Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3095
22

В борьбе за особый статус

Непривычно большое расстояние в турнирной таблице разделяет «Динамо» и «Шахтер»

В борьбе за особый статус

Начать статью, предваряющую воскресную игру между «Шахтером» и «Динамо», можно было бы стандартной до невозможности фразой, типа «на каком бы месте в турнирной таблице не находились соперники, их поединки всегда проходят в острой и бескомпромиссной борьбе». Фразой сомнительной хотя бы потому, что она бросает тень на остальные встречи, которые, получается, могут проходить не в «острой и бескомпромиссной борьбе». А в какой еще борьбе может проходить футбольный матч? В «мягкой и компромиссной», что ли?

На этом остановимся, чтобы вспомнить историю. Возникла упомянутая выше фраза в шестидесятых годах прошлого столетия, когда московские команды ЦСКА, «Динамо» и «Спартак» были постепенно отодвинуты от борьбы за главные трофеи. Матчи между ними, которые многие годы подряд были решающими в борьбе за первенство, вдруг стали просто «принципиальными поединками». Потому что в борьбу за награды и трофеи понемногу включились команды из Киева, Тбилиси, Баку, Ростова, Львова, Луганска, Еревана… Вот и пришлось комментаторам изобрести такую реплику на случай, когда именитые соперники вдруг встретятся, оспаривая шестое-седьмое места. Что-то подобное происходит в последнее время и в России, где ужасно богатые и титулованные московские «Спартак» и «Локомотив» играли на прошлой неделе между собой исключительно «за принцип». Больше было не за что.

У нас ситуация похожа пока лишь наполовину. Привычное уже за много лет противостояние между «Шахтером» и «Динамо», от которого во многом зависела судьба первого места, «провисает» пока только со стороны «Шахтера», непривычно далеко отпустившего постоянного конкурента. Дело даже не в том, что во всех последних чемпионатах, проводившихся среди шестнадцати команд, для победы нужно было набирать более семидесяти очков, что для донецкой команды уже невозможно даже теоретически. Отличие нынешнего чемпионата от прошлых, где тоже появлялись новые лидеры, в том, что лидеров этих сейчас есть сразу несколько. И пройти без потерь расстояние между 15-м и 30-м туром, то есть между первой и второй играми между собой, ни «Шахтеру», ни «Динамо» заведомо не удастся. То есть вероятность того, что список первых двух команд нашего чемпионата обновится весной хотя бы наполовину, велика как никогда.

Примерно так же было в России лет десять назад, когда вызов всесильному тогда московскому «Спартаку» по очереди бросали то «Ротор», то «Спартак» из Владикавказа, то «Локомотив, то ЦСКА. Добросались до того, что и сам «вечный» чемпион сдал позиции, как представляется, навсегда. «Спартак» может, конечно, стать сильнейшей командой России хоть в следующем году, но занять чемпионский трон на долгие годы ему, как мне кажется, уже никто не даст. По-видимому, к этому все идет и у нас. И пусть никого не вводит в заблуждение большой отрыв «Динамо» в турнирной таблице. Уверен, что новой гегемонии столичного клуба, имевшей место в чемпионатах Украины 90-х годов прошлого столетия, уже никогда не будет. Заслуга в этом уже навсегда принадлежит «Шахтеру», прервавшему, а затем и разделившему с «Динамо» эту гегемонию.

Но не поэтому игры между упомянутыми командами всегда будут проходить в «острой и бескомпромиссной борьбе» не взирая на место в таблице. А потому что «Шахтер» - это не просто команда, бросившая вызов извечному лидеру украинского футбола и сравнявшаяся с ним в новом столетии по числу отечественных трофеев. «Шахтер» для «Динамо» - это намного больше, чем соперник в турнирной таблице или в неизменном кубковом финале.

Поставив цель стать первыми в стране, руководители донецкого «Шахтера» изначально не стояли за ценой, будучи готовы заплатить за успех столько, сколько будет нужно, и даже намного больше. В итоге клуб Рината Ахметова стал чем-то вроде «Динамо», умноженного на два. К сожалению, с удвоенной энергией повторяя шаги своего главного конкурента, «Шахтер» не только платил больше, что, в принципе, личное дело владельца команды. Конкуренты из Донецка помножили на два не только все затраты, но и практически все ошибки динамовцев, в кровь расшибая лоб о стену, стуча по которой предшественники отделались синяками и шишками.

Сегодня отчетливо видно, что оба наших гранда идут каждый своим путем к... одному и тому же результату. Большие деньги, потраченные на новых игроков, не обернулись для тех и других международным признанием (о трофеях и речи нет). А для успехов внутри страны таких денег тратить не было смысла изначально. Год назад к мысли радикально обновить подход к делу пришли в Киеве, начав с приглашения Юрия Семина. Сегодня к этому близки и в Донецке, где снова готовы повторить сделанное конкурентами только вдвое дороже.

Но вернемся к особому статусу матча между «Шахтером» и «Динамо». Если попробовать сформулировать причину особой остроты соперничества между командами, то обусловлена она вовсе не турнирным положением команд. Победить «Динамо» хотят и могут иногда не только горняки. Не прочь это сделать и «Металлист», и «Днепр», и оба «Металлурга», да практически любой клуб высшей, простите, премьер-лиги не прочь обыграть самую знаменитую команду страны. Но ни одна команда, кроме «Шахтера» даже думать не может о том, чтобы этой победой посягнуть на статус «Динамо», принадлежащий ему по праву большой и славной истории,

Если чемпионом станет, например, «Ворскла», что совсем не исключено уже в ближайшее время, это никак не повлияет на статус «Динамо». Все останутся на своих местах.

