Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
47498
336

Шахтер - Динамо - 1:0

Девальвация нашего «классико» + ВИДЕО

Шахтер - Динамо - 1:0

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Опустившийся с невероятной быстротой едкий туман, огромная стая черного воронья, пустой, словно после кровавого побоища, фановский сектор донецкого «Шахтера»... Вот в таких сюрреалистических декорациях, которые очень походили на кадры из фильмов Хичкока, началось украинское футбольное «классико».

Конечно, всему можно найти объяснение. Туманы, переходящие во мглу при нулевой температуре, – вполне привычное для Донбасса явление поздней осени. Воронье? Так зима на носу, птицы летят в теплые края. Пустой сектор, вот тут история поинтересней будет. Поединок дублирующих составов был омрачен конфликтами местных активных болельщиков (назовем их так) с правоохранительными органами. Своей неявкой на поединок основных составов они протестовали против милицейского произвола.

По дороге на стадион поймал себя на мысли, что донецко-киевское противостояние несколько приелось. Это все равно, что деликатес, который ты можешь себе позволить каждый день, и вкуснее он со временем не становится. Не самая футбольная погода вкупе с огромной группой травмированных с обеих сторон помноженная на огромную турнирную дистанцию между соперниками значительно девальвировали очередную игру «Шахтера» с «Динамо». Отсюда и не самое вкусное зрелище, отсутствие изысков и необычных сюжетных поворотов. Победа досталась тем, кто ее желал больше, а динамовцы могли себе позволить проиграть, ведь их лидирующим позициям ничто и никто не угрожает. По крайней мере, на сегодняшний день.

Матч начался со смачного удара Фернандиньо уже на 10-й секунде поединка. Богуш оказался на месте, хотя с первого раза мяч и не зафиксировал. После такого начала, больше похожего на призыв «всех свистать наверх», «Шахтер» повел планомерные атаки на ворота «Динамо». Однако активничать хозяевам лидер позволял только на подступах к штрафной, а дальше... дальше в атаке «горняков» была пустота. На поле шла плотная игра, причем времени на обдумывание следующего шага никто никому не давал.

Запомнилась первая осознанная вылазка киевлян на 7-й минуте, когда после длинной диагонали Гиоане неожиданно вышедший в стартовом составе Ярмоленко решил ударить с угла штрафной, а ведь перед ним был оперативный простор. «Оранжево-черные» ответили голевым моментом с участием Морено на 12-й минуте, но боливиец пробил из центра штрафной так неуклюже, что заслужил свист родной публики.

К середине первого тайма динамовцы уже контролировали ритм матча, а Милевский неплохо цеплялся за мяч, правда, располагался постоянно спиной к чужим воротам. На 24-й минуте именно он завершал многоходовку «Динамо», и Пятову пришлось потрудиться, чтобы перевести мяч на угловой. После 30-й минуты игра вовсе утратила свою привлекательность, ведь монотонные фланговые навесы «горняков» не находили адресатов в штрафной.

Ключевой эпизод всего матча произошел на 34-й минуте. Рац ввел мяч из аута длинным забросом на Морено, тот подправил мяч на Брандау, а после прострела последнего Виллиан с трех метров забил гол. Еще на стадионе, располагаясь под не самым удобным углом к эпизоду, показалось, что первый бразилец находился в офсайде. Телевизионные повторы эти сомнения не развеяли: с одной точки Брандау был на одной линии с Каддури, с другой – на корпус опережал динамовского капитана. Одним словом, момент на усмотрение арбитра, а тот промолчал. Дончане эпизод доиграли до конца, киевляне остановились – вот это самое главное.

Еще до перерыва лидер имел две возможности отыграться. На 38-й минуте Ярмоленко выскочил один на один под небольшим углом к воротам, но как-то неловко пнул мяч, который прошел мимо ближнего угла. Четыре минуты спустя он же на пару с Милевским убежал в перспективную контратаку, но более опытный партнер затянул с пасом, и молодой форвард оказался в офсайде. На последней минуте тайма Рац и Милевский решили выяснить отношения как настоящие мужики, но потасовки не получилось, а либеральный шведский арбитр ограничился профилактической беседой.

