Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1368
2

БАЗИЛЕВИЧ: «Шахтер Луческу играет в одной и той же манере»

Заслуженный тренер Украины - о своих ожиданиях от предстоящего матча «Шахтер» - «Динамо»

БАЗИЛЕВИЧ: «Шахтер Луческу играет в одной и той же манере»

- Впервые за последние годы перед очным противостоянием в чемпионате «Динамо» и «Шахтер» разделяет целая пропасть - 15 очков. Впрочем, я не склонен думать, что этот факт каким-то образом повлияет на ход событий воскресного матча. Все-таки «всеукраинское дерби» - есть дерби. И этим все сказано. На мой взгляд, все зависит от того, как наставники обоих команд - Юрий Семин и Мирча Луческу - настроят психологически своих подопечных и какой стратегический план изберут на игру. Поэтому, думаю, встреча наших грандов в полной мере должна оправдать ожидания не только болельщиков обеих команд, но и специалистов.

Другое дело, что и «Динамо» и «Шахтер», судя по всему, подойдут к дуэли не в оптимальных кондициях. В первую очередь, имею в виду ситуацию с травмированными футболистами. Если Мирча Луческу не сможет рассчитывать в принципиальном поединке на бразильцев Илсинью и Луиса Адриану, серба Дуляя, украинцев Худжамова, Ищенко и Чижова, то Юрий Семин обойдется без Нинковича, Михалика, Гиоане и Романчука.

Не знаю, правда, в каком состоянии сейчас находится грузинский защитник Малхаз Асатиани, который теоретически может заменить в центре обороны Тараса Михалика. Как, впрочем, и бразилец Бетау с хорватом Сабличем, который неплохо выглядел в кубковом матче против алчевской «Стали». В целом же, мне кажется, что и «Динамо», и «Шахтер» располагают достаточным количеством исполнителей для того, чтобы безболезненно восполнить кадровые пробелы.

Чем я могу объяснить спад «Шахтера» в первой половине сезона, повлекший за собой серьезные очковые потери? На мой взгляд, он неслучаен и связан в первую очередь с морально-психологическими издержками внутри коллектива, вследствие чего страдала главная составляющая - результат. Впрочем, сейчас, не сомневаюсь, горняки имеют полное представление, как преодолеть неудачную для себя полосу. А удастся им это сделать или нет - покажет игра в Донецке.

Исход противостояния во многом будет зависеть от соотношения индивидуальных возможностей игроков, которые будут действовать на поле друг против друга. Думаю, большие шансы на достижение позитивного результата будут не у той стороны, чьи исполнители будут выглядеть предпочтительнее в индивидуальном плане, а от игры в двух фазах - обороны и атаки. Ведущий фактор, за счет которого или «Динамо», или «Шахтер» могут склонить чашу весов в свою пользу - организация командной игры. Именно поэтому лично я ожидаю от этого матча не единоборств на отдельных участках поля с участием тех или иных исполнителей, а противостояния двух слаженных футбольных дружин.

Безусловно, интересно будет понаблюдать и за «дуэлью» наставников команд. Лично мне кажется, что тренерская концепция, которой придерживается Юрий Семин, более прогрессивна с точки зрения современного футбола. В тактическом плане «Динамо» мне видится более гибкой командой, нежели «Шахтер». Горняки при Мирче Луческу, по сути, играют в одной и той же манере, поэтому, на мой взгляд, румынскому специалисту сложно будет чем-либо удивить своего оппонента.

По какому сценарию будет развиваться дерби? На мой взгляд, у таких команд, как «Динамо» и «Шахтер» на вооружении должно быть, как минимум несколько тактических приемов, которые наставники команд могут реализовать в зависимости от того, как будет складываться игра. Кто эффективнее будет использовать тренерские наработки, как в обороне, так и во время атакующих действий, тот, думаю, и выйдет победителем.

И в завершение хотел бы высказать свое мнение о привлечении на центральные поединки чемпионата иностранных судей. Лично я категорически против этой практики, которая, на мой взгляд, не приносит пользы нашему футболу. Наоборот, тем самым, мы выражаем недоверие к нашим арбитрам, которые, не обслуживая серьезные по накалу матчи, отнюдь не прибавляют в профессиональном росте...


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
Статья ни о чем...
fairplay
Запишите меня в научную группу