В финале он разгромил Яня Бинтао

726
0
wst.tv. Чжао Синьтун

В Берлине завершился очередной рейтинговый турнир, German Masters. Победителем стал 24-летний Чжао Синьтун, для которого титул стал вторым в карьере – 8 недель назад он выиграл Открытый чемпионат Великобритании.

В финале Чжао не оставил шансов своему соотечественнику и другу Яню Бинтао. Он оформил пять серий «60+» и сенчури, не отдав сопернику ни одного фрейма – 9:0! И стал вторым в истории профессионального снукера игроком, который выиграл рейтинговый финал с таким счетом. В 2020 Нил Робертсон победил Чжоу Юэлуна с таким же счетом на European Masters.

Синьтун заработал 80 тыс. фунтов призовых (Бинтао получит 35 тыс). Отметим, что это был его третий турнир Европейской серии (осталось еще 3), и он вышел на четвертое место по количеству заработанных призовых. А снукерист, получивший наибольшее количество призовых в серии, получит бонус в 150 тыс. фунтов. Добавим, что благодаря этой блистательной победе Чжао поднялся на восьмую строчку мирового рейтинга, потеснив Марка Уильямса.

«Это был сюрприз для меня. Я до сих пор не могу поверить, что счет был настолько разгромным. Бинтао — хороший игрок, и мы так хорошо знаем друг друга. Я не верил, что смогу победить со счетом 9:0, но мне это удалось, — сказал Чжао после матча. — Мы очень дружны с Янем. Когда в середине сессии я вел 4:0, я в перерыве поговорил с ним. Я видел, что он был подавлен. Я сказал ему: ты ведь можешь играть, как будто это шоу. Пусть это будет шоу для болельщиков».

Что ж, это шоу завершилось, но уже 7 февраля стартует Players Championship – турнир с участием 16 лучших игроков текущего сезона. Так что шоу продолжается!

German Masters. 1/8 финала (27-28 января):
Джадд Трамп  – Чжоу Юэлун  – 5:0
Том Форд   – Чжао Синьтун  – 1:5
Кайрен Уилсон   – Крейг Стедман   – 5:4
Люка Бресель  – Рики Уолден  – 2:5
Эндрю Хиггинсон   – Фан Чжэнъи  – 3:5
Марк Аллен  – Шон Мерфи   – 5:3
Райан Дэй  – Сэм Крейги   – 5:1