1173
1

Три рекорда за четыре дня. Кто больше?

С Кубка мира по плаванию на короткой воде украинцы везут две награды

Четыре мировых рекорда за два соревновательных дня. Таков итог шестого этапа Кубка мира по плаванию на короткой воде, который в середине уходящей недели состоялся в Стокгольме. Есть чем гордиться и украинцам, которые везут из Швеции две награды.

Южноафриканский пловец Камерон Ван дер Бург вовсе не стал калифом на час. На московском этапе Кубка мира, который состоялся на прошлых выходных, он даже неожиданно для самого себя побил сразу два мировых рекорда. На этот раз в первый соревновательный день он сбросил еще 0,14 секунды на дистанции 50 метров брассом с мирового рекорда. Теперь планетарное достижение в этой дисциплине равняется 25,94 секунды. В этот же день американец Петер Маршалл установил новый мировой рекорд на стометровке на спине - 49,94 секунды, что на 0,05 секунды лучше прежнего достижения соотечественника Райана Лохте.

В среду Маршалл продолжил штамповать рекорды. На этот раз он преодолел 50 метров на спине за 23,05, что на 0,19 секунды лучше прежнего мирового рекорда австралийца Роберта Харли. Кстати, экс-рекордсмен в заплыве финишировал третьим с отставанием в 0,31 секунды. Хозяйка голубых дорожек Стокгольма шведка Тереза Альсхаммар на 50 метрах баттерфляем показала результат 25,31 секунды, что на 0,01 секунды лучше прежнего мирового рекорда австралийки Фелисии Галвес.

За всю плавательную Украину на восточном побережье озера Меларен отдувался Игорь Борысик (на фото). Во вторник пришел праздник и на украинскую улицу. Наш соотечественник на дистанции 200 метров брассом показал время 2.05,68, которого вполне хватило для восхождения на первую ступень пьедестала почета. На следущий день Борысик бросил перчатку вызова самому Ван дер Бургу, но на дистанции 100 метров брассом проиграл южноамериканцу 0,71 секунды, таким образом завоевав «серебро».

Кстати, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко признался, что после неудачного выступления украинской сборной на Олимпиаде в Пекине ведущие специалисты предоставили ему программу «Кризис отечественного плавания, причины и пути его преодоления». Причинами последних неудач названы смена поколений, проблемы в обеспечении контроля за выполнением индивидуальных планов подготовки атлетов, отсутствие надлежащей базы. Последний фактор и не позволяет вывести отечественное плавание на новый уровень, мы, к сожалению, топчемся на месте. Утвержденный план работы будет предусматривать серьезные изменения в штатной сборной, тренерском коллективе и вообще в руководящих органах.