Заняли четвертое место. Украина уступила Испании на футзальном Евро

«Сине-желтые» продемонстрировали смелую игру, но этого не хватило для медалей

17607
34

Ни разу в истории национальной сборной Украины не удавалось победить Испанию. Более того, даже вничью удалось сыграть только один раз, да и то в товарищеском поединке. С таким соперником сегодня нужно было тягаться за бронзовые медали.

Однако украинцы показали, что история, статистика, прогнозы остаются на бумаге, а на площадке все начинается сначала. В отличие от предыдущих матчей, сегодня наша сборная играла настойчиво, не пугаясь соперника. Конечно, моменты у ворот Цыпуна возникали регулярно – практически все игроки основы испанцев получили шансы открыть счет (наш кипер был на высоте, а также подстраховала штанга), но и у нас были ничуть не хуже шансы – выходы 2 в 1, проходы по флангам, момент на 7 минуте, когда сразу несколько украинцев поочередно били с нескольких метров, но забить не удалось.

К сожалению, в равной игре мы пропустили. Во время ввода мяча с аута он был не совсем неподвижный, как требуется по правилам, но арбитры то ли не увидели, то ли проигнорировали это. В результате Мельядо получил пас на правый фланг и разрядил свою пушку в правую девятку наших ворот.

Украина сразу же перешла на игру с пятым полевым, причем футболист, носивший зеленую футболку, часто менялся. Испанцы оказались прижаты к своим воротам, причем, когда отбирали мяч, только раз сумели опасно ударить – их вратарь Эрерро попал в нашу штангу. А у нас было несколько неплохих шансов у Шотурмы и Абакшина, свободный удар, опасный штрафной... И забить удалось - Корсун перехватил мяч, вывел Чернявского один на один, а тот не подвел. 1:1.

К сожалению, сразу же пропустили – Солано слева получил мяч и пробил в дальний угол, Цыпун не спас. На перерыв пошли при счете 2:1 в пользу испанцев.

Половину второго тайма украинцы удерживали Испанию на ее половине, играя с пятью полевыми. Причем грамотно блокировали все попытки пробить по своим воротам, а если удары и проходили, то с неудобных позиций и мимо. Но забить не удалось, хотя шансы были приличные – Абакшин подставлял ногу в своем стиле, Шотурма разряжал пушку, контратаки проходили.

Так продолжалось до 31 минуты. На ней после сомнительного углового Бойис пробил издалека, а Цыпун пропустил между ног. И сразу же Адольфо перехватил мяч и выбежал на наши пустые ворота. 4:1.

Все в матче, к сожалению, стало ясно. Игра раскрылась и стала похожа на дворовый футбол с откровенными попытками дриблинга от украинцев, но изменить счет не получилось никому. Последние секунды команды просто простояли.

Вот так, одержав две победы в шести матчах, подопечные Косенко заняли четвертое место на чемпионате Европы. Пожалуй, можно их похвалить – после первого провального матча такой результат не мог спрогнозировать никто. Кроме того, практически во всех матчах с топами мы показали, что можем не бояться их и играть на равных. Идем дальше.

Чемпионат Европы-2022 по футзалу. Матч за третье место.

Испания - Украина - 4:1.

Мельядо, 10, Солано, 18, Бойис, 31, Адольфо, 32 - Чернявский, 17.

Зварич, 17, Лебидь, 31, Сирый, 32.

Испания: Хесус Эрреро, Ортис, Рауль Гомес, Лосано, Мельядо - Плана, Борха, Бойис, Адольфо, Сесилио, Чино, Рауль Кампос, Солано.

Украина: Цыпун, Чернявский, Корсун, Шотурма, Зварич - Савенко, Радевич, Разуванов, Лебидь, Сирый, Абакшин, Журба, Фаренюк, Педяш.