Masters: Робертсон и Уильямс пробились в полуфинал

В Англии продолжается пригласительный турнир

© wst.tv. Ронни О'Салливан и Нил Робертсон

В Лондоне проходит Мастерс, один из трех турниров «Тройной короны». Накануне были сыграны два четвертьфинала.

Нил Робертсон сделал весомую заявку на то, чтобы спустя 10 лет вновь победить на Мастерсе. В 1/4 финала он обыграл Ронни О’Салливана.

Австралиец мощно начал матч, в двух стартовых партиях не позволив сопернику забить ни одного шара! Впрочем, Ронни это не смутило, и третий фрейм уже он выиграл «всухую», а затем и сравнял счет – 2:2 к перерыву. После возобновления игры соперники обменивались фреймами, причем выигрывали партии с крупными сериями – 4:4. Затем Нил взял «свой» фрейм, а десятую партию завершил полусотенной серией – 6:4. Отметим поразительную точность Робертсона – 96% забитых шаров (у О’Салливана этот показатель составил 89%). Нил взял убедительный реванш за поражение в финале World Grand Prix в прошлом месяце. Добавим, что это была 10 победа Робертсона в 28 матчах с Ронни.

В другом четвертьфинале встречались не менее достойные соперники – Марк Уильямс и Джон Хиггинс. В сумме у них 55 титулов – 24 у Марка и 31 у Джона. До этого соперники встречались 40 раз в официальных матчах, и небольшое преимущество было у Хиггинса – 21:19. Уильямс сократил отставание в этом споре, одержав непростую победу.

Хиггинс начал поединок с сотенной серии, выиграл и второй фрейм. Но Уильямс к перерыву сравнял счет, а во второй сессии вышел вперед – 3:2. После этого пошел обмен фреймами, причем Марк свои партии выигрывал с крупными брейками и завершил матч серией в 91 очко – 6:5. Валлиец вышел в полуфинал Мастерса впервые с 2010 года.

Cazoo Masters. 1/8 финала (9-12 января):
Янь Бинтао Марк Уильямс  – 4:6
Джон Хиггинс  – Чжао Синьтун  – 6:2
Нил Робертсон  – Энтони МакГилл  – 6:3
Ронни О’Салливан  – Джек Лисовски  – 6:1
Джадд Трамп  – Марк Аллен  – 6:5
Кайрен Уилсон  – Стюарт Бинэм  – 6:5
Шон Мерфи Барри Хокинс  – 2:6