Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
527
0

Импотенция по-донецки

В Кубке УЕФА Шахтер и Металлург выступили на уже привычном для себя уровне

Говорят, всё течет, все меняется, но в случае с представлением Украины в Европе донецкими клубами если что-то и меняется, то в худшую сторону. Шахтер уже в который раз продемонстрировал свою полную несостоятельность на европейской арене. Вслед за регулярными вылетами из квалификации Лиги чемпионов Шахтер также регулярно терпит крах в первом же раунде Кубка УЕФА. Наверное, проигрывать отстойным клубам из Болгарии, Австрии, Румынии горнякам доставляет удовольствие. Прослеживается даже некоторая тяга к мазохизму. Только вот о болельщиках подумать они забывают. И о продолжающих вылетать в трубу миллионах Ахметова. Вот уж кто наверняка находится в жесточайшем шоке, видя полнейшую «неспроможнисть» на Европе…

Но если в предыдущие сезоны Шахтер после оглушительных поражений в гостях брал какие-никакие, но всё таки реванши, то вчера горняки и дома опростоволосились, проиграв бухарестскому Динамо – 2:3. Так что толку от выступлений Шахтера в Европе для рейтинга Украины никакого – скорее сплошное разорение.
Чуть получше в Кубке УЕФА выступил другой донецкий клуб – Металлург. Хоть он и проиграл вчера крупно - в Парме 0:3, но, во-первых, не будем забывать, что ничья в первом домашнем поединке принесла Украине аж очко, а во-вторых, вчерашние 0:3 – это уже не прошлогодние 0:8 от Вердера. Так что прогресс неоспорим, глядишь, лет через десять придет и первая победа…

Шахтер же начал домашний поединок резво и даже на 18 минуте вселил веру в сердца фанов – Агахова был первым на отскоке после удара Закарлюки в штангу (Воробью в кои-то веки удалась нацеленная передача с правого фланга). Подумалось, ну уж теперь-то румын дожмут? Но…

Динамо и не думало сыпаться, а напротив проводило резкие контратаки. И после одной из них красивейший гол забил Никулеску - с разворота в падении – 1:1, и Шахтеру уже было необходимо забивать три мяча. Горняки разуверились в своих силах, и у ворот Дельварте стало прохладнее. И ушли бы команды на перерыв при ничейном счете, если бы не феноменальная ошибка бельгийского вратаря румын, который, выбивая мяч, угодил в Агахову, и нежданно-негаданно нигериец стал автором дубля.

Опять-таки подумалось, что в условиях однозначного психологического превосходства горняков (после такого-то гола!) румынам после перерыва несдобровать. Однако не тут-то было. Именно Динамо смотрелось во втором тайме куда солиднее. И когда Шахтер уже окончательно отчаялся – румыны забили еще два гола. Провалом обороны хозяев поля воспользовался Марика, а Данчулеску отменно пробил метров с 25. Получите 2:3, герр Шустер. А вы говорили, что знаете, как пройти дальше. Да уж…

Металлург же выглядел в Италии обреченным. В атаке ничего не получалось, в обороне же прблем не было до поры до времени. И не с нашей, украинской, обороной надо у своих ворот сидеть в Европе. Прижимаясь к своим воротам на выезде, наши зачастую сами себя обрекают на провал. Так и произошло в Парме. Сначала Жилардино оформил дубль, а потом отличился и Маркьонни. 0:3, и Металлург в пролёте. Да и как могло быть иначе? С итальянцами наши категорически играть не умеют, а Парма – это на сегодняшний момент один из сильнейших клубов Серии А. Так что всё закономерно…
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.