Обзор четырнадцатой игровой недели баскетбольной Суперлиги

1396
0
ФБУ

Завершилась четырнадцатая неделя чемпионата Украины по баскетболу. Она ознаменовалась третьим в сезоне киевским дерби, которое снова прошло в напряженной борьбе и не разочаровало болельщиков, крутым пике «Харьковских Соколов» потерпевших два совершенно неожиданных поражения и весьма необычным статистическим достижением от «Черкасских Мавп», которое невозможно улучшить, а только можно повторить. Обо всем этом и не только пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Матч недели

Безусловно, особняком в расписании четырнадцатой игровой недели стояло третье в нынешнем сезоне киевское дерби. В предыдущих двух матчах верх брали игроки «Киев-Баскета», но с тех пор «Будивельник» прибавил, полностью адаптировались в команде Джером Рэндл и Владимир Конев, а недавно состав «строителей» пополнил еще один именитый новичок Арчи Гудвин. В общем, матч ожидался с огромным интересом.

И он не разочаровал. Весь поединок команды были недалеко друг от друга и лишь один раз (в самом конце матча) преимущество одного коллектива достигло двузначного показателя. А началось дерби с небольшого преимущество «Будивельника», которому чуть лучше удалась стартовая десятиминутка и по ее итогам подопечные Игорса Миглиниекса оформили для себя маленький отрыв – 23:18.

Во второй четверти «строители» дважды совершали небольшие рывки и претендовали на комфортную разницу в счете, но «Киев-Баскет» сразу же гасил порыв соперника и сокращал свое отставание. Последний такой случай произошел как раз перед сиреной на перерыв, которая зафиксировала счет на табло – 46:43 в пользу «Будивельника».

Вторая половина игры началась с лучшего отрезка во всем матче от «Киев-Баскета». За первые три с небольшим минуты со старта третьей четверти подопечные Айнарса Багатскиса организовали рывок – 4:12 и уже они вырвались вперед на пять очков – 50:55. «Будивельник» отыгрался и так команды и шли до середины четвертой четверти пока свое веское слово не сказал Богдан Близнюк. Универсал самого титулованного украинского клуба еще в минувшем сезоне выступавший за «Киев-Баскет» в решающие минуты игры забросил несколько важных бросков и совершил ключевые подборы, что в сумме с эффективными действиями от Майкла Стоктона и Джерома Рэндла обеспечило самое большое преимущество для «Будивельника» именно тогда, когда оно больше всего необходимо. «Строители» впервые в нынешнем сезоне выигрывают киевское дерби – 90:82 и единолично располагаются на второй строчке в турнирной таблице.

Сенсации недели

После очень успешной первой половины сезона, по итогам которой «Харьковские Соколы» взлетели сразу на четвертую позицию в турнирной таблице, во второй части турнира от подопечных Валерия Плеханова ожидалось продолжение банкета.

Но что-то пошло не так. Календарный 2022 год начался для харьковчан от обидного технического поражения в Кубке Украины, которое было вызвано несоблюдением лимита на легионеров на площадке, а продолжился тремя проигрышами в четырех поединках регулярного чемпионата. И если поражение от «Будивельника» на прошлой неделе объективно можно списать на силу соперника, то два выездных  фиаско на нынешней семидневке от МБК «Николаев» и «Кривбасса» явно неприятно удивили поклонников «соколов».

В обоих поединках харьковчане в целом были не хуже своих оппонентов, но в ключевые моменты на площадке лучше выглядели их соперники. При этом у «Харьковских Соколов» не обошлось без явных провалов (чего только стоит – 1:18 за первые шесть минут игры в Николаеве и проигранная вторая четверть встречи против «Кривбасса» – 8:23).

После поражения от криворожцев Валерий Плеханов на послематчевой пресс-конференции сказал: «Слишком рано поверили, что мы ближе к лидерам, чем к борьбе за зону плей-офф». Действительно, последние две недели существенно ударили по «соколам» в турнирной таблице и команда впервые за долгое время выпала из лидирующей четверки. Смогут ли харьковчане исправить ситуацию?

Цифра недели

Понимая, что «Черкасские Мавпы» в домашней игре против «Киев-Баскета» является явным андердогом временно исполняющий обязанности главного тренера хозяев Георгий Ступенчук (рулевой команды Максим Михельсон и весь его тренерский штаб заболели коронавирусом) стал искать, чем удивить столичных гостей.

Одной из его тренерских находок стало решение выпустить на этот матч стартовую пятерку целиком и полностью составленную из резервистов. Мера была больше рассчитана на неожиданность и психологический аспект, чем на реальные игровые дивиденды, ведь четверо из пяти стартеров провели на площадке за весь матч по тридцать пять секунд каждый. И только защитник Олег Бондаренко провел в игре около шестнадцати минут.

Тем не менее, такой неожиданный ход позволил «мавпам» установить интересный статистический рекорд чемпионата. Стартовая пятерка черкасской команды набрала за игру ноль (!) очков, что стало первым таким показателем с начала сезона и, вообще, является довольно редким моментом в современном баскетболе.

Перфоманс недели

Лучший индивидуальный результат на минувшей неделе показал форвард «Черкасских Мавп» Дювон Максвелл – 33 балла рейтинга эффективности в игре с БК «Тернополь». Но поскольку его команда этот поединок проиграла, триумфаторами в нашей традиционной рубрике стали сразу два баскетболиста. Это защитник БК «Запорожье» Ясин Джозеф, который в победном матче своего клуба с БК «Одесса» успевал везде и к 24 набранным очкам добавил семь подборов и семь передач, и разыгрывающий «Кривбасса» Айзея Юмпинг. Недавний новобранец дебютанта Суперлиги в своем девятом поединке в нашем чемпионате набрал 22 очка и 12 раз ассистировал своим партнерам, а пострадали от такой уверенной игры американца «Харьковские Соколы».

Бросок недели

Хорошее нападение начинается с защиты. Эту прописную истину наглядно продемонстрировали баскетболисты «Кривбасса». Сначала Клим Артамонов и Теренс Мотли при обороне своего кольца зажали разыгрывающего «Харьковских Соколов» Деджуана Графа и перехватили мяч, а после этого черногорцу Милошу Латковичу не составило труда эффектно забросить сверху в атаке на пустое кольцо своих оппонентов   (на видео с 1:48):