4395
3

Россия, 29-й тур: Сеанс одновременной игры

Зенит без Лиги, Вагнер громит Рубин, Луч Альтмана вылетает, Химки Юрана нет и многое другое

Сеанс одновременной игры, конечно, затруднил просмотр матчей желающим посмотреть побольше всего, зато с 2 часов дня до 15:45 по Москве на всей территории России (и даже во Владивостоке с его временем) кипели серьезные страсти. В итоге, были полечны ответы на многие вопросы этого сезона. Кто вылетает? К «Шиннику» присоединился «Луч-Энергия» Семена Альтмана. Кто в Лиге чемпионов? ЦСКА сразу в группе, «Динамо» в квалификации. Кто в Кубке УЕФА? «Амкар», а дальше труднее – претендуют многие, но скорее всего «Зенит», «Спартак» и «Локомотив» будут биться за всего одну путевочку, которую им оставят самарские «Крылья».

Сезон заканчивается и каждый получает то, за что дрался, что сделал своим приоритетом. Кто-то ставил на еврокубки и трудно упрекать «Зенит» за то, что не хватило сил и на чемпионат. Такое бывает со всеми и тут, учитывая выигранное питерцами в Европе, нужно признать, что чемпионатом можно и пожертвовать. А успевать везде – не такое и слабое сейчас первенство в России.

«Амкар», «Динамо», «Крылья» выжали свой максимум из этого сезона, а уж «Рубин» как выжал. «Спартак» и «Локомотив» буксовали и теперь только чудо отправит их в еврокубки. ЦСКА полностью реабилитировался за неудачное начало и стал лучшей командой второго полугодия, но этого было мало для золота. В целом же, каждому досталось по его труду.

Начнем сеанс одновременной игры с центрального матча в Петербурге. В первом тайме питерцы атаковали побольше, что и понятно – им и надо было посильнее. Были неплохие возможности забивать у Зырянова и Данни, но оба хавбека из центра штрафной пробили неточно. Португалец запустил мяч над перекладиной и потом долго объяснял арбитру, что защитник подставил руку под этот удар. Повтор ясности не дал.

Активно впереди действовал Аршавин и некоторые его проходы могли закончиться плохо для «Динамо», но москвичи были внимательны и к Андрею, и всем другим. В атаку же ходили редко. Можно вспомнить только выход Кержакова после отличного паса Семшова. Александр лишний раз коснулся мяча и бил с острого угла – без особенных шансов. Кстати, незадолго до этого при участии Кержакова Ломбертс вылетел за пределы поля и врезался в задумчиво стоящего у своей скамейки Кобелева. К счастью, никто не пострадал.

Второй тайм блестяще начали динамовцы. Сначала после рывка Комбарова Семшов едва не забил, Игорь пробил чуть выше из центра штрафной. Сразу после этого угловой у ворот «Зенита» и гол. Хохлов выиграл воздух в центре штрафной, Димидко пробил на дальней штанге, мяч оказался в центре вратарской и Фернандес легко отправил его в ворота. Динамовцы так радовались, что Хохлову даже досталось по лицу – Дмитрий радовался и корчился от боли одновременно.

Москвичи могли сразу развить свой успех. Запомнился удар Димидко с линии штрафной, на который среагировал Малафеев. Неплохо цеплялся за мяч и организовывал атаки на ворота своей родной команды Кержаков. Но «Зенит» уже перестраивался с тем, чтобы, по крайней мере, не проиграть. Адвокаат сделал двойную замену, выпустив в частности вместо бека Крыжанаца форварда Текке. После этого моменты возникали, в основном, у ворот «Динамо». Дважды своей бывшей команде мог забить Данни, но ни головой, ни ногой ему это не удалось. Дважды издали хорошо бил Тимощук, но неточно. Очень сильно, но и неточно. Ну а спасение случилось благодаря всей вышедшей на замену троице. Файззулин забросил мяч в штрафную, где его принял и скинул Широков (вот где он бегал), а Текке прицелился и пробил метров с 12-ти. При этом попал в Хохлова и мяч киксанул, но, как показалось, покатился от этого даже лучше и в самый уголок.

