Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
455
0

Александр Заваров: «Руководители нашего чемпионата не хотят пропускать на тренерский мостик новых людей»

Главный тренер Металлиста жестко наехал на ПФЛ Украины

Александр Заваров: «Руководители нашего чемпионата не хотят пропускать на тренерский мостик новых людей»

На прошлой неделе бюро ПФЛ Украины приняло решение запретить новому главному тренеру харьковского Металлиста Александру Заварову руководить игрой команды с тренерской скамейки. Мотивируя свое решение тем, что у бывшего полузащитника киевского Динамо отсутствует тренерская лицензия. Сам специалист воспринял такое решение очень эмоционально.
    
 - Вы мне скажите, а тренеру Кривбасса Косевичу позволено сидеть на лавке? - возмутился Александр Анатольевич. - Почему одним можно, а другим нельзя? У меня есть лицензия. В прошлом году я закончил тренерские курсы и получил лицензию под номером 9. Говорят, она просрочена на три месяца. Но вместе со мной курсы проходили Буряк, Павлов, другие известные в прошлом игроки. Поэтому меня удивляют разговоры о том, что у меня якобы только тренерский документ, полученный во Франции. Такое впечатление, что руководители нашего чемпионата просто не хотят пропускать на тренерский мостик новых людей.
     
 - И все же, в Мариуполе вам позволят находиться в технической зоне (разговор состоялся накануне матча с Ильичевцем. - Авт.)?      
 - Не знаю. Меня поражает, почему у нас иные, нежели во всем футбольном мире, правила. В Италии или во Франции человеку, который проходит обучение, позволено руководить командой. Он в течение недели слушает курсы и получает необходимый документ. У нас же... Я за свою лицензию в прошлом году заплатил необходимую сумму, теперь, надо понимать, нужно платить опять. Выходит, наш диплом - бесценный, только почему-то ни один отечественный специалист за границей не работает. Интересно, Луческу прошел у них курсы? Или Скала сдавал у них экзамены? Друзья, вы что, хотите, чтобы Металлист всегда был слабым или, в лучшем случае, посредственным? Или хотите назначить своего тренера? Если надо, я уйду, только не трогайте команду! Лучше календарем займитесь...
      
- Он вас не устраивает?       
- Нет, я не стану говорить, что рано начали. Просто не угадали. Была бы сейчас хорошая погода, сказали бы, почему, мол, сидите, играть уже давно можно. Нужно вовремя реагировать на происходящее, а не засылать команду на самолете в Одессу. Мы из-за сложных погодных условий чуть не разбились. У меня такое впечатление, что за качество футбола здесь никто не болеет. Главное - провели матчи, а как и при каких обстоятельствах - никого не интересует. Накануне матча с Черноморцем отказывались играть и мы, и одесситы - но на поле нас выйти заставили.
      
- Каковы вообще впечатления от возвращения в украинский футбол?       
- Пока играем в снежки. И подписываем бумаги, что терпимо относимся к судейскому корпусу. Ковыряемся в снегу или болоте - отсюда и результаты. Вон Шахтер проиграл команде, бюджет которой с донецким даже смешно сопоставлять. Команда легко одолела некоторые клубы, а когда надо было включить скорости, дончане этого сделать не смогли. Думаю, не в последнюю очередь - из-за плохой подготовки во время игр на снегу.
     
 - У вас уже был повод "относиться нетерпимо" к судьям?      
 - Пока нет, я ведь человек новый, только присматриваюсь ко всему происходящему. Но мы же все видим, какое отношение к судьям практически у всех тренеров. Думаю, это неспроста. Бумагу я подписал. Теперь, как говорят, что бы со мной ни делали, надо улыбаться.

Иван Вербицкий (газета Спорт сегодня, 14 марта)

P.S. "У меня была украинская лицензия тренера высшей лиги, которую я получил одним из первых вместе с Буряком, Фоменко, Яковенко и Протасовым. Но действие лицензии закончилось 31 декабря 2004 года. Сейчас я учусь в Высшей школе тренеров. Где-то в начале апреля придется пересдать экзамены, чтобы получить новую лицензию. Пока же пришлось оформиться в клубе спортивным директором. Хотя в Европе разрешают тренерам, которые учатся, присутствовать на тренерской скамейке. Например, такая ситуация была у Дешама", - добавил Заваров.

Источник – официальный сайт Металлиста

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.