Второй тайм начался под диктовку проигрывающей стороны, а Ярмоленко уже на 47-й минуте получил возможность пробить в ближний угол, но Пятова на мякине не проведешь. Дальше футбол стал хаотичным, а вот внутреннего напряжения не ощущалось. «Шахтер» как уж совсем просто выбрался из-под давления соперника, хотя иногда действующему чемпиону и доводилось обороняться гурьбой.

Один из последних козырей Юрий Семин (вот он проигрывать не хотел ни за что, а потому проделал ничуть не меньший объем работы, нежели его отдельные подопечные, в своей технической зоне) бросил на кон на исходе игрового часа, но Бангура значительно усилить игру «Динамо» впереди не смог. Гости на ближних подступах к хозяйской штрафной наталкивались на оборону, словно слепые котята на стену.

Гвинеец напомнил о том, кто является лучшим снайпером Премьер-лиги, только на 74-й минуте, но его удар в ближнюю «девятку» завершился только угловым. «Шахтер» достойно ответил три минуты спустя, но Селезнев, постоянно опережавший события или убегающий в «пустую» зону, реализовать выход один на один не сумел. Последний шанс отыграться гости получили на 87-й минуте. Алиев выполнил штрафной так, что после сантиметрового промаха стадион облегченно выдохнул, ведь на этот раз донецкий вратарь ситуацию не контролировал.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Шахтер» – «Динамо» – 1:0

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Хюбшман, Гай, Виллиан (Жадсон, 66), Брандау (Гладкий, 92), Фернандиньо, Морено (Селезнев, 46).
«Динамо»: Богуш, Бетао, Гиоане (Бангура, 59), Вукоевич, Саблич, Алиев, Еременко, Диакате, Милевский, Каддури, Ярмоленко (Зозуля, 79).
Гол: Виллиан (34).
Предупреждения: Фернандиньо (30), Брандау (52), Кучер (86) – Алиев (36), Саблич (73), Бангура (91).

Удары (в створ): 10 (5) – 10 (4).
Угловые: 3 – 6.
Офсайды: 6 – 4.

Зрителей: 21.000
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,500 - 7,200.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

Гол Виллиана

Гол Виллиана в повторе

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 20:36 16
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

Битва за топ-2 в рейтинге УЕФА и две путевки в ЛЧ. Кто из грандов впереди?
Футбол | 16 апреля 2024, 20:35 0
Битва за топ-2 в рейтинге УЕФА и две путевки в ЛЧ. Кто из грандов впереди?

