Император Шанхая

В финале итогового турнира АТР серб Джокович в двух сетах переиграл россиянина Давыденко

Серб Новак Джокович в финальном матче итогового турнира АТР одержал уверенную победу над россиянином Николаем Давыденко.

Накануне Джокович провел тяжелейшую трехсетовую встречу против неутомимого Жиля Симона - 4:6, 6:3, 7:5, по ходу матча прибегнув к услугам врачей. Так что о состоянии серба перед финальной схваткой можно было только догадываться. Николай Давыденко, напротив, в полуфинальном матче с Энди Марреем, находившимся в неоптимальной форме после утомительного трехчасового поединка с Роджером Федерером, отделался всего полуторачасовой игрой – 7:5, 6:2.

Однако старт воскресного финала преподнес свой сюрприз. Новак Джокович резво ушел в отрыв, делая брейки один за другим. Стартовые пять геймов компактно «уложились» в двадцать минут – серб (с двумя взятыми чужими подачами в активе) дал размочить счет сопернику. При счете 1:5 на подаче серба Давыденко имел двойной брейк-поинт, реализовать который ему было не суждено. Джокович играл на высоких, но все же далеких от сверхзвуковых скоростей, но Николай никак под них подстроиться не мог.

Вторая ракетка турнира активно и с удовольствием использовал любимые удары слева по линии. У Николая не клеились укороченные, за счет чего серб не один раз с пользой для себя выходил к сетке. К концу первой партии россиянин имел почти вдвое меньший процент попадания первым мячом, нежели у Новака (47 против 70). К тому же Давыденко за счет активных действий выиграл всего дважды; его оппонент существенно больше – девять раз, и при этом оба допустили по семь невынужденных ошибок. Положительная разница этих показателей у серба и свидетельствовала о его преимуществе.

В дебюте второго сета Николай Давыденко впервые вышел вперед в матче, затем лихо уступив три гейма подряд, один из них на своей подаче. Во второй половине партии Новак чуть снизил скорости, реже стал выходить к сетке, и у россиянина появился шанс сравнять счет по сетам. При счете 3:5 Николай отыграл двойной матчбол серба эйсом и вдохновенной комбинацией с мощными выстрелами по углам и завершающим укороченным.

На подаче Джоковича россиянин сделал и первый брейк в матче. Правда, тут же серб ответил обратным брейком. Николай в большинстве случаев не лучшим образом выходил к сетке, несколько раз почти беспроигрышные ситуации превратив в патовые. Решающий гейм прошел чисто и гладко – россиянин под ноль уступил подачу Новака. Николай Давыденко не смог перейти Джоковичу путь, ведущий к шанхайской короне, совершив 25 невынужденных ошибок за матч. В свою очередь серб сохранил положительную, столь приятную его глазу статистику выигранных очков и невынужденных ошибок (+4).