525
0

Ничьи в пользу России

Спартак проходит дальше уверенно, Торпедо не без помощи Фортуны

Московское Торпедо стало первым участником Кубка УЕФА, победив в матче, который начинался вчера раньше всех других. Но для достижения этой победы торпедовцам пришлось ой как попотеть! Полтора часа основного времени завершились вничью с тем же счетом, что и в Софии – 1:1. Пришлось бить пенальти, и здесь во всей красе проявил себя вратарь москвичей Бородин, отразивший три  удара болгарских армейцев.

Хотя до такой нервотрепки можно было дело и не доводить. Ведь уже на 11 минуте наконец-то отличился в составе Торпедо эстонский форвард Опер. Торпедо не сбавило обороты и еще в первом тайме могло решить исход противостояния в свою пользу. Однако хорошие голевые моменты не реализовали герой поединка в столице Болгарии Семшов, а также Ширко и всё тот же Опер.

А вот после перерыва уже напомнили о себе действующие чемпионы Болгарии. Вначале бразилец Родригу Соуза попал в штангу ворот хозяев. А когда уже шли добавленные арбитром минуты болгары таки сравняли счет. Удар другого бразильца Жоау Бриту вратарь москвичей Бородин отразил перед собой, а на добивании первым оказался Димитров – 1:1. Стоит отметить, что в это время ЦСКА уже играл в меньшинстве – в середине второго тайма был удален Тодоров. Однако на превосходство Торпедо в дополнительное время не было и намека. Все смирились с неизбежностью серии пенальти.

И в этой лотерее москвичи и их почитатели вытащили счастливый билет. Бородин взял аж три удара болгар, в то время как его болгарский коллега только два. В итоге победа Торпедо 3:2, и команда Сергея Петренко прошла во второй раунд.

Спартак же подтвердил превосходство российского клубного футбола над датским. А то уже даже стали в этом возникать сомнения. Всё-таки в текущей таблице коэффициентов УЕФА эти страны были соседями, причем Дания даже опережала Россию – будучи на 23 месте. Теперь же они поменялись местами, и уже Россия – 23, а Дания – 24. Благодарить за это россиянам нужно как раз Спартак, после домашней победы 2:0 и на выезде добившийся приемлемого результата. Ничья 1:1 – как раз такой результат. Хотя москвичи могли и выиграть – после первого тайма Спартак вел в счете 1:0. На 44 минуте дальним ударом отличился Павлюченко. И это при том, что именно датчане были куда ближе к успеху по ходу первой половины игры. Однако Торуп запорол два стопудовых момента. На руку Эсбьергу сыграло удаление всё того же Павлюченко в середине второго тайма. Датчане осмелели и большими силами пошли вперед, однако выдавили из себя лишь один гол. На 88 минуте ударом головой счет сравнял Крюгер Йоргенсен.

Спартак и Торпедо ждут завтрашней жеребьевки второго раунда Кубка УЕФА, где Спартак будет посеян, а Торпедо – нет.