Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1276
1

Рим могут лишить финала Лиги чемпионов

Причина - итальянские полицейские избивают англичан

Рим могут лишить финала Лиги чемпионов

Президент УЕФА Мишель Платини пригрозил властям Рима, что город может лишиться права проведения решающего матча Лиги чемпионов 2008/09, если они не предпримут меры для борьбы с футбольными хулиганами.

«Рим должен показать, что он делает все для того, чтобы для футболистов и болельщиков финал прошел спокойно и безопасно. Если таких гарантий не будет, то мы выберем другое место для проведения этого матча», — уведомил Платини. Поводом для нелицеприятных высказываний явился тот факт, что после матча группового этапа Лиги чемпионов «Рома» — «Челси» (3:1) несколько приверженцев английского клуба и один полицейский были госпитализированы с различными ранениями, полученными в столкновениях с местными тиффози.

И это не первая угроза со стороны главы УЕФА. Памятуя о прошлогодних столкновениях фанатов «Манчестер Юнайтед» и «Ромы», в результате которых итальянские правоохранительные органы были обвинены в избиении англичан, Платини заявил, что подобная ситуация не должна повториться. «Мы не можем терпеть такое насилие над гражданами. Это не ультиматум, а простое предупреждение властям», — добавил француз.

Совсем недавно Европейский футбольный союз представил публике визуальное оформление римского финала, в котором сочетаются современный трофей и античный символ победы — лавровый венок. Венки, как известно, украшали головы императоров, мчавшихся по улицам Древнего Рима на колесницах, ведомых белыми лошадями, и потому занимают в истории города особое место. В дизайне используются также архитектурные элементы знаменитого Колизея. Все вместе взятое отображает богатую историю итальянской столицы, ее архитектурное наследие и особую страсть к футболу.

Новый дизайн представили на суд публики во время пресс-конференции в Palazzo Senatorio. Теперь логотип будет продемонстрирован жителям Рима на красочной церемонии в Колизее при помощи спецархитектурного светового проектора.

Этот финал станет последним из числа проводимых в середине недели. Начало продажи билетов намечено на 16 февраля. По телевидению за ним будут следить примерно 150 миллионов человек из 230 стран и регионов.

«Мы планируем организовать в 2009 году самый красивый финал Лиги чемпионов в самом красивом городе мира, — сказал вице-президент футбольной федерации Италии Деметрио Альбертини, трижды поднимавший над головой Кубок европейских чемпионов в бытность игроком «Милана». — Рим смущает болельщиков своими богатствами, и мы уделим особое внимание обеспечению безопасности, чтобы семьи с детьми могли не колебаться в своем желании влиться в число любителей футбола».

ВВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akella2008
Pozdno, zakompostirovanno. Rim znachit Rim.
Hotja ital'janskie chinushi konechnoe izobrazjat burnuju dejatel'nost'.