В конце матча динамовцы потягивали время на флангах у чужой штрафной. Особо старавшийся Кержаков едва не был вознагражден голом. Александр оказался на отличной позиции в штрафной, но забить не сумел.

«Зенит», понятно, не будет в следующем году ни в какой Лиге чемпионов, но и для попадания в Кубок УЕФА команде нужно будет изрядно постараться. Для попадания в шестерку нужно обязательно побеждать «Спартак» в последнем туре. Задача, конечно, решаемая, но и красно-белые при всех своих проблемах способны на подвиг, как мы помним по их игре с ЦСКА.

Зенит – Динамо – 1:1
Зенит: Малафеев, Крижанац (Текке, 64), Ломбертс, Ширл, Анюков, Зырянов (Широков, 64), Данни, Денисов (Файзудин, 73), Тимощук, Погребняк, Аршавин
Динамо: Габулов, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Танасьевич, К.Комбаров, Хохлов, Д.Комбаров, Димидко (Кокорин, 80), Семшов, Кержаков
Голы: Фернандес, 54 - Текке, 79
Предупреждения: Уилкшир, 29; Гранат, 39 - Данни, 33; Ширл, 90;Тимощук, 90

Московский «Локомотив» уже в первом тайме полностью сокрушил «Москву». Дважды сработала связка Билялетдинов – Сычев. Сначала Дмитрий отдал Динияру налево, а получил обратный и очень удобный пас в штрафной, а затем четко пробил метров с 10-ти. Второй гол Сычев забил головой после прохода и снова очень удобной передачи от «Билла». Который, кстати, мог забить и сам в еще одном моменте, но со штрафного пробил в перекладину. Под конец же тайма оборона «Москвы» вновь недоработала (как казалось, не слишком то и хотели беки дорабатывать в голевых эпизодах), и Глушаков проникающим пасом вывелся один на один. Молодой железнодорожник переиграл Амельченко.

Казалось бы, команда Блохина второй раз за неделю сокрушительно бита. Но во втором тайме «Локо» был не так агрессивен и позволил сопернику почти сравнять счет. Сначала Самедов технично разобрался в штрафной и с помощью рикошета поразил ближний угол. Затем Бракамонте забил в пустые ворота (это у Эктора тоже второй раз за неделю). В конце команды даже устроили потасовку, в центре которой были Самедов и Сычев. И это уже было в понедельник (только там у тренеров). Вот такой день сурка у команды Блохина. Кстати, «Локомотив» может успеть на европейский экспресс. Кому, как не ему.

Локомотив – Москва – 3:2
Локомотив: Чех, Родолфо (Сенников, 18), Баша, Камболов, Янбаев (Фининьо, 89), Муджири (Маминов, 73), Гуренко, Глушаков, Билялетдинов, Одемвинги, Сычев
Москва: Амельченко, Годунок (Набабкин, 47), Кузьмин, Окоронкво (Епуряну, 47), Дакоста, Быстров, Чижек (Стрелков, 47), Ребко, Самедов, Иванов, Бракамонте
Голы: Сычев, 9, 34; Глушаков, 37 - Самедов, 59; Бракамонте, 78
Предупреждения: Самедов, 83; Кузьмин, 83; Быстров, 85

«Спартак» забил в самом начале встречи. Павленко откликнулся на заброс в штрафную, а вратарь «Луча» тоже зачем-то покинул свои ворота и был техничным спартаковцем безжалостно перекинут. Дальше все было не так интересно. Хозяева атаковали, как могли, и даже едва не забили. После навеса в штрафную и удара головой Кристича Плетикоса вытащил мяч из нижнего угла. Были и еще тревожные эпизоды у красно-белых ворот. После перерыва они стали переходить в голы. Сначала невысокий Гвазава забил головой после навеса с правого фланга. Затем в штрафной «Спартака» возникла паника, ошибся и Плетикоса на запоздалом выходе, а Булыга прибежал и завершил всеобщие мучения голом. После чего утонул в ликовании трибун.

