Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2324
0

Самые богатые теннисистки мира

WTA назвала теннисисток, которые заработали больше всех денег на турнирах в 2008 году

Самые богатые теннисистки мира

Рейтинг самых богатых теннисисток возглавили американки Серена и Венус Уильямс. На двоих их призовые составили 7,5 миллиона долларов. Первое место в «денежном списке» оккупировала младшая сестра — Серена, которая за год насобирала в свой карман 3,8 миллиона. Венус немного отстала от своей сестры, в ее активе на 100 тысяч меньше — 3,7 миллиона. Этот сезон был довольно удачным для американок. Так, например, Серена стала победительницей турниров в Бангалоре, Майами, Чарльстоне, а также Открытого чемпионата США. Венус же выиграла чемпионство на «Уимблдоне», на турнире в Цюрихе и стала первой в итоговых соревнованиях WTA.

У Бондаренко — миллион на двоих
А вот украинки пока еще не дотягивают до уровня мировых звезд. Сестры Алена и Екатерина Бондаренко совместно настучали ракеткой только на миллион долларов. По данным WTA, Алена занимает 24-е место (581 тысяча долларов), Катерина — 31-е (512 тысяч). Но и этот результат уже можно назвать успешным, ведь сезон у примы украинского тенниса сложился не совсем удачно. Алену часто преследовали травмы, и в результате она перенесла серьезную операцию на колене. Всего же в 2008 году она приняла участие в 21 турнире. Провела на площадках 51 поединок, 28 из которых выиграла.

Для ее младшей сестры Катерины год, наоборот, получился более чем хороший. Ведь именно в 2008-м она выиграла первый в своей профессиональной карьере турнир серии WTA в Бирмингеме. Всего в сезоне в одиночном разряде украинка выступила в 44 матчах, в 21 одержала победу и записала в свой пассив 23 поражения.

Нельзя обойти стороной и отличное выступление наших сестер в паре. Наконец-то они «сыгрались» и показали всему миру, что Украина может не только бороться с сильнейшими, но и выигрывать. В этом году им не было равных на Открытом чемпионате Австралии. Тогда впервые в истории национального тенниса украинки взошли на пьедестал почета в статусе чемпионок. Далее был триумф в Париже, потом полуфинал Открытых соревнований во Франции. И, к сожалению, на Олимпиаду в Пекине уже просто не хватило сил, плюс Алена туда отправилась после перенесенной операции. Таким образом, в паре сестры Бондаренко заработали большую часть своих призовых — 600 тысяч.

Иванович и Шарапову замучили травмы
Что касается остальных представительниц рейтинга самых успешных теннисисток года, то «бронзовую строчку» здесь заняла первая ракетка мира Елена Янкович. Ей удалось заработать 3 миллиона долларов. За ней следует ее соотечественница Ана Иванович (2,8 миллиона), а уже после нее сразу пять россиянок: Динара Сафина (2,5), Мария Шарапова (1,9), Елена Дементьева (1,9), Вера Звонарева (1,7) и Светлана Кузнецова (1,4).

Сербки этот сезон провели успешно, меняясь друг с другом первым местом в рейтинге сильнейших теннисисток года. Правда, в конце года Иванович замучили травмы, помешавшие ей реализовать свой потенциал. Также от повреждений пострадала и русская красавица Шарапова — травма плеча лишила ее радости выступления на корте на протяжении 2-3 месяцев. Именно поэтому Мария и занимает только шестое место. Но для россиянки это не является проблемой, ведь спонсорские контракты с известными мировыми фирмами приносят ей многие миллионы долларов.

Ольга Сороколетова

Дело

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обновит личный рекорд в рейтинге WTA после турнира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 16:59 0
Костюк обновит личный рекорд в рейтинге WTA после турнира в Штутгарте

Марта уже не опустится ниже 24-й позиции

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.