Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1373
0

СКОРОВИЧ: «Здесь проходных матчей практически не было»

«Шахтер» - «Виз-Синара» - 3:4. Послематчевая пресс-конференция

СКОРОВИЧ: «Здесь проходных матчей практически не было»

Олег Солодовник, главный тренер «Шахтера»:

- Я бы матч поделил на две части – первый и второй тайм. Первый тайм – вообще не выполнили установку. Штрафной, который нам забили… Самое интересное, что мы смотрели игру «Виза» с ЦСКА, Прудников там забил, и, по-моему, с трибуны даже бабушка кричала Мирошнику: «Смотри, Прудников сейчас пяткой будет». И все равно, человек… Это, конечно, нонсенс. Человеку показали, нарисовали, и все равно…
Установка была первый тайм сыграть от обороны, второй – уже по ситуации. Второй тайм, я считаю, были чисто качели. Не было уже игровой дисциплины, пошли в прессинг, авантюры.
Хочу пожелать коллеге удачи в «Финале четырех», чтобы без травм все было. И всего самого лучшего в чемпионате России.

Сергей Скорович, главный тренер «Виз-Синары»:

- Ну, действительно, первый тайм был больше похож на мини-футбол, хорошего качества были розыгрыши, хорошее владение мячом как с одной, так и с другой стороны. Сумели забить, сумели повести, достаточно комфортно игралось. Во втором тайме сопернику пришлось изменить тактику, идти в прессинг и пошла такая авантюрная игра. Мы поддались этому соблазну поиграть в такой футбол. Надо было держать нити игры в своих руках, но не получилось, потому что соперник вынудил нас ошибаться. Мы очень некачественно выходили из-под прессинга, и очень часто мяч теряли, отдавая тем самым инициативу сопернику, и пропускали мячи. Наверное, для болельщиков это интересная игра была, захватывающие события, ну а нам это сложно оценивать. Докричаться до ребят было невозможно, эмоции перехлестывали, не всегда удавалось управлять игрой. Я сказал ребятам по ходу второго тайма, чтобы они успокоились, стали играть в грамотный футбол, и чтобы голову не отключали никогда. Все равно эмоции превалировали, и вот этот настрой, когда повели 3:0, мы сбавили обороты, думали, что все, соперник закончил играть. Но нет, здесь такая игра, что за минуты счет на табло может поменяться кардинально, поэтому недооценивать никого нельзя, что «Шахтер» нам и продемонстрировал. Практически отквитали счет, но мы удачно распорядились голевым моментом и забили мяч.
В целом, конечно группа была довольно серьезная. «Шахтер» - лидер мини-футбола Украины, во всех командах присутствуют легионеры, можно говорить о силе соперников по тому, как они между собой сыграли. Ведь здесь практически проходных матчей не было, борьба была в каждом матче. Но более удачливыми оказались мы, хотя, говорят, что хозяевам всегда сложнее побеждать, но мы смогли решить большую задачу, с чем я ребят и поздравил.

- Олег Петрович, что во втором тайме было подряд две-три штанги, это был переломный момент?
- Еще раз повторюсь, что здесь уже пошло, как снежный ком, и могло быть все, что хочешь. Нужно сказать, что было столько выходов два в один, и игроки не замыкали. Дело в том, что мы видим наши моменты, которые мы не забиваем, соперники видит свои моменты. Зуев в конце там очень удачно сыграл, несколько ударов было таким, что он выручил. Потом я скажу, что по такой игре все могло развернуться, и мы могли выиграть в два мяча. Это футбол, и с теми эмоциями, с которыми мы вышли во втором тайме, перекроили четверки, в одной все бразильцы стали играть, могло быть и 7:3, и 8:3, могло быть и 8:6.

- Кто по мнению обоих тренеров мог бы быть лучшим игроком турнира?
О.С.:
- Я считаю, что Прудников.
С.С.: – Скорее всего, да. Очень полезно играл, я думаю, он этого заслуживает.

- А не считаете ли вы, что этот гол со штрафного пяткой может быть признан самым красивым?
С.С.:
- Что значит самый красивый? Наверное, он был вовремя, нужный такой. С другой стороны, это момент неожиданности, когда человек вроде бы стоит, а все остальные разговаривают. Но матч с ЦСКА транслировали, и здесь удалось даже снаряду в одну воронку два раза упасть.

- Вы такой розыгрыш где-то подсмотрели?
С.С.:
- Почему подсмотрели? Между прочим, это придумал, Алексей Мохов. Как придумал? Когда у нас было несколько вариантов розыгрыша именно с этого места, мы несколько раз разыгрывали, а потом Леша Мохов говорит, он такой парень – с выдумкой, а если вот сюда встать, где стоял Дима Прудников, там защитники всегда стоят лесенкой, как правило, метр от штанги стоит. И когда идет передача, защитники думают, а дальше-то что будет? Они смотрят, кто там перемещается, а оказывается вот так.  Удалось два раза забить.

- Бабушка, которая кричала, будет наказана? (Смех в зале).
О.С.:
- Она в любом случае не докричалась, гол-то все равно забили.

- Олег Петрович, вы говорите, что проиграли из-за ошибок в обороне, но ведь в первом тайме команда мало что создавала в атаке.
- Если вернуться к итогам турнира, «Виз» первые таймы все в три мяча выиграл, вторые таймы все по статистике проигрывал. Реально, если бы мы первый тайм закончили 0:1, то во втором реально было бы побороться. Вот и все. Забей Вассура пенальти, было бы 2:1. А на счет красивых голов скажу, что есть слово гол, а как его ты забил – не важно. Написали – гол забил такой-то.
Установка была первый тайм играть от обороны, а второй играть в прессинг. Потому что против связки Прудникова с Агаповым очень сложно играть. Эти стенки, которые они играют, против них практически нереально играть.

- Прудникова с кем-то из звезд прошлого можно сравнить?
О.С.: - Понимаете, он еще молодой, парню еще 20 лет. Поэтому, у него еще все впереди. Если он будет работать, выполнять задания тренера, конечно, он будет звездой. Если будет успокоение какое-то, то не будет. В «Дине» все тренировались час сорок, а Еременко – два сорок. Потому он и вырос в звезду. Поэтому, все зависит от самого Прудникова.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ из Екатеринбурга

P.S. ИА «Спорт Украины» выражает благодарность МФК «Шахтер» (Донецк) за помощь в подготовке материалов.

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.