И все-таки, все равно вылетающий «Луч-Энергия» не обыграл «Спартак» напоследок. Москвичам тоже нужны очки, как нужны еврокубки в следующем году. Майдана на 90-й минуте подцепил мяч в центре штрафной и сравнял счет. Вот и он пригодился.

Ну а команда из Владивостока вылетает. Семен Альтман не сумел ее спасти от этого. Наверное, было уже поздно.

Луч-Энергия – Спартак (М) – 2:2
Луч-Энергия: Поляков. Д.Н. Смирнов, Леандро, Кристич, Кулемин, Стрельцов, Гвазава, Д.А. Смирнов, Михеев, Булыга, Шевченко (Асильдаров, 59)
Спартак: Плетикоса, Фати, Йиранек, Родригес, Шишкин, Павленко (Иванов, 63), Майдана, Ковальчук, Зотов, Баженов, Дзюба (Малоян, 80)
Голы: Гвазава, 67; Булыга, 82 - Павленко, 4; Майдана, 90
Предупреждения: Кулемин, 56

ЦСКА мог и даже забил быстрый гол чемпионам России. После удара Вагнера Рыжиков отбил мяч, а стремительный Дзагоев четко сыграл на добивании. Однако боковому арбитру показался офсайд, которого не было и в помине. Таким образом, у молодого дарования был украден гол, а у армейцев удачное начало.
До конца тайма ЦСКА владел заметным преимуществом, но забить мог преимущественно со стандартов. Дзагоев исполнил два штрафных удара и после второго мяч пролетел очень близко к левой девятке. Еще ближе к голу армейцы были в начале второго тайма, но Рахимич с близкого расстояния попал в штангу.

Это было только начало тайма, в котором чемпион был показательно отпорот. После эффектного заброса Шембераса Красич едва не реализовал выход один на один, а после еще одного прохода Дэйвидаса и навеса с правого фланга Вагнер Лав забил свой очередной гол головой – бразилец блестяще пробил в дальнюю девятку. Вагнер продолжал в том же духе и еще дважды реализовывал выходы на хорошие ударные ситуации. Еще разок он пробил в штангу, так что мог, как и в понедельник, сделать покер. Но и 20 голов бразильца в этом чемпионате – отличный результат. Жалко, что не забьет больше – празднуя второй гол, снял майку и получил за это желтую карточку. Но зато выложился по полной в этой игре.

Четвертый мяч забил Жирков, которому Вагнер Лав отдал голевой пас. Итого 4:0 – так вторая команда в таблице обыграла первую. При этом чемпионы даже и не создали ничего серьезного у ворот ЦСКА. Вы скажите, что «Рубин» всего добился и может праздновать. А я не понимаю, как чемпион может пропустить за два матча 7 голов. Что это за празднование такое? Нет, это «Тереку» они проиграли по этой причине, а сейчас счет отразил реальное положение вещей. В утешение болельщикам «Рубина», счет вероятнее отражает силу ЦСКА, а не слабость казанцев. Но в Лиге чемпионов следующей осенью «Рубину» придется иметь дело с такими же быстрыми и талантливыми ребятами, как Вагнер, Жирков, Дзагоев и т.д. И желательно играть получше, чем сегодня.

