Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 08 февраля 2022, 15:09
1282
0

Ликбез. Придумали Free-to-play заново. В чем феномен Genshin Impact?

В нашем цикле рассказываем об одной из самых популярных игр современности

| Обновлено 08 февраля 2022, 15:09
1282
0
Ликбез. Придумали Free-to-play заново. В чем феномен Genshin Impact?
TK Media. Genshin Impact

В цикле статей Ликбез по киберспорту, который мы ведем вместе Parimatch Ukraineмы детально поговорили о CS:GO и Dota 2, раскрыли детали некоторых турниров, поделились ожиданиями от 2022 года, рассказали о самых интересных грядущих проектах. Разбирали тенденции и факторы, которые будут влиять на индустрию киберспорта и видеоигр в целом.

Этот проект мы ведем вместе с Parimatch, ведь этот глобальный холдинг, который является партнером известных киберспортивных организаций HellRaisers и Team Spirit. 

В этой статье поговорим об Genshin Impact – видеоигре в формате Free to play. Китайская RPG вышла в 2020 году, но за это время уже успела стать мегапопулярной во всем мире, повлияла на индустрию видеоигр и пересобрала формат free-to-play. В чем же феномен успеха «Геншина»? Попробуем разобраться в нашей статье. 

Пересобрали free-to-play

Genshin Impact была выпущена в сентябре 2020 года. Игра от китайской компании miHoYo Limited сразу вышла на множестве платформ - PC, PlayStation 4, iOS и Android. Genshin является RPG в открытом мире с элементами «гача». Гача – это своего рода рулетка, из которой можно вытянуть новых персонажей или оружие для них. Похожая система на лутбоксы, когда можно медленно собирать внутриигровую валюту, а можно заплатить реальные деньги и крутить гачу, сколько угодно. Никакого другого способа получить пятизвездочных (или «золотых», самых ценных) персонажей и оружие в игре не предусмотрено. Традиционно такую механику используют в мобильных играх, которые популярны в Корее, Японии и Китае. Genshn стал одним из самых успешных проектов, который вышел на больших платформах и познакомил пользователей из США и Европы с гачей.

Модель гача-игр часто сравнивают с коллекционными карточными, а также с азартными играми. Один из аспектов монетизации, обычно встречающийся при финансировании, включает в себя модель, при которой меньшинство игроков тратят большие суммы денег на внутриигровые покупки, таким образом обеспечивая финансирование большинства нужных на содержание игры денег, существенно субсидируя игру для остальных игроков, которые тратят меньше денег или вообще их не тратят. 

На ряду с гачей разработчики добавили еще один элемент, который заставляет пользователей долго находиться в игре. Механика «смолы» – ключевого ресурса, который необходим для похода к боссам или прокачки оружия. Смолу выдают в ограниченном количестве каждый день. Как и в мобильных играх в Genshin нужно заходить каждый день, чтобы тратить энергию и выходить из игры. С каждым днем этот процесс повторяется. Таким образом разработчики сдерживают прогресс игроков, чтобы они заходили каждый день в игру, а не проходили ее за несколько длинных попыток и не возвращались.

Несмотря на такую агрессивную монетизацию, Genshin Impact предлагает множество контента бесплатно. Все обновления и дополнения в отличии от многих многопользовательских игр выходят бесплатно. Сюжетный режим можно пройти не потратив при этом ни копейки, выбирая классических героев. Конечно, это будет намного дольше, ведь обычные герои существенно проигрывают «пятизвездночным». Поэтому пройти одни и те же локации и боссов не используя гачу гораздо сложнее.

В чем секрет популярности Genshin?

Действие Genshin Impact происходит в фэнтезийном мире Тейват, который является домом для семи различных народов, каждый из которых связан с отдельной стихией и управляется отдельным богом, называемым во вселенной игры «Архонт». История следует за Путешественником, который ходит по бесчисленным мирам со своим братом-близнецом, прежде чем разлучиться в Тейвате. Вместе со своей спутницей-компаньоном Паймон Путешественник отправляется на поиски своего потерянного брата, одновременно участвуя в делах народов Тейвата.

Genshin Impact вышел и сразу стал хитом. Проект поразил пользователей своей красотой графики, ярким дизайном локаций, проработкой мира и множеством механик. Выполненная в стиле селлшейдингом игра создает эффект сказки, практически любой скриншот из игры легко спутать с кадром из фэнтезийного аниме. Причем игра доступна на всех актуальных платформах, можно запустить как на ПК или консоли, так и на мобильном устройстве.

Через несколько часов после релиза стримы с Genshin Impact превышали 110 тысяч зрителей на Twitch. За неделю мобильные версии игры заработали около 60 миллионов долларов, а еще через неделю игра уже превысила отметку в 100 миллионов. Таким образом игра за это время сразу окупилась. За два месяца мобильная версия игры принесла своим создателям 393 миллиона долларов США, став второй самой кассовой мобильной игрой за этот период.

За первый год Genshin Impact заработала 2,1 миллиарда долларов только в мобильном сегменте. Если сложить доходы вместе с PC и PlayStatopn, то проект заработал приблизительно $ 3,7 млрд, что делает Genshin Impact игрой с самой высокой выручкой за первый год в истории, обойдя таких гигантов как Fortnite и Grand Theft Auto 5.

Главное сравнение Genshin – это Legend of Zelda: Breath of the Wild. Разработчики не скрывают, что вдохновлялись мощной игрой от Konami. Игра огромная и многогранна. Каждого игрока она может увлечь разными моментами - одни могут изучать огромный открытый мир, другие сражаться с разными врагами, включая боссов, против которых сперва нужно подобрать рабочую тактику, выполнять увлекательные квесты с нелинейным сюжетом, а еще готовить, заниматься алхимией и крафтом, разгадывать остроумные головоломки и так далее. Детально проработана система паркура, как и в «Зельде», в Genshin можно взобраться практически куда угодно.

Genshin Impact постоянно обновляется. Игра работает по сервисной модели, раз в несколько месяцев выходят дополнения сюжета, новые регионы, карты, и, конечно, персонажи и оружие. Это позволяет удерживать игроков долгое время, как такового конца в игре нет. Игра поражает проработкой и количеством контента. Это добротная RPG в японском стиле, мало чем уступающая крупным ААА-проектам, эксклюзивам Sony или Nintendo. 

К игре можно по разному относиться из-за гача-механики, недвусмысленных принуждений к донату, но отрицать влияние Genshin Impact на индустрию нельзя. Игра от miHoYo привела жанр гача-игр в Западный мир. Теперь этой механикой пользуются и крупные и мелкие разработчики игр в Европе и Америке. За короткий промежуток времени «Геншин» утвердился как одна из главных Free-to-Play игр мира. Можно вскоре ожидать подобных игр в другой стилистике и сеттинге.

 

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.