2086
0

Лупаренсе - Шахтер - 3:2

Пока есть одна игра, еще ничего не потеряно

По сравнению со стартовым поединком главный тренер «Шахтера» Олег Солодовник сделал одно изменение в составе: Сергей Ткаченко в заявку не попал, а вместо него в номинально первой четверке вышел Дмитрий Камеко. Какого-то кардинального изменения в игру команды молодой футболист не внес, но добросовестно принимал участие в выполнении принятой установки на матч. А заключалась она в том, чтобы, играя «вторым» номером, четко отрабатывать в обороне, а впереди искать счастье в быстрых контратаках. И хотя положительный результат в итоге не был достигнут, надо признать, что выбор такой тактики имел под собой все основания. Ведь итальянцам надо было обязательно побеждать, чтобы окончательно не распрощаться с надеждами на выход «Финал четырех», причем с возможно более крупным счетом, для нашей же команды приемлемым результатом могла бы быть и ничья.

И возможно «Шахтеру» удалось бы достигнуть положительного результата, но снова сказались уже ставшие хроническими болячки нашего футзала – это отсутствие концентрации (или, может быть, все-таки отсутствие умения?) при стандартах соперника вблизи наших ворот, а также при игре на последних секундах каждого из таймов. Редкий тренер долго будет думать над тем, чтобы вспомнить случаи, когда его команда пропускала нелепые голы после аутов и угловых, или теряла очки на последних минутах. Вот и Олега Солодовника вместе с его «Шахтером» не миновала чаша сия, ибо каждый пропущенный мяч при детальном рассмотрении можно назвать необязательным, так как у ворот Сухомлинова были моменты куда погарячее, чем те, после которых итальянцы добивались успеха.

Матч начался в довольно живом темпе, и атаки команд в стартовые минуты заканчивались, как правило, дальними ударами по воротам. Просто у соперников не было других вариантов: четверка Мансурова не подпускала итальянцев близко к воротам, а когда следовал наш быстрый отрыв, приходилось завершать его неподготовленным дальним ударом, потому как защитники «Лупаренсе» не уступали в скорости, и успевали быстро возвращаться назад.

А первый наш гол возник практически из ничего. Нуно Барбоза в центре площадки выбил мяч из-под ноги Ромарио, и тот покатился в направлении голкипера Вебера. Но Фумаса оказался быстрее, опередил вратаря «Лупаренсе», на скорости оббежал его и закатил мяч в пустые ворота.

Но уже через несколько секунд после гола прозвучал первый тревожный звонок у ворот Сухомлинова. Канал на дуге в полном одиночестве принял передачу Дос Сантоса из аута, и наше счастье, что он с носка зарядил выше перекладины – Сухомлинову этот удар отразить было бы сложно.

В ответной атаке «Шахтер» мог удвоить преимущество, но у Фумасы не получилось сделать точный последний пас на стоящего перед пустым углом ворот Юнакова, и мяч пролетел над головой капитана дончан.

А через минуту на табло уже светились цифры 1:1. Снова аут на нашей половине в районе нашей же скамейки запасных, Пеллегрини покатил мяч на Канала, и тот, ускользнув из-под присмотра Фумасы, смачно выстрелил в верхний ближний угол. Все было сделано настолько быстро, что Сухомлинов поднял руки лишь в то мгновение, когда мяч был у него за спиной в сетке.

Это все произошло в начале седьмой минуты, а в то самое мгновение, когда она завершалась, «Шахтер» снова вышел вперед. Ромарио сбили в метрах 13-ти чуть левее от центра, и Рамис Мансуров пушечным ударом вогнал мяч в сетку, пробив мимо стенки, которую очень долго и тщательно выстраивал Вебер.

Увы, как оказалось в дальнейшем, это был последний успех нашего чемпиона в этой игре. А за оставшееся до перерыва время у команды был реальный шанс закрепить свое превосходство если не в игре, то хотя бы в счете. На 18-й минуте Вебер сбил вблизи штрафной Фумасу, по идее это должен был быть пятый фол, но перед этим арбитры зафиксировали отложенный фол на Вассуре, и в результате мяч с места нарушения был перенесен на 10-тиметровую отметку. Под этот удар у итальянцев выбежал второй вратарь Пейшото, но его выход оказался необязательным – Тиагу запустил мяч выше ворот.

А за 16 секунд до сирены тревожное ожидание расплаты за упущенный момент материализовалось. Фумаса зевнул в штрафной Нуно Барбозу, который замкнул прострел Барро с правого фланга. Хуже концовку тайма придумать бы было сложнее…

Тот же Барро стал автором победного года «Лупаренсе», а предшествовали ему две ошибки опять же несчастного Фумасы. После неудачно принятой им передачи Сухомлинову пришлось выносить мяч на второй этаж местного Дворца игровых видов спорта. А когда мяч вернули, последовала диагональная передача от судейского столика на противоположный фланг, куда за спиной Фумасы устремился Барро, который принял мяч и пробил в угол ворот в противоход Сухомлинову.

Никто не собирается списывать проигранный матч на одного лишь игрока, если матч проигран, так он проигран всей командой. Олег Солодовник после матча отметил, что по игре Фумаса был одним из лучших на площадке, просто «бразильцы атаковать умеют, а обороняться – нет».

Нет необходимости говорить о том, что после этого гола ситуация на площадке изменилась: уже «Шахтер» бросил все силы в атаку, а «Лупаренсе» держал оборону. Но взломать итальянское «катеначчио» в этот день подопечным Олега Солодовника было не по силам. Не помог и выход Евгения Юнакова в качестве пятого полевого. Хотя бы одну наигранную комбинацию довести до логического завершения не получалось, и все свелось к ударам со средней и дальней дистанции при любой маломальской возможности.

В итоге, поражение, которое значительно усложнило выполнение поставленной задачи, но не лишило «Шахтер» шансов на выход в «Финал четырех». Если «Лупаренсе» в первом матче третьего игрового дня не потеряет очки в матче со «Слов-Матиком» (что, скорее всего, так и будет), то в матче с «Визом» чемпиону Украины нужна будет победа минимум в два мяча. Сложно? Не буду спорить, а кому сейчас легко? Но в футболе бывает всякое.