ЦСКА – Рубин – 4:0
ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Григорьев, Шемберас, Красич, Жирков, Алдонин (Джанер, 83), Рахимич, Дзагоев (Мамаев, 77), Вагнер Лав (Янчик, 87)
Рубин: Рыжиков, Ансальди, Салуквадзе, Попов, Шаронов, Сибайя, Кобенко, Ребров (Галиулин, 66), Нобоа, Баляйкин (Кабзе, 66), Адамов
Голы: Вагнер Лав, 53, 76, 79; Жирков, 87
Предупреждения: Рахимич, 40; Дзагоев, 65 - Баляйкин, 7; Нобоа, 41; Адамов, 44; Шаронов, 44; Кобенко, 45

Самый быстрый гол забили в Нальчике. Уже на 2-й минуте после навеса справа Бикмаев головой метров с 13-ти переправил мяч в левый нижний угол. «Химки» сумели быстро ответить. Низамутдинов вырвался на простор и прокинул мяч мимо вратаря. Пас форварду «Химок», кстати, сделал вратарь Березовский.
Во втором тайме подмосковная команда оформила место в Премьер-лиге, забив победный мяч. Хозяева предоставили Чеху возможность пробить из штрафной, да и Радич не выручил.

Спартак (Нч) – Химки – 1:2
Спартак Нч: Радич, Ятченко, Амисулашвили, Кисенков (Филатов, 46), Васин, Машуков, Гетериев, Бикмаев, Дзахмишев, Сирадзе (Фелипе, 72), Калимуллин
Химки: Березовский, Тривунович, Габриэль, Феррейра, Кудряшов, Пилипчук, Чех, Низамутдинов, Сабитов, Титов, Антипенко
Голы: Бикмаев, 2 - Низамутдинов, 15; Чех, 61

«Крылья Советов» претендуют на еврокубки, но решить свою цель в Раменском не сумели. Хотя и ничья – это не так плохо для самарцев. Они были ближе к успеху, много атаковали, могли забивать Савин, Ярошик, Коллер (все головами, а Ярошик даже загривком). Мог забивать и раменский бомбардир Топич, но попал в защитника с близкого расстояния. В последнем туре «Крыльям» достаточно обыграть дома «Терек» и они гарантировано в Кубке УЕФА.

Сатурн – Крылья Советов – 0:0
Сатурн: Кински, Зелао, Петраш, Ангбва, Мальков, Игонин (Иванов, 25), Каряка, Воробьев (Лоськов, 46), Топич, Ковель, Окоронкво (Еременко, 68)
Крылья Советов: Лобос, Леилтон, Таранов, О Бом Сок, Белозеров, Бобер (Ковба, 76), Тихонов (Эскобар, 65), Ярошик, Аджинджал, Савин, Коллер
Предупреждения: Ковель, 49; Еременко, 90 - Бобер, 44; Аджинджал, 88

В Кубке УЕФА будет играть пермский «Амкар», с чем следует поздравить эту симпатичную команду. Победу в Томске принес удар Жиляева, пришедшийся в руку Вейича. Кушев реализовал пенальти, а Вейич еще и на удаление наиграл.

Томь – Амкар – 0:1
Томь: Мандрыкин, Катынсус, Йокич, Вейич, Климов, Янотовский, Скобляков, Мичков (Архипов, 80), Тарасов (Радосавлевич, 84), Харитонов, Ширко (Мазнов, 67)
Амкар: Нарубин, Федорив, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Гришин, Пеев, Новакович, Дринчич (Калашников, 59), Жиляев (Иньяц, 89), Кушев
Гол: Кушев, 75-пен
Предупреждения: Вейич, 7; Ширко, 53; Янотовский, 68 - Дринчич, 48; Сираков, 51; Белоруков, 88; Нарубин, 90
Удаление: Вейич, 88

Об этом матче можно сказать меньше всего. Тот редкий случай, когда никому ничего особенно не было нужно.

Терек – Шинник – 0:0
Терек: Лика, Забавник, Илиев, Джабраилов, Омельянчук, Бендзь, Петре, Кузьмичев, Лахиялов, Маргаритеску, Сердюков
Шинник: Правки, Рикарду Силва, Олексич, Ушенин, Бруно Башту, Семочко, Бурченко, Горавский, Бочков, Монарев, Бузникин