Только Барк играл в защите, а Левандовский стал на место Тимощука. Дуляй занял свое «здесь-там-и-везде-шное» место, а Элано играл под нападающими. Белик заменил не только Брандау, еще и Тимощука, став единственным украинцем в старте.

Игра началась, но особенного рвения со стороны горняков видно не было. Ни всепобеждающего прессинга, ни скоростей, ни подкатов яростных (даже Срна – великий мастер подката что-то притих). Спокойная перепасовка, при этом, не ведущая ни к чему опасному. Я еще понимаю, если бы горняки пришли к этому, уперевшись лбом в стену голландского непонимания (отведав силушки гезовской). Но они с этого начали, что тут скажешь? Плохи ваши дела, товарищ призывник…

Хотя мы все же могли забить первый гол. После прострела Элано с левого фланга бил Белик, но удар вышел каким-то не опасным – защитники блокировали.

А затем (по сути, в первой же атаке) как надо бить показали голландцы. Тут уже как в матче Португалия – Россия: что ни удар, то в девятку. 34-летний Ван Гален (не родственник ли рок-звезды?) сыграл в стенку с Кеннетом Пересом и великолепно закинул мяч по дуге в девятку. В ту девятку, в которой Лаштувки быть никак не могло (по всем законам).

Этим голландцы как бы удостоверились, что ничего никуда за неделю не пропало – все волшебство при них. И давай проверять Лаштувку на прочность на потеху своих зрителей. Сразу чуть не состоялся выход один на один, затем Нелисс убежал от защитников, но не до конца – его сместили в угол и забить не дали. Затем великолепный удар де Клера отбил Лаштувка.

После этого возникла возможность блеснуть ударом у игрков Шахтера. Штрафной прямо по центру, видно как с правого фланга обороны устремляется Срна, но этому «андердогу» первой игры пробить не дали. Левандовски попал в стенку, после удара Матузалема мяч даже не долетел до ворот.

Конец тайма опять же за хозяевами. Сначала Меердинк выходит один на один с Лаштувкой и сильно бьет (при этом ему то ли попало в лицо мячом, то ли собственная рука под воздействием мяча больно стукнула Лаштувку в глаз). Затем дважды угрожает воротам датчанин Перес. Первый раз он не попадает в ворота, а удар Кеннета со штрафного берет Лаштувка в прекрасном прыжке. Да уж, Ян в первом тайме поработал в отличие от своих товарищей по команде.

Последние пытались провести массированное наступление в конце тайма, был подан угловой, затем мяч оказывался у разных игроков в черно-белой форме, но все их удары приходились друг в друга.

Во втором тайме Шахтер больше владеет мячом (как и в первом, в принципе), но моментов почти нет. У ворот Тиммера, разумеется. Мы же все еще на что-то надеемся, типа еще три гола, каких-то три гола и дополнительное время. Только мы, футболисты перемещаются по полю без какой-либо надежды. «Оставь надежду всяк Шахтер сюда входящий» – почти про Шахтер в Кубке УЕФА (за исключением, естественно, Шальке-04, за которое, конечно, все равно спасибо).

После попытки Элано заработать пенальти, удара Жадсона выше и очередного сэйва Лаштувки (после сильного удара Переса метров с 10) случилась комическая развязка. Развязка наших странных ожиданий того момента, когда или на замену выйдет Электроник или еще что случится из этой оперы, и Шахтер начнет забивать один за другим три гола. Безумие охватило Томаша Хюбшмана, он потерял мяч у линии своей штрафной, попытался преследовать одного голландца, но тот мгновенно отбросил мяч другому. Словно в бреду Хюбшман понесся к нему, но на полпути остановился ибо (что за чертовщина) мяч оказался уже у третьего (и все так быстро), который ворвался в штрафную и пробил точно в угол (это был Меердинк).

Тут-то мы надеяться и перестали. Но ненадолго. Ибо две минуты спустя Кулаков (вышедший вместо Срны) навесил с правого фланга и Элано точно пробил головой в ближний угол. Комментатор до этого умолял игроков Шахтера забить хоть разок и, видимо, сказал какое-то волшебное слово. Жалко, что никто не обратил на это внимания. Сказал бы он его еще раза три, и мы бы прошли дальше.

Ну и возвращаясь в реальный мир, всем следящим за гражданством греющий душу факт – Кулаков вышел и отдал голевой пас. Так что не срнами едиными силен Шахтер.

Самое смешное, что как раз на три гола было у нашей команды полу и больше моментов.

Прострел Воробья (может он и стал бы этим Электроником?) едва не замкнул Элано – вратарь Тиммер опередил. Потом Элано не попал в ворота, пробив из сутолоки. Ну и Матузалем бил в нижний угол издали уже в самом конце. Теоретически можно было выиграть со счетом 4:2.

Ну да ладно уж. В конце концов, главное страдание было после первого матча, сейчас так, мелочи. Ну не проявили геройский характер, ну показали себя сборищем наемников, ну потеряли интерес, ну так это и так все знали. Будем оптимистами, как наказали нам по телевизору. То есть, видеть свет в конце туннеля и не думать, что это поезд.

P.S. Спасибо игрокам Шахтера за этот евросезон, за Лигу чемпионов и Кубок УЕФА, в котором было сыграно больше двух матчей. Их, конечно, могло быть, еще больше. Но все-таки Шахтер в этом сезоне шагнул вверх. Было бы несправедливо это не признать. А алкмаарский кошмар? Еще одно придуманное мною утешение всем болельщикам – АЗ-67 явно посильнее бухарестского Динамо…

АЗ-67 – Шахтер – 2:1
АЗ-67: Тиммер, Кромкамп, Матейсен, Опдам, де Клер, Ландзаат, Линденберг, ван Гален (Сектиуи, 76), Перес (Рамзи, 85), Нелисс (Хусегемс, 76), Меердинк.

Шахтер: Лаштувка, Матузалем, Агахова, Левандовски, Рац, Срна (Кулаков, 61), Хюбшман, Бэркэуан, Дуляй (Жадсон, 59), Белик (Воробей, 72), Элано.

Голы: ван Гален, 9, Меердинк, 65 – Элано, 67.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

ВИДЕО. Экс-форвард Шахтера и Динамо забил в полуфинале Кубка Азербайджана
Футбол | 25 апреля 2024, 03:05 0
ВИДЕО. Экс-форвард Шахтера и Динамо забил в полуфинале Кубка Азербайджана

Владислав Кулач отличился за Зиру в ворота Габалы, команда вышла в финал соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.