|
1549
1

ПОРКУЯН: «У Кубка свои законы»

Форвард «Динамо», «Черноморца» и «Днепра» 1960-70-х - о четвертьфинальных матчах Кубка Украины

- У Кубка свои законы. В том, что это действительно так, убедилось не одно поколение футболистов. В том числе и я, неоднократно участвовавший в кубковых баталиях на разных стадиях проводимого в союзные времена популярного розыгрыша. Старое, как мир, футбольное правило, каждый раз срабатывает и теперь, особенно когда волею жребия командам низших лиг предстоит сражаться с представителями элиты. Вот тут-то и вспоминаешь о «своих законах» турнира. Более скромные по имиджу и классу игроков команды способны не только дать бой самому грозному сопернику, но и обыграть его.

На моей памяти масса таких случаев. Причем, есть и такие, когда наши титулованные гранды вынуждены были сходить с дистанции задолго до финальной стадии. В сезоне-2000/01 выступающий в первой лиге под руководством моего бывшего коллеги по тренерскому штабу «Черноморца» Владимира Козеренко сумский «Спартак» произвел настоящий фурор, выбив киевское «Динамо» уже в 1/16 финала розыгрыша!

В той игре сумчане яростно сопротивлялись на протяжении 120 минут, после чего удачно реализовали послематчевые пенальти. Дальше - больше: в 1/8-й «Спартак» одолел очередного соперника из высшей лиги - «Таврию» (3:2). И лишь в четвертьфинале, не привыкшим к затратам сил в битвах на два фронта, сумчанам пришлось сложить оружие в поединке с третьим по счету участником класса сильнейших - киевским ЦСКА! И пусть теперь в футбольном хозяйстве Украины команда из Сум не значится, зато воспоминания о той серии спортивных подвигов у многих болельщиков и специалистов остались до сих пор.

Приятно, что подобные метаморфозы нет-нет да и встречаются в соперничестве за почетный трофей и у других младших по рангу представителей украинского футбола. И кубковый розыгрыш-2008/09 в этом плане не исключение. Вспомните, сколько сенсационных результатов было зафиксировано на предыдущих стадиях! В 1/16 финала выступающие в первой лиге «Феникс-Ильичевец», «Оболонь» и «Александрия» взяли да и обыграли соответственно «Кривбасс», «Черноморец» и «Карпаты». Не обошлось без неожиданностей и в 1/8-й розыгрыша - алчевская «Сталь» одолела участника премьер-лцги «Львов», а набравшая ход в кубковом турнире «Александрия» проявила себя молодцом в игре с «Днепром», оставив его за бортом благодаря серии послематчевых пенальти. Таким образом, днепропетровский клуб лишился возможности побороться за право попасть в Кубок УЕФА через национальный кубок. Для «Днепра», потратившего за последнее время немалые средства на кадровый потенциал и развитие инфраструктуры, это несомненный минус. Ничего другого, кроме как собрать волю в кулак и сконцентрировать силы в чемпионате моей бывшей команде теперь не остается.

Что касается «Александрии», то подопечные Юрия Коваля сделали настоящий подарок своим болельщикам. Одолев далеко не последние в элите «Карпаты» и «Днепр», они заставили потратить нервы и такому испытанному кубковому бойцу, как «Шахтер». Горняки, в последнее время не впечатляющие ни в национальном чемпионате, ни в Лиге чемпионов, едва унесли ноги из провинциального городка Кировоградской области, забив победный гол на второй компенсированной ко второму тайму минуте. Кто знает, не забей Гладкий в решающий момент, и дело могло бы дойти до повторного матча.

В отличие от «Шахтера», игравшего в Александрии смешанным составом, проблем у другого нашего суперклуба - «Динамо» в четвертьфинале не было, Динамовские тренеры также дали возможность отдохнуть своим ведущим игрокам, привезя в Алчевск на поединок со «Сталью» свой ближайший резерв и оправившихся после травм Корреа и Гусева. Гости уже в первом тайме доказали свое превосходство, забив три гола. В этом матче напомнил о своих былых кондициях румын Чернат, отличившийся двумя забитыми голами. Порадовал и перспективный Ярмоленко, также отметившийся «дублем».

Признаться, в двух других матчах победы гостей стали несколько неожиданными. Потративший немало сил в играх чемпионата и Кубка УЕФА этой осенью «Металлист» приехал в гости к «Таврии» лишь с тремя-четырьмя игроками главной команды, однако сумел победить переживающую не лучшие времена симферопольскую дружину. Но по-настоящему удивил Николай Павлов со своей «Ворсклой», взявший верх в Донецке над грозным «Металлургом». И это при том, что всего десять дней назад команда Николая Костова проиграла в поединке чемпионата в Полтаве. Многие считали, что дончане сделают все возможное, чтобы взять реванш, но не тут-то было! Вот уж воистину: у Кубка свои законы.