946
0

ЛТК-2 – Монолит - 4:4 (пен. 4:5)

Молодые луганчане едва не сотворили сенсацию

Первый опасный момент в матче создали игроки «ЛТК-2». Стрелец, перехватив на своей половине площадки передачу Трунова, промчался по левому флангу, прокинул мяч мимо Турчака, оттеснил корпусом вернувшегося в оборону Трунова и хлёстко пробил с восьми метров – ударившись о ближнюю стойку, мяч вышел за пределы поля. Всего через минуту сработало старое футбольное правило, и после потери мяча Бессаловым, Сколотий вышел к воротам Щербины, и с десяти метров отправил мяч в левый нижний от голкипера луганчан угол – 0:1.

Карбовский мог сравнивать счёт на шестой минуте: отобрав в районе десятиметровой отметки мяч у Каргина, Юрий пробил, однако вратарь сумел перевести мяч на угловой. В середине тайма Щербина отбил сильный удар Трунова с левого фланга, после чего «ЛТК-2» всё-таки отыгралась. Стремительная контратака команды Андрея Скоморохова завершилась передачей Золотухина из центральной зоны на правый фланг, откуда Воронько прострелил на дальнюю штангу, где первым был Диденко – 1:1. Тут же Смоловик, удачно сыграв в отборе, позволил выйти Стрельцу один в один с вратарём, но тот пробил выше цели.

На 16-й минуте Золотухин отдал классную передачу вразрез на Карбовского, тот с правого фланга прострелил на дальнюю штангу, где защитник гостей помешал Диденко завершить комбинацию. В следующем эпизоде, получив пас от Смоловика с левого фланга бил Стрелец – мимо. Упустив свои моменты, юные луганчане снова пропустили. Таранчук, приняв мяч на правом фланге, развернулся и с шестиметровой лини мощно пробил в дальний угол – 1:2.

За тридцать секунд до свистка на перерыв произошёл спорный эпизод, на котором стоит остановиться подробнее. Гурко вбрасывал мяч в штрафную площадку луганчан, где Щербина, пытаясь выпрыгнуть, для того, чтобы выбить мяч, был заблокирован движущимся спиной по направлению к вратарю «ЛТК-2» защитником. В итоге, никого не коснувшись, мяч залетел в сетку ворот хозяев. Арбитры почему-то засчитали гол, не зафиксировав нарушения правил со стороны полевого игрока «Монолита» – 1:3. Споры с судьями ни к чему не привели, однако за десять секунд до конца первого тайма команда Андрея Скоморохова сократила отставание в счёте до минимума. Золотухин, избавившись от опеки Рекунчака, прицельно пробил в дальний угол – вратарь перевёл мяч на угловой, после розыгрыша которого Золотухин, пробив верхом, забил второй гол в ворота гостей – 2:3.

Вторая половина встречи также началась с моментов у ворот «Монолита». Сначала в контратаке Бессалов отдал пас направо Стрельцу, тот, пройдя дальше, прострелил на дальнюю штангу, где защитник в борьбе с Бессаловым выбил мяч на угловой. Хорошую возможность упустил Марченко, с убойной позиции на правом фланге пробивший прямо во вратаря. И снова, не реализовав свои моменты, в первой же атаке на собственные ворота «ЛТК-2» пропустила. После неопасного прострела Таранчука с левого фланга мяч рикошетом от Стрельца залетел с сетку – 2:4.

