Киевский «Сокол» дважды обыграл ХК ВМФ

Дивизион «Запад»

СОКОЛ – ХК ВМФ – 4:2 (3:0, 1:1, 0:1)

СОКОЛ - ХК ВМФ -3.1 (1:0,0:0,2:1)

Голы: Лахматов (Малов, Толкунов), 18:40 (1:0). Кузьмин (Королев, Виролайнен),43:32 (1:1). Шафаренко (Толкунов), 49:48 (2:1). Малов (Яковенко, Цыруль), 59:46 (3:1).
Вратари: Федоров - Макаров.
Штраф: 14-8.
Большинство: 4 (0) - 6 (0).
Судья: Кравченко (Белгород).
8 ноября. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 800 зрителей.

Питерская команда создала немало неприятных моментов для киевлян. Особенно впечатляли скорости «моряков», ну и, конечно же, их сверхнастрой на именитого соперника, который позволял им несмотря ни на что идти в любой стык и единоборство против видавших виды «соколят». Впоследствии главный тренер ВМФ Юрий Леонов отметил, что «Сокол» порой действовал очень жестко и агрессивно - вбрасывал шайбу в зону и применял силовые приемы. Именно из-за этого его команда не смогла увезти из Украины хотя бы очко.

-Они ведь еще дети, по сути. И пока где-то боятся доиграть до конца, - резюмировал Леонов.

Правда, ответить на вопрос о том, кто из его подопечных в ближайшее время сможет пополнить ряды СКА, специалист затруднился:

-У них есть свой тренерский штаб, который занимается комплектацией состава. Тем более что вряд ли будут кого-то приглашать посредине сезона.

Как бы то ни было, но «моряки», средний возраст которых составляет 20 лет, при определенных обстоятельствах смогут проявить себя и в КХЛ. У «Сокола» пока, к сожалению, такого мощного резерва нет.
Киевляне упустили несколько верных моментов в начале встречи, однако под занавес периода Лахматов все-таки поразил ворота Макарова, который уже к тому времени имел около десяти сэйвов в своем активе. В перерыве в «Терминале» случились перебои с электроэнергией, и около десяти минут хоккеисты играли при резервном освещении. На послематчевой пресс-конференции Юрия Леонова и Василия Бобровникова спросили, помешали ли игрокам проблемы со светом. Но оба специалиста сошлись на мнении, что трудности испытали лишь вратари, которые не видели верхние броски.

Логично, что основные события матча состоялись в третьем периоде. Питерцы усилили натиск, чем заставили киевлян много фолить. Однажды «Сокол» оказался втроем, однако две спецбригады Аверкин - Срюбко - Люткевич и Цыруль - Победоносцев - Гунько отлично ликвидировали все моменты гостей. Надежно сыграл и Федоров, который впервые в нынешнем сезоне вышел на лед в составе «главного» «Сокола». Правда, спустя мгновение Кузьмин все-таки протолкнул шайбу в ворота киевлян - 1:1.

Сине-бело-голубые, как и в первой встрече, начали действовать более активно после пропущенной шайбы: В конце концов после красивого прохода Шафаренко вывел «Сокол» вперед, а за 15 секунд до финальной сирены Малов снял все вопросы о победителе - 3:1. Своей победой киевляне преподнесли хороший подарок Василию Бобровникову, который в день матча отмечал 37-летие.

Несколько строк о кадровых вопросах «Сокола». Во-первых, в отчетном матче не приняли участие Дмитрий Якушин и Роман Сальников. Оба выбыли из строя после напряженного поединка в пятницу. У защитника - смещение шейных позвонков, у нападающего - травма более серьезная: перелом малой берцовой кости. Как сообщает пресс-служба «Сокола», Якушин вернется в строй к следующим играм с «Рысью». Сальникову же, несмотря на всю серьезность повреждения, можно считать, повезло: перелом прошел по касательной, без смещения. Так что центрфорвард будет в порядке в течение 4-5 недель. Судя из вышеизложенных фактов, Яковенкв играл во втором звене вместе с Караульщуком и Цырулем, а Алексюк-старший вышел на лед в паре с Наваренко в четвертой пятерке. Запасным же вратарем был не Селиверстов, а Карпенко. По словам Бобровникова, он готовится защищать ворота в матчах с «Рысью». Также в основной группе тренируется нападающий Витаний Доника.

Юрий ЛЕОНОВ. главный тренер ХК ВМФ:
-Содержанием и отношением к игре со стороны своих подопечных я доволен.

Василий БОБРОВНИКОВ:
- Приятно добыть две победы на глазах у своих зрителей. Во время матчей было несколько неприятных моментов. Поэтому я рад, что ребята смогли дотерпеть.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»