2522
3

Шахтер - Виз-Синара - 3:4

Барьер остался непреодоленным

После того, как «Лупаренсе» со счетом 4:2 переиграл «Слов-Матик», задача донецкого «Шахтера» на игру предельно конкретизировалась – для выхода в «Финал четырех» нужно было обязательно побеждать с разницей в два мяча.

Однако это не означало, что подопечные Олега Солодовника с первых минут ринулись в атаку, приступив к осаде ворот Зуева. У российского клуба отлично поставлена игра на контратаках, а потому необходимо было, прежде всего, внимательно действовать на своей половине площадки. У россиян из-за травмы не смог принять участие в матче один из ведущих футболистов Дамир Хамадиев, а у «Шахтера» в заявку не попали Сергей Ткаченко и Клаудио, но и включенному вместо них Дмитрию Шувалову на площадку выйти так и не довелось.

Стартовый состав «Виза» отстоял на площадке ровно до первого выхода мяча за ее пределы, и тут же появились Шабанов, Афанасьев и Абрамов (Прудников не менялся). Стало очевидно, что главный тренер хозяев Сергей Скорович решил своих ведущих футболистов использовать против нашего бразильского трио и Юнакова. Результат такого «размена» проявился на 7-й минуте, когда Прудников обыгрался с Тимощенковым, и, приняв на скорости мяч, избавился от опеки Фумасы, хлестко пробив в дальний нижний угол мимо Сухомлинова.

Все-таки надо признать, что в первой половине встречи «горнякам» не удалось справиться со своими оппонентами. В своих скоростных перемещениях «визовцы» были постоянно на такт быстрее. Так на 12-й минуте Юнакову только ценой желтой карточки пришлось останавливать Прудникова, спустя же минуту не удалось уследить за Агаповым, который, выйдя один на один, пробил мимо девятки.

А на 14-й минуте позиционную ошибку допустил капитан горняков Юнаков, неоправданно выбросившись, что позволило Афанасьеву и Абрамову вдвоем выйти на одного Ромарио, и успешно реализовать это большинство.

Обеспечив себе преимущество в два мяча, хозяева отдали территорию, да и «Шахтеру» пришлось приступать к более активным действиям, ведь забивать-то надо было уже четыре мяча. Плотную оборону соперника приходилось преодолевать в основном за счет индивидуальных действий, и когда Тиагу уложили в штрафной площадке, португальский арбитр Кардозо, находившийся рядом с местом нарушения, уверенно показал на «точку». Мяч точно так же уверенно взял в руки Вассура, но поразить ворота не смог – мяч звучно ударился о штангу.

Говорить о том, что, когда все в игре идет на тоненького, непозволительно упускать такие возможности развернуть ситуацию в свою пользу, бессмысленно. И расплата наступила хоть и не сразу, но все-таки неотвратимо. И что самое парадоксальное – самым ужасным образом.

Дело в том, что десять дней назад «визовцы» проводили матч чемпионата России против ЦСКА, и в этой игре Прудников забил гол после хитроумно разыгранного стандарта, который завершается ударом пяткой по пустым воротам. Этот матч транслировался на телеканале «Звезда», в распоряжении «Шахтера» была запись этой игры, и эпизод со штрафным был разобран самым детальным образом.

И вот, когда на 19-й минуте Мирошник сбил Чистополова на точке того самого штрафного, и «визовцы» стали выстраиваться для розыгрыша стандарта, после того, как Прудников пристроился в «стенку» справа от Мирошника, стало очевидно, что хозяева задумали прокрутить еще раз именно тот самый розыгрыш. Это же стало понятно и всем, кто находился на скамейке запасных горняков. Там начались отчаянные крики, и даже главный тренер Олег Солодовник подбежал ближе к своим подопечным и, сымитировав удар пяткой, показал, что сейчас будет делать Прудников. Но увы… Ни вратарь Сухомлинов, ни находившиеся на площадке Юнаков, Москвичев, Мирошник и Вассура не отреагировали на эти призывы, и Прудников таки закатил мяч пяткой.

Пока «Шахтер» переживал шок от случившегося, Прудников едва не забил четвертый мяч, но Сухомлинов сумел отразить попытку «визовца» пробить ему в «домик». Перерыв между таймами в такой ситуации был, как никогда, вовремя.

С началом второго тайма Олег Солодовник пошел на решительные шаги – менять-то ситуацию надо было кардинально. С первых минут на площадку вышла украинская четверка Мансуров – Москвичев – Камеко – Юнаков, Мирошник перешел к трио бразильцев, а позднее южноамериканцы и вовсе стали играть, будучи сведенными в один квартет. И в отличие от арифметического закона от такой перестановки слагаемых суммарно командная игра преобразилась. Самое главное, что удалось сбить хозяев с привычного ритма игры, и втянуть их в быстрые «качели». Тем самым у ворот Зуева стали постоянно возникать свободные зоны, откуда можно было создавать угрозы воротам.

Распечатать хозяйские ворота удалось после розыгрыша свободного. Вассура откатил мяч Ромарио, тот пробил и мяч рикошетом от Прудникова влетел в угол ворот. А минимальным отставание украинцев стало через три минуты, и снова отличился Ромарио, который поразил ворота после того, как Вассура и Фумаса в два касания разорвали оборону хозяев.

К сожалению, «на кураже» забить третий мяч не удалось, хотя возможность была для этого просто фантастическая. После дальнего удара Тиагу Зуев отбил мяч прямо на Фумасу, от которого мяч полетел в направлении ворот и ударился в перекладину. Фумаса первым был у отскочившего мяча, но и этот его удар пришелся… в перекладину. Ну что это, если не невезение? Окажись мяч в воротах, и играть бы еще оставалось почти 10 минут, и могло случиться всякое. Но не судьба…

Более удачлив был Тимощенков. Перехватив неточную передачу Вассуры «визовец» совершил рейд по центру, который завершил точным ударом с восьми метров. После этого ситуация для чемпиона Украины стала практически безнадежной с точки решения общей задачи. А в итоге не удалось свести к ничьей даже этот конкретный матч. «Шахтер», понятно, не сложил оружие, и пытался что-то предпринять. Рамис Мансуров даже отыграл один гол, добив мяч, отбитый Зуевым, в сетку после дальнего удара Вассуры.

За 3.19 до сирены Сухомлинов начал подключать к атакам в качестве пятого полевого. За оставшееся время удалось серьезно напрячь оборону соперника, единственное, что не удалось, так это забить.

Донецкий «Шахтер» выбывает из Кубка УЕФА, снова остановившись в непреодолимой пока для него стадии элитного раунда.

«Шахтёр» (Украина) – «Виз-Синара» (Россия) – 3:4

«Шахтер»: Сухомлинов – Камеко, Мансуров, Мирошник, Тиагу – Вассура, Юнаков, Ромарио, Фумаса – Москвичев.
«ВИЗ-Синара»: Зуев – Прудников, Агапов, Тимощенков, Мохов – Шабанов, Афанасьев, Абрамов, Чистополов.
Судьи: Ламберас (Испания), Кардозо (Португалия).
Голы: Ромарио (26), Ромарио (29), Мансуров (35) – Прудников (7), Абрамов (14), Прудников (19), Тимощенков (33).
Предупреждения: Юнаков (12), Вассура (13), Мирошник (19), Ромарио (31) – Агапов (13), Афанасьев (29).
На 15-й минуте Вассура не реализовал пенальти (штанга).

P.S. ИА «Спорт Украины» выражает благодарность МФК «Шахтер» (Донецк) за помощь в подготовке материалов из Екатеринбурга.