Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 10 февраля 2022, 20:56
5265
1

Остенде — Прометей. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов ФИБА

Чемпион Украины гостит у сильнейшего клуба Бельгии

| Обновлено 10 февраля 2022, 20:56
5265
1
Остенде — Прометей. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов ФИБА
БК Прометей

Поединок «Остенде» – «Прометей» состоится в четверг, 10 февраля, в Бельгии. Начало встречи в 21.00 по киевскому времени.

Еще не утихнули страсти после валидольной победы «Прометея» над испанской «Уникахой» как чемпионов Украины ждет новое испытание на европейской арене. Сегодня в соперниках у подопечных Ронена Гинсбурга будет бельгийский «Остенде», который пока замыкает турнирную таблицу группы К.

Баскетбольный клуб «Остенде» основан в 1970 году и является самым титулованным у себя в стране. За чуть более чем пятидесятилетний период соперник «Прометея» собрал коллекцию из 22 внутренних чемпионств и 20 национальных кубков, в том числе «Остенде» стал автором внутреннего золотого дубля в прошлом сезоне. На международной арене бельгийский клуб титулов не завоевывал, но за период своего существования стал узнаваемым (по большей части под названием «Телиндус Остенде») и уважаемым бойцом в европейских кубках.

В текущем розыгрыше БеНе Лиги (объединенный чемпионат Бельгии и Голландии), а именно в его бельгийской группе, «Остенде» идет на первом месте, одержав 15 побед в 15 поединках. В Лиге чемпионов ФИБА представители Бенилюкса выступают без особого блеска, но всё-таки пробились в число участников стадии Топ-16. Для этого игрокам «Остенде» пришлось совершить подвиг сродни аналогичному достижению от баскетболистов слобожанского клуба. В раунде плей-ин бельгийцы соперничали с боснийским клубом «Игокеа» и по ходу серии уступали – 0:1, но смогли с честью выйти из непростой ситуации и после уверенной домашней победы сумели дожать своего оппонента в Боснии.

Приведем полный список результатов «Остенде» в Лиге Чемпионов ФИБА:

  • 5 октября. «Тофаш» (Турция) – «Остенде» (Бельгия) – 92:83
  • 11 октября. «Остенде» (Бельгия) – «Страсбур» (Франция) – 77:83
  • 26 октября. «Калев» (Эстония) – «Остенде» (Бельгия) – 85:87 (ОТ)
  • 10 ноября. «Остенде» (Бельгия) – «Калев» (Эстония) – 99:66
  • 8 декабря. «Остенде» (Бельгия) – «Тофаш» (Турция) – 78:83
  • 21 декабря. «Страсбур» (Франция) – «Остенде» (Бельгия) – 91:92
  • 4 января. «Игокея» (Босния) – «Остенде» (Бельгия) – 87:72
  • 18 января. «Остенде» (Бельгия) – «Игокея» (Босния) – 85:64
  • 20 января. «Игокея» (Босния) – «Остенде» (Бельгия) – 77:83
  • 2 февраля. «Уникаха» (Испания) – «Остенде» (Бельгия) – 75:59
  • 7 февраля. «Клуж-Напока» (Румыния) – «Остенде» (Бельгия) – 86:75

В ростере бельгийского клуба присутствует сразу восемь легионеров. Четверо из них представляют США, еще двое – соседние Нидерланды и по одному баскетболисту имеют гражданство Ганы и Финляндии. Лидерами в этой разношерстной компании являются американский форвард Леви Рендольф (17,1 очков за игру в Лиге чемпионов ФИБА) и его земляк Фил Бут, выступающий на позиции атакующего защитника (14,6 очков + 3,9 подборов в среднем за игру). В трехсекундной зоне основной ударной силой «Остенде» является ганский центровой Амида Брима. На его счету в среднем 10,7 очков + 6,8 подборов в шести матчах Лиги чемпионов ФИБА.

Поединок в Бельгии будет очень важен для «Прометея». В случае успеха чемпионы Украины закрепятся в верхней части турнирной таблицы в своей группе и будут иметь очень неплохие перспективы на попадание в число восьми сильнейших клубов Лиги чемпионов ФИБА. Но и для «Остенде» победа в сегодняшней встрече будет чуть ли не последним реальным шансом вклиниться в борьбу за продолжение еврокубковой кампании. Игра обещает быть очень интересной и напряженной, и хочется верить, что именно игроки «Прометея» победно вскинут руки по ее окончании.

Команды

Игры

Победы

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1. Клуж-Напока

2

2

0

165:148

+17

4

2. Уникаха

3

1

2

217:208

+9

4

3 .Прометей

1

1

0

70:69

+1

2

4. Остенде

2

0

2

134:161

-27

2

10 февраля

«Остенде» (Бельгия) – «Прометей» (Украина)

Прогноз Sport.ua: победа «Прометея»

Оцените материал
(29)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Roman Proskurnia
Цікаво буде глянути на гру Прометея на фоні втоми і щойно перенесеного ковіду, якби не це, то слобожанці явні фаворити були, а так шанси 50/50