Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
529
0

РИБЕЙРУ: «Нельзя опускать руки»

Бразильский полузащитник «Харькова» - о причинах неудачной игры команды и матче против «Металлиста»

РИБЕЙРУ: «Нельзя опускать руки»

- Насколько мне известно, фаны «Харькова» называют вас «Тука». Расскажите о происхождении этого прозвища.
- Как вы, наверное, знаете, в Бразилии прозвище есть практически у всего мужского населения. Мой отец рассказывал, когда я был маленьким, очень часто говорил «ту-ту-ка-ка». Поэтому мой старший брат и решил прозвать меня «Тука». Ну а болельщики как-то прознали об этом, хотя «Тукой» меня называют только родные и близкие. Партнеры по «Харькову» обращаются ко мне по имени.

- Вашего наставника - Михаила Стельмаха - из-за специфического  произношения, понимают далеко не все украинцы. А как вам, иностранцу, удается найти с ним общий язык?
- С Михаилом Андреевичем я работаю уже достаточно давно - с первого дня моего появления в клубе. Так что за это время уже успел привыкнуть к его манере разговора. Но когда я или кто-то из моих партнеров его не понимаем, то, конечно, просим повторить.

- Как вы считаете, в чем кроется причина неудач «Харькова» в нынешнем сезоне?
- В начале чемпионата игра у нас, стоит признаться, не пошла. После каждого матча мы верили в то, что в следующей игре обязательно выиграем, но одержать победу все никак не могли. Даже сейчас, когда команда начала демонстрировать весьма добротный футбол, нам не удается взять три очка. Конечно, обидно, что мы попали в такую ситуацию, но игрокам ни в коем случае нельзя опускать руки.

- В воскресенье вам предстоит сыграть с «Металлистом». В команде вспоминают последний матч, в котором в ваши ворота назначили, как многие говорят, несуществующий пенальти?
- В принципе, вспоминают. Дерби - это есть дерби, и в таких матчах цена победы как минимум удваивается. В зависимости от его результата, наше положение может как улучшиться, так и стать еще хуже. Конечно,  сейчас «Металлист» пребывает в отличной форме, и лично для меня этот матч будет сродни финалу чемпионата мира.

- Особенно с учетом того, что до перехода в «Харьков» вы защищали цвета «Металлиста»...
- Да, было дело. К тому же в прошлом матче я не смог реализовать пенальти. Думаю, на этот раз все будет по-другому, и мы сумеем огорчить голкипера соперника.

- Команда Мирона Маркевича сейчас играет на три фронта. Как вы считаете, поможет ли вам добиться положительного результата возможная усталость основных исполнителей «Металлиста»?
-Думаю, уставшими они не будут. В крайнем случае, найдут в себе какие-то скрытые резервы. Как я уже говорил, это дерби,  и победа в нем очень важна как для нас, так и для соперников. Ведь если «Металлист» проиграет,  футболистам будет стыдно перед собственными болельщиками. Одним словом, не стоит надеяться на слабость других - нужно добиваться результата своими силами.


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Вновь четыре на Вестфалене. Боруссия Д выйшла в полуфинал ЛЧ
Футбол | 16 апреля 2024, 23:57 17
Вновь четыре на Вестфалене. Боруссия Д выйшла в полуфинал ЛЧ

Команда Эдина Терзича дважды на своем поле переворачивала ход двухматчевой дуэли против «Атлетико»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.