В матче с тираспольским «Олимпом» отличились сразу 12 игроков «Кредо-63»

Чемпионат Украины. Суперлига. 8 тур.

Олимп-Электромаш - Кредо-63 - 3:67 (0:29)
Очки:
Маркозашвили (попытка), 5 (0:5). Малагурадзе (попытка), 23 (0:10). Тодрадзе (попытка), 31 (0:15). Маноли (реализация), 32 (0:17). Федишин (попытка), 36 (0:22). Маноли (реализация), 36 (0:24). Зыбало (попытка), 40 (0:29). Такунов (попытка), 42 (0:34). Снисаренко (штрафной), 45 (3:34). Василаки (попытка), 57 (3:39). Боля (попытка), 61 (3:44). Маноли (реализация), 61 (3:46). Тодрадзе (попытка), 64 (3:51). Маноли (реализация), 64 (3:53). Гегидзе (попытка), 68 (3:58). Делиергиев (реализация), 68 (3:60). Полянский (попытка), 80 (3:65). Делиергиев (реализация), 80 (3:67).
9 ноября. Одесса. Стадион ФСК «Иван». 300 зрителей.

Свой первый и единственный матч в родном городе «Кредо-63» проводил 7 сентября, то бишь чуть более двух месяцев назад. Гостевая сессия одесситов была связана с тем, что на стадионе «Спартак», где обычно выступает вице-чемпион Украины, проводилась реконструкция травяного покрытия. Но когда арену вновь открыли, оказалось, что играть «Кредо-63» все равно придется «в изгнании» - на уютном, но находящимся далеко от центра города стадионе ФСК «Иван». Интересно, что в воскресенье одесситы выступали номинальными гостями, поскольку по календарю матч 8 тура должен был проводиться на поле тираспольского «Олимпа», но по договоренности сторон был перенесен в Южную Пальмиру.

С первых минут матч чувствовалось, что одесситы настроены решительно и собираются отыграться на противнике за все предыдущие неудачные в игровом отношении матчи. На 5-й минуте размашистую атаку одесситов завершил Бека Маркозашвили. Однако гости минут на десять смогли отодвинуть противника от своих владений и даже едва не совершили ответный занос в «зачетку» «Кредо-63». Подопечным Дмитрия Кирсанова удалось остановить «олимпийцев» метров за пять до своего «дома».

Но ближе к окончанию тайма одесситы вновь «включились» в игру. Джаба Малагурадзе и Георгий Тодрадзе сделали перевес своей команды солидным, а Октавиан Маноли с третьего раза наконец-то удачно выполнил реализацию. Коллективная попытка, последнюю точку в которой поставил Дмитрий Федишин, стала для одесситов бонусной, а Алексей Зыбало под занавес тайма в пятый раз огорчил соперника.

Во второй половине встречи тираспольцы выглядели деморализованными, тогда как их соперник поймал кураж и выдавал на-гора блестящие комбинации. Что показательно, в составе «Кредо-63» попытками отличились сразу 10 игроков, что свидетельствует о разнообразии атакующих комбинаций хозяев. Последнюю Георгий Гегидзе, уже вбежавший в зону «Олимпа», доверил совершить Александру Полянскому, который и поставил точку в матче.

Интересно, что на протяжении всего поединка одесситов поддерживала внушительная армия болельщиков, состоящая из ветеранов регби, участвовавших днем ранее в международном турнире. На глазах «тех, кому за 35» «Кредо-63» просто не имел права сыграть плохо, а за свои качественные действия получил внушительную порцию оваций.

Одесситам до ухода в отпуск осталось провести перенесенную игру с хмельницкой «Оболонью-Университет», которая состоится в следующее воскресенье на том же стадионе ФСК «Иван».

Дмитрий КИРСАНОВ
главный тренер «Кредо-63»:

- Мы стремились одолеть соперника с как можно более крупным счетом и доказать, что «Кредо-63» - команда профессионалов, которая независимо от уровня противника выходит на поле и действует на привычно высоком уровне, добиваясь того результата, который нам необходим. «Олимп» нас ничем не удивил. В стартовой игре чемпионата они смотрелись намного интереснее и увереннее, чем сегодня. Думаю, это вызвано окончанием игрового года. У тираспольцев много травм, и коллектив пребывает в полуразобранном состоянии, поэтому они сегодня не смогли оказать достойного сопротивления.

В своей команде никого бы выделять не стал, потому что регби - коллективный вид спорта, где от одного игрока ничего не зависит. Хотел бы отметить всех ребят. Команда полностью выполнила мою установку и наконец-то реализовала все наработки, которые мы не раз опробовали в тренировочном процессе.

Роман ВАСИЛЕНКО

2 ноября. Матч 6 тура. Сокол - Олимп-Электромаш - 18:13. 8 тур. 9 ноября. Эпоха-Политехник - Авиатор - 5:25. Оболонь-Университет - Арго-НАУ - 12:18. Матч Сокол - Олимп-ОСК ХТЗ перенесен.