Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1231
0

Выход из кризиса

За украинское плавание взялись НОК и Министерство по делам семьи, молодежи и спорта

Выход из кризиса

На извечные вопросы для славянских народов «Кто виноват?» и «Что делать?» пытались дать ответ в своих романах Александр Герцен и Николай Чернышевский. Спустя полтора века эти вопросы остались актуальными в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Так и в спортивной отрасли традиционно наступает момент, когда и чиновники, и тренеры, и атлеты вынуждены расставить точки над «i». Тщательно проанализировав выступление отечественных пловцов, специалисты задались вопросом: почему так получилось и где награды олимпийской сборной? Ведь команда украинских пловцов на Паралимпийских играх продемонстрировала великолепный результат.

Безусловно, мы привыкли, что на последних Играх, начиная с Сиднея, «золото» железно привозит Яна Клочкова плюс еще кто-то из спортсменов «цепляется» за призы. На этот раз, еще до Пекина, стало известно, что Золотая рыбка не порадует золотишком, да и вообще медалями. И неудивительно, ведь Яне далеко не двадцать и спортсменка на протяжении трех олимпийских циклов не может оставаться в чудесной спортивной форме, неизбежно наступает естественный спад. Но печально даже не то, что лидер нашей сборной утратила былые позиции, досадно, что кроме Клочковой мы не можем с уверенностью делать ставки на кого-то из состава сборной пловцов.

Неудачное выступление Олега Лисогора и еще ряда спортсменов объяснялось отсутствием современных плавательных костюмов, способствующих значительно улучшить соревновательные показатели. Также из уст тренеров и руководителей федерации прозвучала информация о том, дескать на сегодняшний день плохо развивается научно-методическое обеспечение сборных команд в различных видах спорта, поэтому именно научной помощи и не хватает пловцам. В действительности, сотрудничество многих федераций с Научно-исследовательским институтом Национального университета физического воспитания и спорта Украины и Государственного НИИ дало положительные результаты -- первое место в командных состязаниях саблисток, олимпийское «золото» в байдарке-одиночке Инны Осипенко-Радомской, «бронза» каноиста Юрия Чебана, пять наград команды легкоатлетов. И это далеко не полный список спортсменов, которые тесно сотрудничали с ведущими специалистами в научной сфере.

Два месяца после событий в Поднебесной над вопросом «что делать дальше?» работали представители отечественного плавания. В итоге пресс-конференцию, инициатором которой явился серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее Денис Силантьев, посетили министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, президент НОК Украины Сергей Бубка, президент Национального комитета спорта инвалидов Украины, государственный тренер по плаванию Андрей Власков. За своеобразном круглым столом в присутствии представителей масс-медиа освещались и обсуждались варианты выхода из сложившегося кризиса.

Мнение

Юрий ПАВЛЕНКО (министр по делам семьи, молодежи и спорта)

-- Плавание -- это не только вид спорта, но социальный фактор для развития общества, становления молодежи, в котором, без сомнения, сегодня очень сложная ситуация. После неудачного выступления на Играх-2008 в Пекине наших спортсменов я обратился к специалистам, независимым от Федерации плавания Украины, Министерства с просьбой сделать детальный анализ. Они подготовили соответствующий документ, дав ему название: «Кризис отечественного плавания, причины и пути его преодоления». Ближайшим временем соберемся большим коллективом людей, которые являются ответственными за плавание в стране и завершим этот детальный анализ. Говоря сегодня о плавании, нельзя не отметить то, что наблюдается смена поколений, есть проблемы в обеспечении контроля за выполнением индивидуальных планов подготовки атлетов, отсутствуют базы подготовки пловцов. Украинские спортсмены и тренеры оказалиcь не готовы к стремительному прогрессу наших основных конкурентов. Утвержденный план работы будет предусматривать серьезные изменения в штатной сборной команде, тренерском коллективе и вообще в руководящих органах.

Важной темой остается вопрос о развитии детско-юношеских спортивных школ. На следующей коллегии рассмотрят деятельность ДЮСШ, где будут четко обозначены критерии и гарантии со стороны правительства относительно ДЮСШ. Будет урегулирована основная несправедливость по отношению к наставникам -- уменьшат нагрузку с 24 до 18 часов в неделю, что приведет к увеличению заработной платы тренера на 20--25 %. Несколько месяцев назад утвердили соответствующий приказ об увеличении средств на обеспечение формой и инвентарем национальных сборных команд.

Важным элементом является и то, что Национальный олимпийский комитет, Национальный комитет спорта инвалидов Украины, Федерация плавания Украины, Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, выдающиеся спортсмены являются командой единомышленников, которые сегодня все свои силы отдают тому, дабы начатая несколько лет назад реформа спортивной отрасли, все-таки вывела спорт на ключевые позиции государственных приоритетов.

Андрей ВЛАСКОВ (государственный тренер сборной команды Украины по плаванию)

-- Анализ выступлений на Играх ведущих мировых команд показал: безоговорочными лидерами остаются американцы и австралийцы. В копилке команд Японии, Великобритании, Германии две золотые медали, завоеванные одним спортсменом. В свое время, когда отечественная сборная входила в десятку сильнейших стран по итогам выступлений на Олимпиаде, тоже один-два атлета выигрывали награды. В Сиднее медалисты -- Яна Клочкова и Денис Селантьев, в Афинах -- Яна Клочкова и Андрей Сердинов. А в Пекине мы остались без наград, хотя многие спортсмены показали лучшие личные результаты, но даже они не позволили закрепиться на пьедестале.

Сегодня в стране насчитывается 476 плавательных бассейнов, 132 рассчитаны для работы спортивных школ, но из них только 72 функционируют. Остальные не введены в эксплуатацию в силу различных причин -- начинают работать с началом отопительного сезона, многие стоят и ждут капитального ремонта. Проблема с плавательной базой на сегодняшний день более всего тревожит федерацию, Министерство. А откуда брать резерв, если нет мест для ее подготовки. Большая проблема с тренерскими кадрами. Над этими вопросами интенсивно работает и государство, и федерация. Вот-вот будут внесены изменения в государственную программу, которая предполагает кардинально улучшить материально-техническую базу.

Спортсмены высокого класса и их наставники постоянно говорят о том, что в Украине должна быть национальная база олимпийской подготовки, где можно организовать весь комплекс научно-методического, медицинского обеспечения, создать оптимальные условия для тренировочного процесса, досуга. Но пока нет своей базы, нам очень помогает Национальный центр паралимпийской подготовки в Евпатории. Наконец-то заработал спортивный комплекс «Метеор» (Днепропетровск), один из новейших бассейнов, где команда начнет готовиться в зимнее время. Но один-два бассейна не помогут вывести плавание на новый уровень, мы, к сожалению, будем топтаться на месте.

Елена КРИВОРУЧЕНКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.