Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1478
2

Донецкие цели Любоша Михела

Любош Михел - о причинах завершения судейской карьеры и своих задачах в «Шахтере»

Донецкие цели Любоша Михела

Временные трудности
Приход в «Шахтер» Любоша Михела совпал не с самыми лучшими временами донецкого клуба, который уже к пятому туру группового раунда Лиги чемпионов УЕФА потерял шансы на выход в плей-офф, а в украинском чемпионате пребывает в середине турнирной таблицы. Впрочем, словацкий специалист считает эти неудачи «временными», а свою задачу видит в том, чтобы «помочь «Шахтеру» выйти на новый уровень».

Европейское имя
В конце октября Михел, объявивший о завершении судейской карьеры, подписал трехлетний контракт с «Шахтером» и возглавил международный отдел горняков. «Этот клуб давно стал одним из лучших в Восточной Европе, он динамично развивается и быстро прогрессирует, - отметил словак в эксклюзивном интервью uefa.com. - Команда сделала себе громкое имя в Украине, следующая цель - Европа. И свою задачу я вижу как раз в том, чтобы помочь клубу быстрее выйти на ведущие роли в европейском футболе. Скажем, успешно преодолеть групповой этап Лиги чемпионов или вообще замахнуться на один из европейских трофеев».

Один в поле - воин
На новом месте работы 40-летний словак начал с места в карьер. Он занимался организацией визита «Шахтера» в Лиссабон на матч четвертого тура Лиги чемпионов против «Спортинга». Кроме того уже успел провести ряд встреч с представителями нескольких ведущих португальских, испанских, итальянских клубов на тему дальнейшего сотрудничества. «Пока в моем департаменте лишь я один, - признается Михел. - Так что работы хватает с лихвой, но именно такой, как я хотел, - интересной и интенсивной».

Интересы клубной академии
Помимо первой команды Любош Михел будет представлять на международной арене интересы и детской футбольной академии «Шахтера». «Клуб очень заинтересован в том, чтобы академия регулярно поставляла кадры в основной состав. Поэтому крайне важно, чтобы наши воспитанники на детском и юношеском уровне постоянно соперничали с ведущими футбольными школами Европы, - продолжает словак. - Думаю, в этом деле мои услуги будут очень полезны «Шахтеру», ведь я владею нескольким иностранными языками [английским, немецким, русским, польским] и обзавелся друзьями по всему континенту».

Широкие связи
Действительно, за пятнадцать лет международной карьеры арбитра новоиспеченный топ-менеджер донецкого клуба завел весьма широкие связи во всем мире. За его плечами репутация одного из самых авторитетных европейских рефери современности. В свое время он обслуживал матчи Олимпиады-2000, чемпионатов Европы 2004 и 2008 гг., чемпионата мира 2006 г., а также решающие поединки Кубка УЕФА-2003, Кубка конфедераций-2005 и Лиги чемпионов-2008. И, можно не сомневаться, эти достижения были бы не последними в его судейской биографии, если бы не тяжелая травма ахиллова сухожилия.

«Не спал ночами»
«Решение о завершении карьеры рефери было одним из самых сложных в моей жизни. Но чтобы вернуться на прежний уровень после травмы ахилла, мне надо было бы перенести две операции и потом восстанавливаться около семи месяцев. В таком случае я бы наверняка не попал в список арбитров на финальную часть чемпионата мира 2010 г., а найти для себя иную мотивацию, чтобы продолжать судить, было крайне тяжело, - рассказывает Михел. - И в этой связи предложение «Шахтера» поступило очень своевременно. Признаюсь, я не сразу принял решение: раздумывал дня три, не спал ночами, но в итоге рассудил, что отклонять столь лестное предложение не стоит».

Мысли о «Шахтере»
По словам Михела, он всегда был уверен, что после завершения карьеры арбитра в любом случае останется в футболе. «До поры до времени я не представлял себе, в каком именно качестве - скажем, агента или, может быть, тренера, ведь я обладаю соответствующей лицензией, - говорит специалист, который также владеет профессиями учителя и менеджера, а кроме того является членом парламента Словакии. - Единственное, чего я не хотел, - это в возрасте 40 лет сидеть на трибуне в роли инспектора или вести кабинетный образ жизни функционера. Не исключаю, что лет через десять я вернусь в судейскую сферу - в том или ином амплуа. Но сейчас все мои планы связаны исключительно с донецким клубом».

Богдан Буга

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
castellani
«До поры до времени я не представлял себе, в каком именно качестве - скажем, агента или, может быть, тренера, ведь я обладаю соответствующей лицензией.
А может на место цигана)))
comrade84
Это все может кончиться тем, что Палкину помахают ручкой...