Совсем другое дело - «Шахтер», претендующий не на титул чемпиона страны, который у него как раз сегодня имеется, а именно на статус лидера отечественного футбола. Именно за этот неписанный пером и невидимый глазом, но реально существующий статус идет борьба между «Шахтером» и «Динамо», и не только на футбольном поле. И как раз поэтому «на каком бы месте в турнирной таблице не находились соперники, их матчи всегда проходят в острой и бескомпромиссной борьбе».


Николай НЕСЕНЮК,  газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
fairplay | 2008-11-14 15:34:20

anarhisstt, что-то у тебя плохо с арифметикой
-------------------------------------------------------
Извини сразу не въехал по поводу подсчета
Вопрос только в том что в ЧУ не так считается ;)
labarhatin
anarhisstt | 2008-11-14 14:35:17
fairplay | 2008-11-14 13:07:18
fairplay немного ошибся: подбей результаты весна + осень 2008.
Вот тут сюрприз будет
fairplay
anarhisstt, что-то у тебя плохо с арифметикой
03.03.07-17.06.07
ШД: 41->63=набрано 22 очка
МХ: 30->58=набрано 28 очков
13.07.07-02.12.07
ШД: 44 очка
МХ: 39 очков
Всего: ШД 22+44=66 очков, МХ 28+39=67 очков
МЕТАЛЛИСТ-ЧЕМПИОН !
co_cTaguoHa
Кстати, впервые за последние лет эдок 5 сложилась любопытная ситуация: если ДК проиграет, то никто особо не расстроится, т.к. все отлично понимают - каковы приоритеты на ближайшее время у киевлян. В то же время, если ШД не выиграет/проиграет, это вновь откинет кротов назад в турнирной таблице, а учитывая ближайшие матчи Полтавы, МХ и Днепра - наверняка четвертая строчка вновь уползет на расстояние двух побед. Не самое комфортное отставание даже от зоны УЭФА, не говоря уже о ЛЧ!
anarhisstt
fairplay | 2008-11-14 13:07:18

К anarhisstt | 2008-11-14 12:41:34
Ух уж эти разговоры про зимнее чемпионство... смешат до глубины души. Если уж ты такой поклонник комбинаций и виртуальных раскладов: подбей результаты весна + осень 2007. И получишь истинного чемпиона по этой системе. Не буду говорить кого. Пусть для тебя это будет маленьким и приятным сюрпризом
-------------------------------------------------------
Подбл результаты: весна+осень 2007 =Шахтер Чемпион ;)
Івась
Умеет, блять, старший брат Нагиева наваять сотню строк, чтобы срубить бабла на хлебушек насущный.
Хотя, если разобраццо, то можно было бы и не пейсать...
Так что соглашусь с камрадами:
co_cTaguoHa | 2008-11-14 10:34:27
в этот раз "ваще ниачем"!!!
Jossy (Донецк) | 2008-11-14 10:42:21
статья "вообще о чем-то".
А вот еще мнение:
Вася(Крым) | 2008-11-14 12:08:48
Шахтер все равно порвет очко динамовцам с счетом 3:1. В худшем случае будет ничья 2:2
________________
Спасибо за оптимистический для Динамо прогноз - другого и не ожидал. Привет Алессандро
fairplay
К anarhisstt | 2008-11-14 12:41:34
Ух уж эти разговоры про зимнее чемпионство... смешат до глубины души. Если уж ты такой поклонник комбинаций и виртуальных раскладов: подбей результаты весна + осень 2007. И получишь истинного чемпиона по этой системе. Не буду говорить кого. Пусть для тебя это будет маленьким и приятным сюрпризом
anarhisstt
labarhatin | 2008-11-14 12:13:18
А чего мне завидовать? В прошлом году зимним чемпионом стал Днепр...
А сегодня отрыв МХ от ШД всего 8очей, причем еще и половины матчей не сыграно...
Наберись терпения, будет еще и Металлист чемпионом... году этак в трехтысячном ;)
Jossy (Донецк)
labarhatin | 2008-11-14 12:13:18
А чему завидовать-то, собственно? Шансы на прохождение Бешикташа и выход из этой группы лично я оцениваю как вполне реальные. А вот попадание в третьем квалифайне на Баварию или Ювентус - это "сушите весла" при любых раскладах. Хотя, конечно, для оголтелых болельщиков это не аргумент...
labarhatin
Jossy (Донецк) и anarhisstt
Не завидуйте - то что МХ пройдёт в группу КУЕФА тоже никто не верил, как и никто не верит (кроме болел), что он выйдет из группы
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hildebrandt
Але, на жаль, інколи надію хоронять ще живою.
anarhisstt
labarhatin | 2008-11-14 11:02:19

Теперь и МХ в лиге поиграет
-------------------------------------------------------
Надежда умирает последней но всегда есть кому ее похоронить
Мечтать не вредно ;)
DWORKIN
Jossy (Донецк) | 2008-11-14 11:10:50
Чудеса иногда случаются.
Jossy (Донецк)
labarhatin | 2008-11-14 11:02:19
Вы, наверное, хотели сказать "в квалификации к лиге"? ;) Пройти несеянным третий квалифацн - это прыжок выше головы.
labarhatin
Теперь и МХ в лиге поиграет
Jossy (Донецк)
Нормальная, толковая статья. Неплохие правильные выводы. Вердикт: статья "вообще о чем-то".
co_cTaguoHa
v4421c4421 | 2008-11-14 10:02:35
иначе и быть не может - вспомни, где и кем работает Несенюк.
Как все уже привыкли, под статьей сего автора вновь напишу - "ниачем", но в этот раз "ваще ниачем"!!!