Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок IBU
| Обновлено 04 февраля 2022, 01:20
766
1

Нове-Место. Насыко стал 11-м в мужском спринте

Четверо украинцев финишировали в зачетной зоне

| Обновлено 04 февраля 2022, 01:20
766
1
Нове-Место. Насыко стал 11-м в мужском спринте
biathlon.com.ua. Денис Насыко

Мужской спринт на стартовавшем сегодня шестом этапе Кубка IBU в Нове-Место порадовал. Парни сумели пробежать даже лучше девушек. Четверо украинцев финишировали в зачетной зоне!

Очень оптимистично начал гонку Андрей Доценко, который после чистой стрельбы лежа претендовал на довольно высокое место. Но все испортил второй огневой рубеж, на котором черниговский биатлонист заработал сразу три круга штрафа. После этого о борьбе за кубковые очки речь уже не шла – 69-й результат.

То, что не удалось Доценко, с успехом проделал Виталий Труш, закрыв все мишени! После своей стрельбы он даже входил в топ-десятку на обоих огневых рубежах. Правда, скорости украинскому спортсмену чуть не хватало, и на финише у Труша 23-е время спринта.

Быстрее был Тарас Лесюк, который начал гонку размеренно, но затем добавлял в скорости с каждым кругом. Но вот точность Тарасу изменила – как раз в стрельбе стоя: после нее пришлось пробежать 300 штрафных метров. Лесюк поборолся на дистанции последнего круга, но выше 30-й позиции подняться не вышло.

Но главные события для украинской команды развернулись во второй половине гонки, когда на старт с интервалом в три минуты друг от друга вышли Руслан Ткаленко и Денис Насыко. Руслан, похоже, наконец-то оправился от последствий коронавируса, испортившего спортсмену всю первую половину сезона. И сегодня он был готов даже побороться за призовое место, но… опять двойка промахов на рубеже вынудила отложить самые амбициозные планы на потом. В финишном протоколе у Ткаленко 17-я строчка, причем четыре позиции он отыграл на последнем круге чистой скоростью!

А вот у Насыко наконец-то получилось стрельнуть два нуля! Причем сделал это Денис с лучшей скорострельностью в гонке! Да, к сожалению, в сравнении с началом сезона Денис чуть потерял в скорости, но сегодня чистая стрельба была важнее и позволила ему финишировать выше остальных украинцев – 11-м. Это второй по качеству результат Насыко в международной карьере – после четвертого места, которого ему удалось добиться в январе этого года в Брезно-Осрбли.

Последним из украинцев стартовал Сергей Телень, который пропустил этапы Кубка IBU в декабре и январе. Вряд ли можно было ожидать чудес после такой паузы, и чуда не случилось: с двумя кругами штрафа Телень финишировал 82-м.

Норвежец Сверре Дален Аспенес продолжил сегодня динамику победных стартов, начатую двумя золотыми медалями чемпионата Европы. В Нове-Место ему также не нашлось равных, даже несмотря на круг штрафа, после которого он выиграл у серебряного призера гонки Александра Поварницына 10 секунд.

Соперничество за бронзу получилось куда более напряженным: три биатлониста финишировали с результатами в пределах 0,6 секунды! В результате чуть удачливей оказался более опытный немец Филипп Хорн, отобравший место на подиуме у норвежцев Филиппа Фьельда Андерсена и Синдре Петтерсена.

Программа этапа в Нове-Место предусматривает день отдыха, потому вторые спринты спортсмены побегут в субботу, параллельно с олимпийской смешанной эстафетой.

Спринт. Мужчины

1.  Сверре Дален Аспенс (0+1)  23:44,9
2.  Александр Поварницын (0+0)  +10,2
3.  Филипп Хорн (0+1)  +28,5

...

11.  Денис Насыко (0+0)  +1:03,0
17.  Руслан Ткаленко (0+2)  +1:09,9
23.  Виталий Труш (0+0)  +1:20,9
30.  Тарас Лесюк (0+2)  +1:45,9
69.  Андрей Доценко (0+3)  +2:53,3
82.  Сергей Телень (0+2)  +3:31,7

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика
Бокс | 19 апреля 2024, 16:11 1
Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика

Британец поделился планами

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Павло Троян
Не знаю чим цей етап порадував. Насико навіть з ідеальною стрільбою на хвилину гірше норвежця з хибою. А Насико між іншим 26 років. Перспектив до покращення результатів майже нема.