0

Локомотив К - Нефтехимик - 3:2. Золотой сет - 18:16

И сумасшедшие тай-брейки не сбили «Локомотив» с пути

Кубок вызова. Мужчины. 2-й раунд. Ответный матч

ЛОКОМОТИВ К - НЕФТЕХИМИК - 3:2 (25:15, 26:28,25:20, 15:25, 15:11), золотой сет -18:16

«Локомотив» К (Украина): Воробей, Бакун, Бабков, Дегтев, Лисобей, Жилинский, либеро С. Середа - стартовый состав; Е. Нирка, Тарган, Б. Середа.
«Нефтехимик- (Болгария): Станин, Антонов, Н. Николов, Димитров, Стоянов, А. Николов, либеро Петков - стартовый состав; Василев, Иванов, Кадунков, Кирчев.
13 ноября. Черкассы. Дворец спорта «Будивельнык».
Первый матч - 2:3. Серия - 5:5, после золотого сета - 6:5.

Кто бы мог предположить, что двухматчевое выяснение отношений между киевскими железнодорожниками и волейболистами из Болгарии окажется столь напряженным и затяжным. Еще бы, ведь в общей сложности для выявления победителя в этой серии плей-офф соперникам пришлось в обеих встречах провести на площадках в Бургасе и Черкассах чуть ли не пять часов. Причем и в одном, и в другом случае понадобилось сыграть, говоря на волейбольном жаргоне, очень крутые «пятихатки». А в результате даже этого было мало, чтобы получить пропуск в следующий раунд Кубка вызова, поскольку потребовались еще сверхлимитные дополнительные мучения в золотом сете. И только после таких невероятных баталий над сеткой Фортуна наконец-то улыбнулась киевлянам.

Перед ответным поединком, как рассказал наставник «Локомотива» Вячеслав Нирка, его коллектив столкнулся с кадровыми сложностями. Что уж поделаешь, если из-за травм пришлось отказаться от услуг основных доигровщика Виталия Киктева и либеро Дениса Зуя. Однако их вполне прилично заменили на площадке соответственно Игорь Дегтев и Сергей Середа.

Интересно отметить, что вновь, как и в предыдущем матче, перипетии соперничества напоминали катание на качелях. Правда, если в Бургасе у них наблюдалась большая амплитуда вращения (тогда хозяева выиграли две стартовые партии, потом в третьей и четвертой уступили гостям, победив в пятой), то в Черкассах во время регламентированной «пятихатки» нечетные сеты заканчивались в пользу украинцев, а четные - болгар. И только в золотом, слава Богу, наши ребята сумели нарушить эту традицию.

Нынче первую партию киевляне выиграли у грозных соперников на удивление легко. Казалось, что во второй они разовьют успех, поскольку имели два сет-бола при счете 24:22 и 24:23, а затем еще столько же при игре «на больше-меньше». Увы, подвели досадные ошибки. Потом, добавив горючего в котлы своего «Локомотива», киевляне уверенно взяли третью партию. И вскоре они, чересчур резко включив тормоза, так же «уверенно» проиграли четвертую. Так что теперь при счете 2:2 у наших ребят уже не оставалось права на ошибку, ведь для общего успеха им нужно было победить в обоих укороченных тай-брейках - регламентированном и золотом. В первом из них после смены командами сторон площадки украинцы уступали - 7:8. Но все же нашли в себе силы заработать подряд четыре сухих очка и удержать достигнутый перевес в счете. А на золотом тай-брейке, проигрывая - 9:11, киевляне восстановили паритет - 11:11. Потом у них в лотерее «на больше-меньше» были три сет-бола, последний из которых завершил пушечным ударом диагональщик Константин Бакун. Это и стало той золотой точкой, что принесла «Локомотиву» право на продолжение дальнейшего пути по европейским рельсам.

Вячеслав Нирка, назвав две последние партии этого сурового мужского противостояния сумасшедшими тай-брейками, подчеркнул, что очень благодарен всем своим подопечным за проявленный ими бойцовский характер. Он отметил, что ребята в выигранных сетах очень прилично подавали, хорошо действовали в атаке, на блоке и в защите. В то же время в неудачных для них партиях все это словно куда то улетучивалось. Так что есть над чем работать в преддверии будущих евробаталий. И прежде всего - над стабильностью в игре. Тренер «Локомотива» также подчеркнул, что, несмотря на все неприятности, которые исходили главным образом от болгарских олимпийцев Пекина-2008 Васила Стоянова и Николая Николова, наши ребята все же в этих перестрелках оказались на высоте. Главным снайпером в «Локомотиве», как и следовало ожидать, был лидер команды Константин Бакун, преуспевший и в нападении, и на блоке. Да и все остальные игроки сделали все возможное и даже невозможное для этой труднейшей, а посему и еще более почетной победы.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»