|
809
0

Благодаря хет-трику Адриано Порту выбыл

Бразилец «вспрянул ото сна». Отчет о матче 1/8 финала Лиги Чемпионов Порту – Интер

Последний матч 1/8 финала Лиги Чемпионов, несмотря на свою интригу, выдался не слишком зрелищным, хотя и результативным. Для португальцев он стал своеобразным антирекордом, так как Порту стал первым клубным чемпионом Европы, не пробившимся в следующем еврокубковом турнире в четвертьфинал. А для миланского клуба он стал примечательным тем, что бразильскому форварду Интера Адриано наконец-таки удалось преодолеть психологический кризис, повлекший за собой кризис игровой формы (хотя первичность в этом вопросе довольно спорна), и снова начать забивать. Причем начал он наверстывать упущенное стахановскими темпами.

Благодаря ничейному результату матча на Эштадиу Драгау итальянцы имели преимущество выбора стратегии игры, в то время как футболистам Порту ничего не оставалось, как сосредоточиться на взятии ворот соперника, с чем они не справлялись. Уже на 6-й минуте Адриано вышел на ворота Байи и пробил низом, но подставивший ногу под удар бразильца Педру Эммануэль кардинально поменял траекторию полета мяча, и тот, описав дугу, приземлился уже в воротах на ногу кому-то из защитников гостей, тщетно попытавшемуся его вынести. А далее игра развивалась в таком ключе, что не видевшие первого тайма вряд ли могут о чем-то сожалеть. Можно отметить пару потенциально опасных стандартов у ворот Интера, при розыгрыше которых португальцы проявили себя далеко не лучшим образом.

Характер игры поменялся после перерыва. Гости наконец поняли, что при отсутствии желания бороться не стоило и начинать этот поединок, и прибавили в активности. Сначала владениям Франческо Тольдо угрожал Куарежма, пробивший в непосредственной близости от штанги, а затем взявшийся выполнить штрафной Маккарти пробил в руки кипера сборной Италии. Футболисты Порту несколько увлеклись атакующими действиями и забыли про необходимость следить за форвардами соперника, чем вторично воспользовался Адриано. Бразилец после передачи Круза носком ноги вогнал мяч в ближнюю девятку ворот Витора Байи. Второй пропущенный гостями мяч практически похоронил интригу в матче, но заставил взыграть чувство гордости представителей на тот момент еще действующего клубного чемпиона Европы. Руководимый им Сейтаридис пробил в штангу, напомнив о том, что рановато пока скидывать со счетов португальскую команду, а спустя пару минут после розыгрыша углового Жорже Кошта изловчился протолкнуть мяч в ворота Тольдо. Но закрепить успех Порту не позволили. В оставшееся время Интер полностью контролировал ситуацию и мог довести счет до разгромного. Стоит отметить нереализованный выход трех миланцев на ворота Байи и жадность Станковича, так и не сумевшего пробить точно. Далее Интер продолжил транжирить голевые моменты, словно демонстрируя презрение к сопернику. Могли отличиться Михайлович и Хавьер Дзанетти, но удар первого парировал кипер, а второму не позволил поразить пустые ворота вовремя пришедший на выручку защитник Порту. На 87-й минуте Адриано оформил хет-трик: что-то намудрив в штрафной соперника и собрав вокруг себя трех игроков Порту, он тем не менее несильно, но точно пробил в угол.

Убедительная победа Интера со счетом 3:1 позволила команде Манчини стать третьим представителем Италии в восьмерке сильнейших команд. Таким образом, Серия А имеет наибольшие шансы на то, что новый чемпион Европы будет выходцем из ее рядов.