Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
870
1

За создание фан-клуба не посадят

Олесь Доний зарегистрировал «злой» законопроект, чтобы вызвать футбольных фанов на разговор

За создание фан-клуба не посадят

До семи лет лишения свободы за создание неофициального фан-клуба, к билетной кассе – с паспортом... Народный депутат Олесь Доний назвал эти нормы интеллектуальной провокацией. Он говорит, что настоящий, а не бутафорский законопроект мягче.

Оговоримся, что инициатива нардепа касается только футбола. Его законопроект «О мерах безопасности во время проведения соревнований среди профессиональных клубов» был зарегистрирован 5 ноября и сразу же нашел живой отклик в сердцах фанов. Даже далеко не самые горячие из них предлагали поколотить депутата-угнетателя при удобном случае.

«Мною сразу же был зарегистрирован альтернативный законопроект, который не содержит всех этих ужасных норм, – сказал Олесь Доний. – А это – лишь инспирация дискуссии».

Доний говорит, что прибегнул к регистрации закона с заранее невыполнимыми нормами для того, чтобы вызвать дискуссию между клубами, фанатским движением и органами правопорядка. Иначе инициатива прошла бы незамеченной. Депутата беспокоит безопасность людей, которые приходят на стадион. Он не вешает всех собак на фанатов и признает, что в Украине проблемы как с поведением болельщиков, так и с реакцией сотрудников МВД на их действия. Нардеп собирался через месяц собрать все стороны для диалога, но теперь хочет поспешить.

Вице-президент «Динамо» по работе с фанами Вадим Костюченко уже созрел для беседы: «В законопроекте есть ограничения на посещение матчей детьми. А что прикажете делать со школьными фан-клубами? Так дойдет до того, что на матчи будут ходить по несколько тысяч человек». Костюченко говорит, что в проекте много запретительных мер и мало разрешительных.

Доний, в свою очередь, признает, что есть вопросы, выполнение которых в законе не пропишешь. Например, ругань на стадионе. По словам депутата, для него было важно вызвать на разговор фанатское движение, чтобы фаны сами написали внутренний кодекс чести, которого бы придерживались.

Глава официального фан-клуба «Динамо» Ден говорит, что для него действует один кодекс чести – любить и активно поддерживать свою команду. Он отмечает, что среди нового поколения фанов не принято напиваться (многие вообще не пьют), никто не ходит на футбол с ножами, как это было раньше. При этом с начала осени из фан-клуба были исключены два человека. Они, в нарушение договоренностей, использовали пиротехнику во время матча.

Инициатива Дония – лишь пробный шаг. Ему еще предстоит столкнуться с проблемой «кузьмичей» – людей, которые приходят на стадион полузгать семечки, получить эмоциальную зарядку при помощи спиртного и матюков. И они поддаются перевоспитанию намного труднее, чем члены фан-клубов.

Что предлагал Доний в потешном законопроекте
лишение воли от 2 до 7 лет за организацию неофициального футбольного фан-клуба, а также участие в нем;
привлечение к криминальной ответственности за продажу билетов на матч болельщикам, которым запрещено посещение стадионов;
недопуск болельщика, нарушившего этот закон, на стадионы Украины на срок от 1 до 30 лет;
запрет на посещение матча ребенком в возрасте до 14 лет без сопровождения взрослого;
продажа билетов на футбольный матч и сезонных абонементов по документу, который удостоверяет личность;
фан-сектор команды гостей должен иметь не менее 10% мест от общей вместительности стадиона и должен быть огражден от остальных секторов металлической сеткой;
запрет на зажигание факелов и разжигание костров.

Евгений Швец

24

фанаты
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 22:23 1
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
======недопуск болельщика, нарушившего этот закон, на стадионы Украины на срок от 1 до 30 лет========
Чем бы тебе толковым заняться? 30 лет. Это говорит народный депутат. Придурок. В мозгах (не в уме) изжога. Что такое 30 лет? 33 года назад ДК выиграл Кубок кубков. Идиот.