Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1901
4

Такая команда способна на все!

Четыре «золота» и «бронза» - такой улов украинских боксеров на чемпионате Европы

Такая команда способна на все!

Субботний вечер стал триумфальным для украинских боксеров. В Ливерпуле на чемпионате Европы четверо украинцев, боксировавших в финале, одержали победы, завоевав четыре золотые медали. Сопутствовал нам успех и на профессиональном ринге. В Киеве Вячеслав Узелков по очкам победил Алехандро Лэкетуша и получил право побороться за чемпионский титул WBA в полутяжелом весе. А в немецком Дюссельдорфе Александр Дмитренко нокаутом в третьем раунде победил Луана Красничи. Теперь украинец претендует на пояс чемпиона мира по версии WBO, которым владеет Владимир Кличко

В субботу вечером Георгий Чигаев, Василий Ломаченко, Иван Сенай и Александр Усик завоевали золотые медали любительского чемпионата Европы. Вчера корреспондент «СЭ» встречал триумфаторов на украинской земле.

Украинцы побили все возможные рекорды, тем самым вписав свои имена в историю не только отечественного бокса, но и всего нашего спорта. Ведь это достижение - лучшее за 17 лет независимости. Четыре награды наивысшей пробы и, соответственно, первое место в неофициальном зачете - на такое были способны разве что украинские пловцы в свои лучшие годы. Однако у тех, как известно, проходит несколько европейских чемпионатов - на длинной и короткой воде. Боксеры же имеют один турнир такого уровня, проходящий к тому же раз в два года.

Между тем, значимости победе придает и тот факт, что чемпионат проходил через три месяца после Олимпийских игр, на которых великолепную победу одержал Василий Ломаченко, однако остальные украинские спортсмены - Александр Ключко, Георгий Чигаев и Александр Усик - не сумели по разным причинам оказаться на подиуме. Поэтому для кого-то европейское первенство было проверкой собственных амбиций и сил, для кого-то - способ реабилитироваться и завоевать награды, пускай и менее значимые по сравнению с Олимпиадой.

С другой стороны, тренерский штаб сборной Украины произвел вливания свежей крови в команду. Отрадно, что как минимум две ставки в этом случае сыграли. В первую очередь, и это важный стратегический дивиденд для Федерации бокса Украины, - победа Ивана Сеная. Именно 21-летний криворожец заменил в составе сборной Сергея Деревянченко, который был отчислен по состоянию здоровья. По факту, не вникая в подробности конфликтной ситуации, можно сказать, что замена себя оправдала. Ведь победителей не судят. Во-вторых, это бронза Романа Капитоненко. По словам Александра Усика, нашему тяжеловесу в полуфинале попался сильный соперник, который имеет опыт выступлений на чемпионате мира и Олимпиаде. Так что Роман сделал все возможное, но уступил. В любом случае, бронза - неплохо для дебюта.

Вчера же украинская сборная вернулась в Киев, где в аэропорту «Борисполь» ее встречала небольшая группа журналистов, знакомые, друзья и близкие триумфаторов. Символично, что одним из первых, кто появился в зале ожидания, был золотой дебютант Иван Сеяай.

- Иван, - обращаюсь к боксеру, - многие не ожидали от вас такого успеха. Дебютировали в команде - и сразу же золото чемпионата...
- Думаю, что значительная часть победы принадлежит моему тренеру Сергею Криницкому. Впереди - чемпионат мира, к которому буду серьезно готовиться, так как хотелось бы и там выступить не хуже. Сейчас собираюсь отдохнуть около недели, а затем - снова приступлю к тренировкам.

- Финальный бой был самым сложным?
- Он был одним из таковых. Сложнее все-таки оказался четвертьфинальный поединок с венгром Иштваном Сили. Что касается финала, то я делал все, что мне говорили в углу ринга, реагировал на подсказки тренеров. Поэтому и победил с большим разрывом в счете -9:4. К слову, россиянин Коптяков считался едва ли не самым сильным среди соотечественников.

- Когда узнали, что поедете на чемпионат Европы?
- На чемпионате Украины прошел отборочный турнир, я завоевал первое место. Все очень просто.

- Чувствовалось, что к украинской команде в Ливерпуле - повышенное внимание?
- Да, особенно к Васе Ломаченко. Про него постоянно писала местная пресса.

Василий Ломаченко, к слову, достаточно легко одолел в финале россиянина Араика Амбарцумова - 7:1. Его техника, манера ведения боя и физическая готовность настолько впечатлили организаторов, что те наградили белгородца званием лучшего боксера турнира. Сам Ломаченко охотно позировал фотографам и телеоператорам как с этим призом (им оказалась хрустальная ваза), так и вместе с тренером Анатолием Ломаченко.

Главный тренер сборной Дмитрий Сосновский назвал командный дух одним из главных залогом успеха украинской сборной: «Я всегда говорил, что такой команде по силам подобные свершения».
Между тем, Сосновский обратил внимание на то, что представитель категории до 60 кг Александр Ключко снова, как и на Олимпиаде, пал жертвой предвзятого судейства. Не удалось избежать этого и остальным украинским боксерам, однако их аргументы были настолько убедительными, что судьи не могли оставить их без внимания.

Отрадно, что подтвердили свое лидерское реноме Александр Усик и Георгий Чигаев, которые победили соответственно белоруса Сергея Корнеева - 11:2 и шведа Саломо Н’Туве-5:0...

Чемпионат Европы среди любителей.


Весовая категория до 48 кг.
1. Даниэлян (Армения). 2.Де Ла Ниеве (Испания). 3. Унгвари (Венгрия) и Пехливан (Турция). До 51 кг. 1. ЧИГАЕВ (Украина). 2. Н'Туве (Швеция). 3. Вели (Македония) и Рисчан (Молдавия). До 54 кг. 1. Кэмпбелл (Англия). 2. Далаклиев (Болгария). 3. Селби (Уэльс) и Макаров (Германия). До 57 кг. 1. ЛОМАЧЕНКО (Украина). 2. Амбарцумов (Россия). 3.Хассан (Швеция) и Зиути (Франция). До 60 кг. 1. Костылев (Россия). 2. Сафарьянц (Белоруссия). 3. Варга (Венгрия) и Хики (Ирландия). До 64 кг. 3. Джойс (Ирландия) и Леговский (Польша). До 69 кг. 1. Нурутдинов (Белоруссия). 2. Кулчай-Кет (Германия). 3. Торргалтын (Турция) и  Шиге (Франция). До 75 кг. 1. СЕНАЙ (Украина). 2. Коптяков (Россия). 2. О'Кэйн (Ирландия) и Котюяншу (Молдавия). До 81 кг. 1. УСИК (Украина). 2. Корнеев (Белоруссия). 3. Краузе (Германия) и Гришунин (Латвия). До 91 кг. 1. Мехонцев (Россия). 2. Ананикян (Армения). 3. Гананау (Румыния) и Дармош (Венгрия). Свыше 91 кг. 1. Пулев (Болгария). 2. Сергеев (Россия). 3.Хаджич (Босния)и КАПИТОНЕНКО (Украина).



Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер
Футбол | 24 апреля 2024, 02:23 2
ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер

Матч АПЛ завершился разгромной победой Арсенала со счетом 5:0

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lary_Merchant
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lary_Merchant
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dudya
Да, молодцы!
BERNARDOS
Ломаченко молодец. Вот это действительно второй Рой Джонс, а не то... мм... Узелков, в общем, которого Виталий Кличко так назвал.