Италия лидирует, Германия и Англия ведут борьбу за второе место

Комментарии 330
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
уух ( хмельницкий )
alessandro13 | 2008-11-18 16:36:35
nikola_piterskiy | 2008-11-18 13:54:35
alessandro13, извини за грубость и хамство в твой адрес от меня.
На перший раз вибачаю!
=====================
"...обніміться, брати мої..."
(шевченко... не футболист)
alessandro13
nikola_piterskiy | 2008-11-18 13:54:35
alessandro13, извини за грубость и хамство в твой адрес от меня.
__________________________________________________
На перший раз вибачаю!
уух ( хмельницкий )
comrade84 | 2008-11-18 15:49:42
"Что произходит, когда у всех появляется комп."
==================
неа, правильнее будет "Что происходит, когда у некоторых появляется комп."
и, поскольку комп находится выше на эволюционной лестнице, чем некоторые индивидуумы с нашего форума, он своими мозгами подчиняет себе их "интеллект".
в результате - см. перлы срача...
comrade84
уух ( хмельницкий ) | 2008-11-18 14:23:57
вас, ребята, надо фройду показать, или сдать в поликлинику для опытов - какой-то хороший человек на вас диссертацию напишет, а если повезет и на нобелевскую премию замхнется...
---------------
Да кто ж эту диссертацию то читать будет?
А вообще это все можно конечно запечатлеть на бумаге и назвать всю эту галиматью "Что произходит, когда у всех появляется комп."
RUSSE
Гость | 2008-11-18 15:04:30
Динамо фігня.Це не команда-зграя людей.Вони не вміють грати.
_________________________________________
Якщо це зграя... шановний д....., то скажіть тоді хто всі інші?
уух ( хмельницкий )
Гость | 2008-11-18 15:04:30
Динамо фігня.Це не команда-зграя людей.Вони не вміють грати.
Гость | 2008-11-18 15:07:47
В Шахтарі багато чорних.Мені це не подобається
==================
опа, еще двое
уух ( хмельницкий )
Шахта самая пиздоватая команда в Украине (нытики )в топку их !!!
Нет, ты неправ, дорогой! Самая пиздватая, как ты пишешь, команда у нас - это ДЫНАМО КЫЙИВ!!!!!
==================
ну что на это скажешь?
у парней явно - паранойя, их гложат комплексы,.. даже не гложат - жрут, поедом едят
вас, ребята, надо фройду показать, или сдать в поликлинику для опытов - какой-то хороший человек на вас диссертацию напишет, а если повезет и на нобелевскую премию замхнется...
nikola_piterskiy
alessandro13, извини за грубость и хамство в твой адрес от меня.
gtz0803
ну ось, нарешті знову почалось! А то всі такі чемні-ввічливі, пробачення у всіх попросили, - і чекають на наступний срач. Хай живе срач!!! Слава спорткомюей!!! )))
alessandro13
Гость | 2008-11-18 11:43:59
Шахта самая пиздоватая команда в Украине (нытики )в топку их !!!
___________________________________________________
Нет, ты неправ, дорогой! Самая пиздватая, как ты пишешь, команда у нас - это ДЫНАМО КЫЙИВ!!!!!
AlexKrRoog
Да уж-классика жанра-великое дело!Не каждому дано !
fairplay
Это ж надо, так в сраче поднатореть, чтобы без ников узнаваться!
alessandro13
AlexKrRoog | 2008-11-18 09:47:43
Гость | 2008-11-18 09:25:57
Сидел бы ты в своём Загнутом Рогу и помалкивал! Не тебе судить, кто что заслужил!
_______________________________________________________
Сашок,а что это ты под гостя косишь?
Кто ходит в гости по утрам-тот поступает мудро.
То тут 100 грамм,то там 100 грамм-на то оно и утро!
---------------------------------------------------
Я не кошу под гостя! Просто забыл авторизоваться.
Но ты молоток, стиль, как говорится, учуял сразу!
AlexKrRoog
Гость | 2008-11-18 09:25:57
Сидел бы ты в своём Загнутом Рогу и помалкивал! Не тебе судить, кто что заслужил!
_______________________________________________________
Сашок,а что это ты под гостя косишь?
Кто ходит в гости по утрам-тот поступает мудро.
То тут 100 грамм,то там 100 грамм-на то оно и утро!
Болела
WladimirDK | 2008-11-17 20:34:48
"ребята донецкие.. вообще мозги потерялись."
"что ты СВОЛОЧЬ!"
"кротячая пилотка"
===
Узнаю знакомый сайт. Куча ругни. Куча матов и как всегда два баламута, которые задают веселуху на ветке.
____________________________________________________
а чем Вы, собственно, лучше?
AlexKrRoog
nikola_piterskiy | 2008-11-17 21:47:49
_____________________________________________________
Если рассматривать твои коменты 13-му в ракурсе черного юмора,то я с тобой солидарен и не приносил бы извинений-он это полностью заслужил.
nikola_piterskiy
comrade84 | 2008-11-17 21:42:38
Вы что, все начали вдруг читать Достоевского и расчувствовались?
______________________________________________________
Нет, Достоевского сегодня не читал, но понял, что в один прекрасный момент потерял человеческий облик.
comrade84
Вы что, все начали вдруг читать Достоевского и расчувствовались?
WladimirDK
nikola_piterskiy:
Этих, двух "красавцев", я знаю уже давно.
Ты не представляешь что приходилось читать этим, довольно грамотным, но чуть-чуть пацоватым, кстати ребятам в возрасте.
Совершенно недавячесть у них были во всём виноваты Суркисы и Д.К., так они и от меня читывали кучу нецензурщины.
nikola_piterskiy
WladimirDK, если обдел вчера-сегодня, прости.