Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2056
4

Украинское «эль-классико»

Аналогии между «битвами грандов» в Украине и Германии

Украинское «эль-классико»

Однозначного эквивалента противостоянию украинских грандов, в Германии на сегодняшний день, пожалуй, не существует. В бундеслиге есть только один ярко выраженный (по финансовым возможностям, потенциалу, амбициям) лидер, а в качестве противовеса - ряд команд, в любой момент готовых бросить ему перчатку. При этом изюминка заключается как раз в том, что обыграть «великих», заведомо более .сильных мюнхенцев (естественно, речь о них), способен каждый. Необходимо лишь желание (его то - в избытке!) и чуточку везения. За примерами далеко ходить не нужно, достаточно взглянуть на результаты текущего сезона...

Вообще-то принципиальных поединков на немецких футбольных полях - великое множество. Сразу и не решишь, где аналогия с украинским «эль-классико» будет наиболее уместной. Это десятилетия три назад можно было, не сомневаясь, назвать дуэль «Бавария» - «Боруссия» (Менхенгладбах). Именно в этих сражениях определялся чемпион Германии в далеких 70-х, эти коллективы определяли лицо бундеслиги. К слову, тогда киевляне, то «Динамо» Валерия Лобановского, на европейской арене били обе сильнейшие немецкие команды, причем обязательная победа на своем поле считалась чем-то само собой разумеющимся... Те далекие времена давно уже стали историей. Теперь гладбахцы относятся совсем к иной категории, им остается упиваться былыми успехами.

А баварцы по-прежнему на коне. Но кто же сейчас является их главным оппонентом? «Шальке»? «Боруссия» (Дортмунд)? «Гамбург»? Или подождем, пока вернется в высший свет «Кайзерслаутерн»? Матчи с перечисленными соперниками всегда сопровождаются небывалым ажиотажем, бурей эмоций, непредсказуемостью. Но только в поединках «Бавария» - «Вердер» накал страстей воистину неописуем! Поединок двух футбольных школ - мастеровитые мюнхенцы против бесшабашных бело-зеленых, по праву считается классикой бундеслиги. Дерзкий новичок главного немецкого дивизиона в начале 80-х, «Вердер» Отто Рехагеля и Руди Феллера, однажды бросив вызов грандам, держит марку и по сей день. Бременцы не раз заставляли «Баварию» изрядно понервничать, а в их очных поединках зачастую решалась судьба «Серебряной салатницы».

Что ж, если внимательно присмотреться, можно найти параллели. Образ киевского «Динамо», одного из флагманов советского футбола, безусловного украинского гранда, команды, когда-то доминировавшей в Европе, вполне сопоставим с имиджем «Баварии». «Шахтер», завоевавший лидирующие позиции в последнее десятилетие, скорее, чем-то похож на «Вердер». Хотя бы неизменным участием в Лиге чемпионов, и достижениями в ней, где-то равными последним «успехам» подопечных Шаафа. Даже кризисные ситуации «музыкантов» и дончан осенью 2008-го удивительным образом совпали во времени, и обе команды, идя почти параллельными курсами, без сомнения, до конца сезона, вероятнее всего, сумеют выбраться - каждая из своей «ямы»...

В чем же особенность немецкого «матча года»? Аншлаг? Нет. В Германии, скорее, удивляешься, его отсутствию. На любой рядовой игре, условном поединке «Гамбург» - «Арминия», обязательно столкнешься с проблемой лишнего билетика. Уровень мастерства исполнителей? Пожалуй, у игроков «Баварии» он несколько выше, чем у оппонентов из любого другого немецкого клуба. Непредсказуемость результата? Помилуйте, да какому пророку пришел бы в голову счет 5:4 недавнего матча «Вердер» - «Хоффенхайм», впрочем, как и ошеломляющая сентябрьская победа бременцев 5:2 в Мюнхене? Такое и не приснится. Нет, легко предсказуемых матчей ев .чемпионате Германии весьма мало, а вероятность ошибиться - всегда велика.

Что остается? Набившая оскомину тема судейских просчетов как неотъемлемая часть футбольного шоу. Человеку свойственно ошибаться, рефери - не машина. Этот тезис отнюдь не нов, именно на него опирается весь цивилизованный футбольный мир. Арбитр - всегда на виду. Но почему-то немцам не приходит в голову обвинять служителей Фемиды во всех смертных грехах, в необъективности, предвзятости. Вопиющий случай с небезызвестным Робертом Хольцером, манипулировавшим результатами матчей низших лиг и Кубка Германии, по-прежнему остается единичным. Хольцер строго наказан, и желающих повторить его «подвиги» пока не наблюдается. Нет подозрений - нет проблемы! Пригласить на топ-матч иностранца? Признаться в собственной несостоятельности, в недоверии к своим судьям? Такого позора немцы не допустят. Никогда. Деятелей, погрязших в коррупции и кумовстве, обросших «интересными» связями нужно попросту удалять из системы.

Центральный поединок чемпионата Украины не станет темой для обсуждения в широких кругах немецкой футбольной общественности. И об игре «Реал» - «Барселона» тоже говорить не будут. Рядовому немецкому болельщику нет дела до «миланов», «марселей» и прочих «манчестеров». Ни единый телевизионный канал в стране не транслировал четвертьфинал олимпийского футбольного турнира Бразилия - Аргентина, казалось бы - вопиющее безобразие! Думаете, кто-то хотя бы заикнулся, что здесь что-то не так? В подавляющем большинстве немцы интересуются только своим, доморощенным футболом. Mогут себе позволить, им остается только позавидовать.

А матч «Динамо» - «Шахтер»? Да, украинские гранды на слуху - благодаря их ежегодным выступлениям в Лиге чемпионов. Но, к сожалению, в последние годы они зарекомендовали себя не с лучшей стороны. «Динамо» чтят за былые заслуги, но, скажем, победу над «Порту» воспринимают, скорее, как сенсацию, поражение от португальцев - наоборот, как должное. Воспринимать всерьез «Шахтер» европейцы пока так и не научились. Горняки уступили «Спортингу»? Все в порядке вещей. Уважение на континенте нужно заслужить. Заработать кропотливым трудом, готовностью к самопожертвованию, выстраданными успехами. Только способно ли на это сегодняшнее поколение? Не только наше, и на Западе все не так уж гладко. Обеспеченные мальчики, выгодно устроившиеся в богатых клубах, грызть землю не способны.

Так чем же отличаются главные матчи сезона в Германии и Украине от рядового поединка чемпионата? Получается - ничем. Дополнительный ажиотаж, создаваемый силами изобретательных СМИ, не в счет. Жизнь идет дальше, футбол продолжает следовать своим чудесным законам...


Альберт ШЕВАЛЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 17
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kluiverrt
какое там ЭЛЬ-КЛАССИКО, кто такой ШАхтер???? команда не выиграла в СССР ни одного золота!! это не эль-классико!
knock_Kyiv
Ну чому ж...
"Воспринимать всерьез «Шахтер» европейцы пока так и не научились..." Дійсно. Це тільки в Донецьку вважають, що всі про них знають (не знають!) і бояться ;)
"Уважение на континенте нужно заслужить. Заработать кропотливым трудом, готовностью к самопожертвованию, выстраданными успехами."
....................................100%!
kozak_pidkova
НиАчем...