Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
1244
0

Украинца Федоришина назвали лучшим борцом года

Но приз почему-то отдали другому спортсмену

Украинца Федоришина назвали лучшим борцом года

Международная федерация борьбы (FILA) на днях огласила список лучших борцов уходящего 2008 года. Приятно, что самым успешным спортсменом по вольной борьбе оказался украинец - чемпион Европы и серебряный призер Пекина-2008 Василий Федоришин. Однако случился казус - на соревнованиях в Москве, где Васю должны были торжественно наградить, организаторы вручили приз вовсе не украинцу, а россиянину Бувайсару Сайтиеву. Именно Сайтиеву, а не Федоришину досталась «Золотая борцовка» - ювелирное изделие весом 30 г из чистого золота.

Россияне сами для себя придумали приз
- Василий, поздравляем вас с новым титулом! Приятно чувствовать себя лучшим спортсменом мира?
- Это очень хорошая для меня новость - быть лучшим спортсменом мира, конечно же, очень престижно.

- А как так вышло, что Международная федерация борьбы назвала вас лучшим, но приз достался Сайтиеву?
- FILA действительно проголосовала за мою кандидатуру, но саму номинацию «Золотая борцовка» придумали россияне для себя, поэтому и присуждают ее исключительно своим борцам. Так что ничего удивительного в этом нет. Фактически это уже две разных награды. Теперь я жду, будет ли еще одно награждение от Международной федерации борьбы, на котором поздравят уже меня.

- Наверное, все-таки обидно, что в Москве вас не поздравили?
- Вовсе нет. Сайтиев, которому вручили «Золотую борцовку», заслужил ее в этом году, он все сделал для того, чтобы выиграть Олимпийские игры, стал трехкратным олимпийским чемпионом. Этот спортсмен - легенда ХХ века. Конечно же, он достоин награды, и даже если бы мне вручали этот приз, я бы отдал его Сайтиеву, тут нет другого варианта.

«Уже готовлюсь к лондонской Олимпиаде»
- Для вас прошедший сезон был успешным?

- Конечно, поскольку и чемпионат Европы я выиграл, и вторым на Олимпийских играх стал. Но, с другой стороны, хотелось бы, чтобы было еще лучше.

- К Олимпиаде-2012 будете готовиться?
- Уже готовлюсь. И к Олимпиаде, и к новому сезону. До следующего чемпионата мира уже меньше года осталось, хочется как можно успешнее там выступить. Весной будет чемпионат Европы, где тоже планирую принять участие. Надеюсь в следующем году выиграть эти два соревнования и пополнить коллекцию своих медалей.

- После пекинской Олимпиады удалось отдохнуть?
- Ой, не совсем. Первые недели две после Игр бегали все время по чиновникам, чтобы все-таки получить обещанные нам награды. А затем поехал в Германию, где месяц боролся за клуб одного из небольших немецких городков - Ален. Выходит, что практически не отдыхал. Позавчера вот из Москвы приехал. Мотаюсь туда-сюда - побуду неделю в Киеве, а дальше снова еду в Германию.

«Квартиры нет - есть только ордер»
- Обещанные после Олимпиады призовые удалось получить в полном объеме?

- От Кабмина практически сразу же перечислили на карточку все деньги, а больше, собственно, нам никто ничего и не обещал.

- Как решили распорядиться 500 тысячами гривен, которые заработали на Олимпиаде?
- В первую очередь мне нужна квартира.

- Так ведь квартиру вам подарила киевская мэрия?
- Да, но вы же понимаете, что это звучит и кажется красиво, а на самом деле все не так просто. Пока у меня есть только ордер, а самой квартиры нет - не сдали в эксплуатацию дом, в котором она находится. Так что все будет не так быстро, как бы того хотелось, нужно же еще сделать ремонт в новом жилье.

- Почему олимпийцам решили выдать только однокомнатные квартиры - не досадно, что ваши достижения не так-то и высоко оценили?
- В том-то и дело - смешно сказать, но я жду квартиру десять лет. На протяжении всего этого времени выступаю за Киев, в котором мне очень много обещали. Сулили квартиру еще перед Олимпийскими играми, но потом сказали: подожди, выступишь на Олимпиаде хорошо - дадим квартиру большей площадью, двух- или трехкомнатную. Но разговоры разговорами, а когда пришел черед реальных действий - все получилось по-другому.

- Так хоть есть где олимпийскую медаль хранить?
- Да вот на тех десяти квадратных метрах, на которых живу сейчас.

- На улице вас после Олимпиады стали узнавать?
- Первое время после Игр - было, узнавали. А так я не особо и знаменитый (смеется). Я не ощущаю себя популярным, зато чувствую полностью счастливым человеком.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА
Василий ФЕДОРИШИН родился 31 марта 1981 года в городе Калуш Ивано-Франковской области. Окончил Национальный университет физической культуры и спорта Украины. Заслуженный мастер спорта. Выступает в категории до 60 кг. Рост - 168 см.
Трехкратный чемпион Европы, серебряный призер Олимпиады-2008.
Женат. Хобби - компьютеры, туризм.

Юлия МАМОЙЛЕНКО

«Комсомольская правда» в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реванш Пидкока на Амстеле, возрождение Хирши. Итоги недели в велоспорте
Другие виды | 15 апреля 2024, 17:13 0
Реванш Пидкока на Амстеле, возрождение Хирши. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко
Футбол | 15 апреля 2024, 23:59 25
Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко

Коллектив Шона Дайча получил на «Стэмфорд Бридж» шесть безответных голов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.