Деморализованные четвёртым пропущенным мячом, луганчане чуть было не пропустили такой же гол. Турчак прострелил с правого фланга, и, отскочив от Бессалова, мяч «парашютом» направлялся в рамку ворот Щербины. Своих партнёров подстраховал Стрелец, выбивший мяч в аут буквально с «ленточки». К чести юных выпускников академии «ЛТК», ребята нашли в себе силы, чтобы прийти в себя, и снова завладеть игровой инициативой. На 33-й минуте защитники харьковчан, выбивая мяч у Смоловика, завозившегося с ним вблизи десятиметровой отметки, невольно адресовали его Бессалову, который без раздумий ударил в ближний угол – 3:4. Воодушевлённые успехом, луганчане создали ещё три стопроцентных момента у ворот «Монолита». Карбовский на скорости прошёл правым флангом, проскочил между двумя защитниками, обыграл вратаря, но завершающий удар нанести не успел – защитники выбили мяч на угловой. Тут же мощно пробил Смоловик – вратарь на месте. В следующей атаке после передачи Диденко с левого фланга Карбовский на шестиметровой линии остановил мяч, но пробил рядом со штангой. Ещё один красивый эпизод с участием Карбовского произошёл на левом фланге. Юрий, красиво перебрасывая Мдзинаришвили, уходил в отрыв, но был сбит Галактионом, за что нарушитель получил жёлтую карточку. За полторы минуты до финальной сирены Марченко с углового отпасовал в центр на Смоловика, который хлёстким ударом в левый нижний от Гурко угол с одиннадцати метров всё-таки забил спасительный гол – 4:4.

В оставшееся время команды не создали опасных моментов, а дополнительного времени по регламенту не предусматривалось, поэтому соперники перешли к серии шестиметровых ударов. Как известно, серия пенальти – лотерея, исход которой комментировать трудно. Но всё же отметим, что после двух бросков, синхронно спасших свои команды вратарей, футболисты нанесли по три точных удара. В паре решающих ударов Карбовский направил мяч в метре от правой штанги, после чего подошла очередь последнего удара серии. К мячу подошёл самый опытный игрок «Монолита», мастер спорта Таранчук, который направил мяч по такой же траектории, что и Карбовский. Нанеся ещё по одному точному дополнительному удару, осечку допустил Кузё, после чего на площадке появился остававшийся в запасе вратарь Денюжкин. Именно его точный удар и отправил харьковскую команду в 1/8 финала Кубка Украины.

Несмотря на вылет, «ЛТК-2» продемонстрировала отличную игру, и лишь старая «болезнь» реализации моментов не позволила нашей команде выбить из розыгрыша представителя высшей лиги. Вообще, отчётный поединок получился классически кубковым, и потому все зрители, собравшиеся в этот день в спорткомплексе «Старт», бесспорно, получили огромное удовольствие.

Артём ЦЫГАНЕНКО, пресс-служба ФК «ЛТК»

«ЛТК-2» (Луганск) – «Монолит» (Харьков) 4:4 (2:3) по пенальти – 4:5

«ЛТК-2»: Щербина – Кузё, Стрелец, Бессалов, Смоловик – Воронько, Золотухин, Диденко, Карбовский – Марченко.
«Монолит»: Гурко – Турчак, Таранчук, Трунов, Сколотий – Чепель, Крамаренко, Рекунчак, Каргин – Чуднов А., Мдзинаришвили.
Судьи: Литвинов (Донецк), Арестенко (Запорожье).
Голы: Сколотий, 3 (0:1). Диденко, 11 (1:1). Таранчук, 18 (1:2). Гурко, 20 (1:3). Золотухин, 20 (2:3). Стрелец, 28 – в свои ворота (2:4). Бессалов, 33 (3:4). Смоловик, 39 (4:4).
Серия послематчевых пенальти: Стрелец («Л») – вратарь, 0:0; Трунов («М») – вратарь, 0:0; Бессалов («Л») – 1:0; Чепель («М») – 1:1; Смоловик («Л») – 2:1; Каргин («М») – 2:2; Золотухин («Л») – 3:2; Сколотий («М») – 3:3; Карбовский («Л») – мимо, 3:3; Таранчук («М») – мимо, 3:3; Марченко («Л») – 4:3; Рекунчак («М») – 4:4; Кузё («Л») – мимо, 4:4; Денюжкин («М») – 4:5.
Предупреждения: Бессалов, 22. Карбовский, 40 – Турчак, 13, Мдзинаришвили, 37.